Лактозная недостаточность
Добрый день! Сдали анализ када ребёнка на углеводы, показал результат 0.85 при норме до 0.25. Врач поставил лактозную недостаточность. Однако я знаю, что при таком недуге обычно диарея. Ребёнок наоборот сам не какает, только со свечками, запорные твёрдые какашки. Кушаем кисломолочную смесь, 150 мл. Ребёнку 4 месяца. Вопрос: это действительно лактозная недостаточность или что то другое?
Здравствуйте. Кал на углеводы признан неинформативным анализом.
Признаки лактазной недостаточности это пенистый жидкий кислый стул, впитывающийся в подгузник, покраснение в перианальной области, бурление в животике при каждом кормлении и после него.
Если ни одного из этих признаков на данный момент у ребенка нет, то фермент лактазы не показан.
Сколько кисломолочную смесь даете по времени?
Алина Александровна, раз в 4 часа
Имею в виду сколько дней? Положительный эффект есть?
Алина Александровна, прошу прощения) Недели две. До этого сидели на нутрилак комфорт, у него был жидкий стул, будто вода. На кисломолочке твёрдый
Алина Александровна, эффекта нет. Абсолютно сам не какает
Вероятнее, на комфорте как раз-таки были проявления лактазной недостаточности. Полностью замещать кормления кисломолочной смесью не нужно.
Если стул был жидкий, почему перевели на кисломолочную смесь?
Алина Александровна, врач посоветовала. Сказала, что такие какашки, как у него были не норма, нужно его переводить на кисломолочку, начнёт сам какать. В итоге вообще перестал
Правильно я понимаю, до кисломолочной смеси стул был жидкий, но тоже отсутствовал определенное количество дней?
Алина Александровна, да, он какал раз в два дня. Стул жидкий, запах очень неприятный был. Пукал очень много
Принятый ответ
Стул на ИВ может отсутствовать в норме до 5 дней.
Не следовало менять смесь. Если сейчас на кисломолочной такой плотный стул, запор, то вернитесь на комфорт, и добавляйте в каждое кормление фермент лактазы (лактазар\колиф), стул не будет таким жидким, эффект оцениваем через 2 недели приема.
Алина Александровна, спасибо большое!! Попробуем)
Добрый вечер.
Александра , Вы правы , симптомы ЛН жидкий стул с кислым запахом , раздражением на попе.Вздутием , метеоризмом .
Так может протекать аллергия к белкам коровьего молока , поскольку при травматизации энтероцитов кишечника тоже возникает вторичная лактазная недостаточность. Запор и твёрдый кал тоже частый симптом абкм .
Кал на копрограмму не сдавали?
Ирина, сдавали, анализ отличный, у врачей к нему вопросов нет. Вот только углеводы в кале и ребёнок вообще не какает сам, пока не поможем
Считаю у ребёнка идёт АБКМ .А копрограмма правда не всегда показательна. Повышенный уровень углеводов кала указывает на травматизацию энтероцитов .
На гидролизате запоры уйдут.
Смеси выбора Нутрилон пепти гастро , альфаре гастро , нутрилак пептиди сцт .Переход постепенный в течение 5 дней с заменой трети питания в конце еды .Оценка эффективности диет -питания 2-3недели.