Темные прожилки в кале
Здравствуйте! Ребенку два месяца, в последнее время стала замечать в кале темные прожилки, коричневого цвета, это может быть кровь?? Мы на ив, смесь кабрита. Стул 1-2 раза в день, ребенок активный, кушает хорошо Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте !
На кровь по фото не похоже , она обычно алая
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но если мы говорим о прожилках крови, то они обычно ярко-красного цвета.
По фотографии такие элементы не похожи на явную кровь.
Иногда бывает на фоне ферментативной недостаточности у малышей, когда не полностью переваривается белок или если в смеси идёт добавление железа, оно тоже может давать такие проявления.
По фотографии стул хорошей консистенции, цвет нормальный
Нужно ли с этим что-то делать? Может анализы какие-то сдать?
У нас были прожилки крови алого цвета, когда давала смесь Хип комбиотик, когда убирали смесь все сразу проходило
На этой смеси больше двух недель, такое увидела впервые
По фотографии стул не похож на проявление воспалительного процесса у малыша.
Иногда на белок коровьего молока может возникать такая реакция в виде колита, появляются прожилки крови, слизь
Если же на смеси с козьим молоком таких проявлений нет, то волноваться не стоит
У детей раннего возраста анализ кала на копрограмму или дисбактериоз, на углеводы не является информативными, поэтому их не рекомендуют сдавать.
Принятый ответ
Если же на смеси с козьим молоком тоже появляются прожилки крови-явные алые капли или прожилки, у ребёнка идёт плохая прибавка в весе, стул становится жидким и частым или очень густым, плотным, то в таких случаях мы подразумеваем перекрёстную реакцию на белок коровьего молока(абкм).
Да, смесь на козьем и коровьем молоке при абкм не подходят, В таких случаях назначают лечебные смеси на основе гидролиза (nutrilon пепти гастро,нутрилак пептиди)
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии,можно предположить,что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета,кроме черного,белого или с прожилками крови,комочки и слизь допускается,так как еще не зрелая ферментативная система.
На кровь не похоже,она выглядит по -другому
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, темные вкрапления – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
На прожилки крови данные элементы не похожи.
Ребёнок с рождения на данной смеси? Вес набирает хорошо?