Имеется менингиома

Менингиома размер 1,5*1,5*1,3 в правой лобной части,на протяжении 10 лет,два года назад появилась вибрация в голове,в теле психиатр выписал амитроптилин, СИОЗС не переношу,только хуже а ведь пила под прикрытием.Почему эта дурацкая вибрация.Мрт делаю каждый год. Сильных изменений нет.И сама вибрация,то она есть,то нет.я даже о ней забываю

Всего по чуть-чуть
57 лет
12 Января ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Здравствуйте, менингиома относится к доброкачественным образованиям головного мозга , образование таких размеров не требует оперативного лечения , к тому же я так понимаю что в динамике размеры не меняются , вам следует также продолжать следить по результатам МРТ 1 р в 1-2 года , ваши жалобы мало имеют взаимосвязь с данным образованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, я была у нейрохирурга 3 года назад и вот он сказал делать МРТ как и вы раз два в год изменений никаких нету даже отёк уменьшился. Но сосудистые хирурги тоже говорят что от сосудов вибрации особенно в ногах быть не может в голове с сосудами всё нормально а в ногах тоже на вид тоже не видно никакой трясучки. Единственное на что я грешу что в детстве переболела ветряночным энцефалитом ваше мнение не может это вывести в 58 лет. Но когда вибрация начинается я выпиваю карбомазепин потому что если вибрацию не остановить на следующий день голова тяжёлая . Если честно я уже не знаю просто к какому врачу мне обращаться. Скажите мне можно пить ноотропы или нельзя ведь я тоже переживаю за то что менингиома не росла. Скажите Мексидол мне выписал невролог буквально 10 дней назад внутримышечно его можно мне проколоть и потом конечно в таблетках большим курсом. Руслан ваше мнение это всё-таки неврология потому что иногда у меня бывают ощущения сверху головы как межрёберная невралгия

Сильно на обмен в опухоли мексидол не подействует , можно задуматься что ветряночный энцефалит имеет взаимосвязь-так как ветрянка относится к герпес вирусам , они свою очередь поражают именно чувствительные нейроны , а нет ли сыпи у вас ?

Может быть вам есть смысл обратится к дерматологу и рассмотреть вопрос о назначении либо гормональных мазей ( содержащих дексаметазон) , или же пероральный курс прием тех же препаратов и посмотреть динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Руслан, про ветрянку я услышала у Мясникова который рассказывал что кто перенёс ветрянку а последствиям был ветряночный энцефалит то это как бы не проходит что-то у человека должно остаться он имел в виду какие-то нехорошие действия. Поэтому я у вас и спросила ну вы знаете сыпи у меня никакой нет. Но ведя с вами беседу почему-то подумала на квети апин. Потому что осенью я его не принимала и вибрации у меня не было точка а перед новым годом было много работы и как вы понимаете на новый год надо что-то приготовить и у меня день рождения сразу после нового года и чтобы себя как-то поддержать и стала пить кветиапин. Самая спиртное не употребляла. Им можно полагать что это побочка именно от креатипина. У меня к вам будет ещё один вопрос ответьте пожалуйста на него и я закрою этот вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невропатолог или невролог как сейчас принято говорить выписал после мексидола но Бен вот я его купила а пить боюсь это же ноотропнае лекарство может быть вы что-то посоветуете но чтобы не ноотроп?

Здравствуйте! Менингиома небольшого размера, стабильная в течение длительного времени, не способна вызывать вибрацию в голове или теле. Описанная «вибрация» относится к функциональным сенсорным феноменам, которые возникают при вегетативной дисрегуляции, тревожно-депрессивных состояниях или после длительного стресса, а не при опухоли. Колебания симптомов («то есть, то нет») также типичны для функциональной природы. Нейрохирургических показаний нет — достаточно ежегодного МРТ-наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ всё очень понятно. Невролог мне выписал внутримышечно Мексидол номер 10, затем таблетки номер 50 штук, затем набен и у меня сомнения можно ли его пить подскажите пожалуйста или чем его можно заменить спасибо

Принятый ответ

При менингиоме эти препараты допускаются. Набен формально не противопоказан при менингиоме, но: оказывает стимулирующее действие; может усиливать тревогу, внутреннюю вибрацию, учащённый пульс. Замены (безопасные при менингиоме): Глиатилин или Цераксон курсом; Магний В6; Тенатен/Грандаксин (по назначению врача)