Выпадают волосы

Добрый день. Сдавала анализы на гормон в связи с выпадением волос. Липидный профиль , ФСГ, Железо, ферритин, ТТГ,ЛГ, Эстрадиол, Прогестерон, ДЭА-SO4, Тестостерон, Кортизол, Пролактин. ФСГ повышен 35,40. Цикл не постоянный. Отсутствовали месячные 5 месяцев. В январе появились. Анализы сдала на 3 день. Бессонница. Набрала 18 кг за 1,5 года. Ферритин 137 Железо 19,7 Т3 1,59 Т4 14,62 ТТГ 1,03 ЛГ 7,73 Этрадиол 73 Прогестерон 0,40 ДЭА-SO4-3,88 Тестостерон 0,95 Кортизол 132,2 Пролактин 121

Мочекаменная болезнь. Гипертония
51 год
12 Января ·Просмотров: 221·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ФСГ говорит о том что организм находится в переменопаузе, также об этом говорит снижение хорошего холестерина высокой плотности. Все остальные анализы в норме. И ещё из эндокринологических причин выпадения волос необходимо сдать кальций общий, альбумин, витамин D ,Посчитать скорректированный кальций по альбумину, и если эти показатели будут в норме В таком случае причина выпадения волос абсолютно точно не эндокринологическая. Тогда вам нужно обратиться к трихологу.

Дарья Александровна, Спасибо за ответ. Что нужно сдать кроме общего кальция , альбумина и витамина Д?. Нужно ли сдавать цинк, селен итд? Могу ли я быть уверена, что причина именно в нехватке именно кальция. альбумина и витамина Д, а не алопеция на гормональном фоне?

Можете быть уверенной в этом как я и сказала, абсолютно все гормональные анализы которые влияют на выпадение волос кроме этих трёх показателей вы сдали и они в норме! Если кальций скорректированные по альбумину и витамин D будут в норме значит причина точно не эндокринологическая! И нужно обращаться к трихологу. Цинк, селен это микроэлементы а не гормональные показатели, их можно не сдавать, можно пропить курс сразу, так как много их не бывает возможен небольшой дефицит но они практически ни на что не влияют особенно на волосы их рост и выпадение.! У кого проблемы со щитовидной железой ещё может идти речь дополнительным приёме Селена, У вас же щитовидной железо всё в порядке, поэтому для вас эти показатели вообще не являются важными. Важны на 0,1% так скажем

Вы молодец вы уже сами сдали все что важно при выпадении волос эндокринном, Поэтому да, больше ничего не нужно сдавать.

Дарья Александровна, не могли бы вы посмотреть результат альбумина, общего кальция и витамина Д, который я прикрепила к предыдущим анализам?. спасибо

Посмотрела, там норма, следовательно проблема не эндокринолог ическая, нужна консультация трихолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение фсг может означать скорое наступление менопаузы, снижение лпвп, ферритин в норме, остальные тоже, можно ещё проверить витамин д, общий кальций, альбумин, консультация трихолога

Ленар Равилович, Спасибо за ответ. Что нужно сдать кроме общего кальция , альбумина и витамина Д?. Нужно ли сдавать цинк, селен итд? Могу ли я быть уверена, что причина именно в нехватке именно кальция. альбумина и витамина Д, а не алопеция на гормональном фоне?

Гормоны уже сдали, тестостерон в норме значит не гормональное. Цинк селен можно сдать, но не обязательно, их можно принимать сразу

Ленар Равилович, не могли бы вы посмотреть результаты анализов общего кальция альбумина и витамина Д, которые я прикрепила к предыдущим анализам?

Ленар Равилович, не могли бы посмотреть анализы общего кальция, альбумина и витамина Д которые я прикрепила к предыдущим анализам?

Все в норме, значит нужна консультация трихолога

Принятый ответ

Добрый день
Ваши жалобы-абсолютно все связаны с дефицитом эстрогенов
Это пременопауза
И при отсутствии противопоказаний должна быть назначена заместительная гормональная терапия
Для исключения противопоказаний рекомендуют проведение маммографии
УЗИ малого таза
Мазок на онкоцитолооию с шейки матки
Не было ли в анамнезе тромбозов глубоких вен?
Если противопоказаний не выявится,можно назначить к примеру фемостон 1 с первого дня менструаций

Елена Борисовна, спасибо за обратную связь. Гинеколог мне советовал подобный препарат, как только перестанут идти месячные пол года минимум. И может ли это повлечь выпадение волос? Именно этого причину я ищу. Поэтому и сдала на все гормоны которые возможно, чтобы исключить причину алопеции на гормональном фоне

Да.Именно дефицит эстрогенов может быть причиной выпадения волос
И заместительную терапию оптимально начинать ещё когда менструации есть

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать