Фиброаденома, киста или что-другое
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Мне 25 лет, но разу не делала узи мж, но нащупала шишку и решила пойти на узи. Записана к маммологу , но пока запись нет, я с ума сойду Скажите на что больше похоже обращение и нет ли признаков рака по Вашему опыту?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, никаких подозрений на онкологию здесь нет. Образование, которое вы нащупываете, достаточно крупное, более 2 см, поэтому подлежит обязательному проведению пункции. Если материал получат жидкий, то это киста, если более плотный, то скорее всего фиброаденома, в любом случае его направят на цитологическое исследование. Это может быть и киста с густым содержимым, тем более, что это первый раз, когда вы проходили узи, и мы не знаем, как она у вас давно. Кисты с густым содержимым - это «старые» кисты, по узи отличить их от фиброаденомы невозможно, помогает пункция. Если это фиброаденома, то ее нужно будет удалять. Если киста, то ее откачают во время биопсии, и назначат вам препараты. Мы обычно назначаем индол. И так же важен гормональный статус и то, что покажут анализы по витаминам.
Спасибо огромное за ответ!
То есть вы больше из своего опыта склоняетесь за кисту?
Я еще приложу одно уши, делала у другого врача во втрой фазе цикла
Да, пока я склоняюсь к тому, что это киста
Спасибо Вам
Надеюсь все будет нормально
Все же молодой возраст..
Никаких подозрений на онкологию нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На эхограмме больше данных за кисту.
Признаков злокачественного новообразования нет. Необходимо проведение дифдиагностики кисты и фиброаденомы. Для этого следует провести тонкоигольную аспирационную биопсию образования.
Если образование жидкостное (киста), то оно спадется в ходе манипуляции. Если объемное - жидкость не удастся получить, в этом случае образование нужно будет удалить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, но поводов для паники в таких случаях нет.
По результатам УЗИ молочных продуктов выявлены признаки образования не подозрительное на злокачественность.
Оценивать замороженные фотографии УЗИ неправильно, но похожи они на кисту (полость с жидкостью внутри).
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - проведение ТАБ с последующим цитологическим исследованием.
А подскажите, пожалуйста, почему вы думаете , что жидкость?
Просто написано гипоэхогенное
?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ молочных желез выявлены доброкачественные изменения, множественные кисты обеих желез и одно овальное гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами, характерное для фиброаденомы. Признаков злокачественного процесса нет. BIRADS 2-3 это доброкачественный процесс. С целью морфологической верификации рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Добрый день! Признаков рака нет ) Фиброаденома это доброкачественное образование, которое появляется в связи с дисгормональными изменениями в организме, при размере больше одного сантиметра требуется пункционная биопсия под контролем УЗИ, при подтверждении плановое удаление )
Спасибо за ответ!
А кисту не подозреваете?