Мажущиеся выделения
Была операция по выскабливанию гиперплазии эндометрия 5.06.25 г Назначили , я выбрала таблетки диеногест, сказали пропить минимум 3 месяца , пропила и отменила так как с мужем планировали второго ребенка , на данный момент нечего пока не вышло , в итоге были месячные с 23.01-26.01.26 года и сегодня 12.01.2026 г была мазня темно коричневого цвета и тянул живот переодически , но быстро проходил, поэтому особо и не замечала этого ,мазня была один раз днем и все , больше нечего не было . Скажите пожалуйста может ли быть это рецидив ? Может мало я пропила противозачаточные ? Также имею лишний вес , резко худело и набирала , боюсь что опять потребуется операция (( если это рецидив , можно ли его уже остановить не операцией ?
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее это проявление овуляторного синдрома ( однократные выделения и боль в животе)
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи ( оценить яичники , была ли овуляция)
Скажите пожалуйста, но до коричневых выделений , уже была слизь и болели яичники , я так поняла она уже была , это все равно может быть овуляторный синдром ?
Принятый ответ
Пока не сделаете узи , не узнаете
Так как выделения это не всегда овуляция
Подтому рекомендуют узи
Спасибо большое
Здравствуйте, так может проявляться период овуляции, при ней выделения как правило не обильные и не длительные, для контроля может быть рекомендовано пройти узи малого таза.
Прием препаратов не даёт 100% гарантии, что гиперплазия эндометрия не будет рецедивировать, даже если препараты для этого принимаются более длитное время.
Да , для уточнения может быть рекомендовано узи, оно как правило при этом должно показать признаки овуляции.
Здравствуйте. По описанию больше данных за овуляцию (боли и выделения были один день, в середине менструального цикла) нежели за гиперплазию.
Рекомендуется пройти узи органов малого таза для уточнения факта овуляции, оценки толщины эндометрия.
Дополнительно рекомендую сдать мазки на флору и цитологию