Консультация педиатра /

Скачи температуры — вопрос №1414257

У ребёнка во вторник глазик загноился и сопли пошли. Глаз быстро вылечили, сопли остались и кашель(уже месяц). В воскресенье после обеда поднялась температура 38, потом стала поменьше, ночью держалась небольшая и на утро ничего не было. У мужа тоже была темпа небольшая, горло болело.
. Вчера были у лора по соплям. смотрела горло уши нос. Ничего страшного. Вчера не было температуры. А сегодня после обеда опять поднялась небольшая. Причём ведет себя абсолютно хорошо, бесится, играется. Как будто ее нет. Только глазки сонные. это нормальное явление? У нас впервые так скачет . ребенку 2,6

Возраст: 27

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтоб исключить бактериальную инфекцию. Пока наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника, сейчас самочувствие ребёнка какое? Аппетит есть? ОАК сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, здравствуйте. Аппетит хороший, бегает , прыгает . так и не скажешь что она есть. Сейчас уснула и температуры уже нет...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной нагрузки, если самочувствие хорошее, то иммунитет справляется
Врач УЗД, Инфекционист
Вероника, здравствуйте! Да, колебания температуры на фоне ОРВИ - это обычное дело, обычно утром температура нормальная или немного повышена, а к вечеру повышается сильнее. Сейчас достаточно симптоматического лечения: обильного (30-40 мл/кг/сутки) питья, промывания носа солевым раствором ("Аквалор", "Аквамарис") 4-6 раз/сутки, поддержания оптимальных температуры (18-22 С) и влажности (40-60%) воздуха. Если температура небольшая, то её можно не сбивать.
Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать вирусная инфекция. Но для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку.

Сейчас старайтесь ребёнка больше поить между кормлениями.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.

Анализы как будут готовы прикрепите здесь, напишите, посмотрю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать ОАК и ОАМ,чтоб посмотреть не присоеденилась ли бактериальная инфекция,сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалор или аквамарис,увлажнять и проветривать помещение.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, длительный кашель, скачки температуры, конъюнктивит может быть проявлением микоплазменной инфекции.
Можно сдать общий анализ крови (но часто бывает в норме при этой инфекции), мочи и можно IgM к микоплазма пневмонии.

От анализов отталкиваться с дальнейшей тактикой.
Пока наблюдение и симптоматические лечение.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Небольшая температура это сколько?
Клиент
Зоя, 37,5. 37,7. Сейчас вот уснула и температуры нет......
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Жанная температура является нормой после заболевания. Требует наблюдения. Лечения никакого не нужно. Если ребенок активный, хороший аппетит, пьет достаточно, то никаких активных действий не требуется. Постепенно нормализуется