Побочные эффекты после приема антибиотиков
Здравствуйте, я кормлю грудью и к меня резко развился мастит прям за один день. Я сходила к маммологу и она мне назначила: амоксиклав два раза в день, пробиотики для кишечника. Знаю, что антибиотики принимают курсом, но мне после двух дней стало легче, а вот на 4 появились побочки: во-первых, все время диарея, во-вторых, ужасных зуд и жжение в области промежности и заднего прохода. Подскажите, что делать: отменять антибиотики? Я мазала мазью клотримазол, становится чуть легче, но все равно ужасный зуд
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальный курс антибиотикотерапии составляет 3-5 дней. При незавершении курса , симптомы могут вернуться.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день,,10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Скажите, ранее тоже была подобная реакция? Сколько дней рекомендовал пить антибиотик маммолог?
Да, у меня всегда молочница после приема антибиотиков
Сегодня уже 6 день приема и я как-то не очень хочу его сегодня пить, хочу что-то сделать с этим зудом☹️
Я могу сейчас купить энтерол?
Если антибиотик принят 5 суток, то , как правило, курс считают завершеным
Да, в настоящий момент его рекомендуют принимать
Спасибо
Я, надеюсь, что после того как закончу прием, то зуд пройдет
Молочница, диарея- очень частые побочные эффекты при приёме антибиотика.
Как правило, симптомы стихают и постепенно проходят после его завершения
Спасибо)
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется прием антибиотика полным курсом, чтобы не вызвать антибиотикоустойчивости.
Т. К данный антибиотик возможно принимать, не прекращая гв.
Возможно, после окончания приема антибиотика, част жалоб пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило согласно официальным данным минимальный курс приема антибиотиков 5 дней, в таких случаях врачи могут рекомендовать принимать антибиотик еще 1 день и прекратить.
Как общее самочувствие? Нет температуры?
Чувствую себя хорошо
У меня всегда молочница после приема антибиотиков
Если уже 6 день врачи могут рекомендовать в таких случаях отмену препара, так как минимальный курс 5 дней🙏🏼
Также прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отменять антибиотик не нужно.
Лечение важно закончить - чтобы не было осложнений.
Можно пробовать заменить на амоксициллин (флемоксин) 1000 мг утром и вечером (эту информацию лучше уточнить у лечащего врача) минимальный курс - 5 дней
Дополнительно мазать ничем не нужно, иногда помогают омывания с ромашкой для снижения зуда.
Учитывая побочные эффекты и важность лечения антибиотиками - лучше всего очный осмотр терапевта, сдать кал на клостридиальную инфекцию (cl.dificille).
Обращайтесь если есть вопросы, с радостью помогу
Принятый ответ
Здравствуйте !
Скорее всего, по описанию можно предположить развитие молочницы от приема антибиотика. Обычно врачи ее рекомендуют лечить по такой схеме: свечи пимафуцин 1 раз в день 6 дней. Для снятия зуда может быть рекомендован при молочнице крем Пимафуцин 2 раза в день 7 дней.
Здравствуйте.
При мастите курс антибиотика обычно 7–10 дней, прекращать раньше нельзя, чтобы не было рецидива и абсцесса, но у вас побочнве т.е. диарея и зуд/жжение в промежности, что чаще связано с кандидозом и антибиотик-ассоциированной диареей. Самостоятельно не отменяйте, свяжитесь с врачом для замены на другой допустимый при ГВ например, цефалексин, цефуроксим или коррекции дозы. Местно по назначению врача клотримазол крем 2 р/д 7–10 дней + вагинальные свечи клотримазол или пимафуцин 1 на ночь 6 дней. Для кишечника по назначению врача пробиотики с Lactobacillus и Bifidobacterium 2–3 р/д не менее 2 нед, при диарее по назначению врача смекта или энтерол.