Боюсь, что меня укусила мышь и я могу заболеть бешенством

Я ехал на каникулы в Молдавию к бабушке у них подкроватью есть мыши, а я спал на полу и боюсь что во сне одна из мышей укусила меня. Потому, что я пока сидел в этой комнате увидел на ноге ранку и боюсь,что эта могла быть мышь или болезнь могла попасть в рану воздушно капельным путем. Также боюсь, что мог ею заразить близких.

19 лет

Принятый ответ

Кристиан, здравствуйте! Не переживайте, мелкие грызуны. в том числе мыши, практически никогда не являются источником заражения бешенством. Кроме того. невозможно не почувствовать укус - это болезненно. Воздушно-капельно бешенство (к счастью) не передаётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристиан
Клиент

Ольга, У меня очень необычный вопрос я если нервничаю то рукоблудничаю и так получилось, что я не подумал и сделал это в той самой комнате (Мне правда очень стыдно задавать этот вопрос) Но могло ли так туда, что нибудь попасть? И мог бы я заразиться таким путем бешенством? И передается ли бешенство от человека к человеку?

Нет, половым путём и при мастурбации бешенством также заразиться невозможно. Только при пересадке органов (обычно роговицы) от больного или при укусе больным человеком на стадии клинических проявлений заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ране нельзя точно определить укус мыши это или нет.
Вряд ли если бы укусила мышь Вы бы это не заметили, это достаточно больно. Воздушно-капельным путем бешенство не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристиан
Клиент

Инна Сергеевна, У меня очень необычный вопрос я если нервничаю то рукоблудничаю и так получилось, что я не подумал и сделал это в той самой комнате (Мне правда очень стыдно задавать этот вопрос) Но могло ли так туда, что нибудь попасть? И мог бы я заразиться таким путем бешенством? И передается ли бешенство от человека к человеку?

Не волнуйтесь, так бешенством нельзя заразиться. Нужен прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи (слюна из пасти должна попасть в рану).
Передача вируса от человека к человеку при укусе или поцелуе теоретически возможна, однако таких случаев не было зарегистрировано.

Принятый ответ

Здравствуйте! мышки редко переносят бешенство
Так как явного контакта не было, то профилактику вам никак не сделают

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. При укусе вы бы почувствовали укус, поэтому это обычная рана