Красное пятно на лице

Доброе утро! Дочке 7 лет. Месяц назад была небольшая пиодермия на лице. Быстро вылечили. Утром сегодня появилось пятнышко на лице. Прикреплю фото. Намазала бондерм и потом ля рош цикопласт. Не чешется, на ровне с кожей, так же было в середине декабря. Потом исчезло, как она перестала ходить в школу. До школы все прекрасно, в каникулы тоже. Вчера сходила 1 день после каникул и опять пятно. Что это может быть?

38 лет
13 Января ·Просмотров: 55·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По фото и описанию можно предположить развитие контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт с грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон, Липикар бальзам/лосьон

А бондерм не подходит?

Обычно считают, что нет, так как это антибиотик

А элидел он гормональный?

Не гормональный

Я поняла про какой вы крем пишите. Я побоялась его наносить, потому что написано у него, что может вызывать лимфому

Этот препарат разрешен малышам с 3 месяцев жизни и на практике показывает себя безопасным, особенно при использовании коротким курсом и на маленькие зоны

Спасибо большое!

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: продолжить бальзам Цикапласт Б5 2 р в день до регресса высыпаний
За 30 мин до выхода на улицу, можно наносить Атопик крем (для защиты и увлажнения области лица)

До этого все каникулы гуляли, не было такого, на холод имею ввиду. Просто в одном и том же месте как месяц назад. Может быть в классе у них сухо, классы маленькие там.

Принятый ответ

Мария, спасибо дравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Причиной может быть раздражение мыломоющими средствами, трение, пересушивание, температурные колебания, обветривание.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.

Для тела используем липобейз и биодерма. А вот голову моет обычным детским шампунем. Просто заметила как в школе находится, то высыпание какие-нибудь. Сил уже нет
А когда дома все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём. Возможно идёт именно в школе с чем-то воздействие.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Цикапласт В5 наружно 2-3 р/сут

- Неотанин крем наружно 3 р/сут на 7 дней, при отсутствии улучшения обычно рассматривают использование Элидела или Такропика 0,03% 2р/сут 10 дней

Она постоянно трогает лицо в школе. И скорее всего еще грязными руками. В середине декабря это пятно проявилось после того как мы шли долго пешком и было холодно. А вчера ее на машине привезли.

Возможно это и провоцирует

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней
.Наружно - крем Адвантан 2 раза в день, 7 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Анализ крови общий сдавали в декабре, там все хорошо было. А др не сдавали

Понятно. В анализах может и не быть отклонений.

У нее с рождения сухая кожа, атопия тоже была раньше и именно зимой

Видимо и сейчас с этим высыпания связаны.

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Элидел 2р в день 1 мес
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

Здравствуйте .
Больше похоже на аллергический дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел.
Приём Антигистаминных согласно возрасту ребенка.
Гипоаллергенная диета.
Кожу увлажнять эмолентами ежедневно.

Здравстуйте

Вероятно это аллергический дерматит

Обычно в таких случаях рекомендуют:

-Крем Комфодерм К 2 р в день 10дней
Днем крем Пантенол и Липикар бальзам
-минимизировать контакт с водой Х.б. белье.
-Диета по АДО -свободная хб одежда
-вести пищевой дневник
-Сдать IgE ОАК