Сыпь на теле

Здравствуйте, с 4-6 января ребенка 2,3 года рвало ночью только, потом рвало всю семью 7 января ( скорее всего была кишечная инфекция), 6 января был жидкий стул, все эти дни пукает с ужасным запахом. 10 января начинает чесать живот, появилась сыпь, стихает на фоне приема зодака, к вечеру опять чешет, днем вроде нет. Сегодня мне кажется сыпь есть немного и на лице и на ножках по чуть-чуть, щеки красные и над верхней губой. Что может быть? Аллергии никогда ни на что не было, ничего нового из продуктов не ела🤷🏼‍♀️

Нет
2 года
12 Января ·Просмотров: 71·Ирина

Ирина, Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
1. не представляет опасности организму
2.Проходит обычно даже без лечения в течение 3-4х недель
3. Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции

В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема (ля рош липикар или биодерма атодерм крем 1-2 раза в день длительно
-Ограничить контакт с водой( находится в ванной не более 7-10 минут)
-одежда х/б
-таб Зодак 1 раз в сутки
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, успокоили, а то педиатр сказала аллергия, а на что понять не могу , ничего не давала( а соблюдать диету нужно?

Принятый ответ

нет, диета не нужна. Всегда рада помочь Вам!

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо большое, успокоили, а на лице тоже ? Оно просто красное

Принятый ответ

Да, тоже она, один процесс. На здоровье🙏

Добрый вечер. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме. Специфического лечения не требует. Может быть и на лице в том числе.

Может оказать позитивный эффект крем неотанин, наносится 2-3 раза в день несколько дней. Так же рекомендуют ограничить контакт с водой

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями