Вероятность онкологии

Наблюдаюсь у маммолога в связи с кистами . Спустя месяц после последнего узи и маммографии, которые не показали изменений обнаружила новое уплотнение и изменение цвета кожи в этом месте, спустя ещё месяц пошла на УЗИ и оно показало - новое образование 18*12 мм с неровным нечетким контуром. Сделала цитологию- подозрение на c-r. C-4. , т.е, как я поняла- подозрение на рак. На сколько возможно, что злокачественная опухоль образовалась за месяц после последнего изи и мамо или вероятнее , что это фиброз?

Нет
45 лет

Здравствуйте!
Вероятность того, что за такой короткий срок образовалась злокачественная опухоль таких значительных размеров, очень мала.
Тем не менее, дополнительное обследование обязательно.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить гистологический анализ, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, для чего необходимо взять образец ткани - провести биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибоза ответ!
Мне врач после взятия пункции выписал пить цифран, есть ли в нем необходимость. ? Почитала - довольно сильное лекарство..

Принятый ответ

Антибиотик назначен, вероятнее всего, в связи с подозрением на мастит. Если после курса будет ответ, то это тоже будет говорить нам об отсутствии опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цитологическое исследование часто дает «ложноположительные » результаты и зачастую не может достоверно отличить воспаление от злокачественных клеток; плюс методика самого забора (именно клеток, а не столбиков ткани) не позволяет ставить диагноз на основании этого исследования. Исходя из вышесказанного, в таких случаях риск образования зно за столько короткий срок стремится к нулю, но требует дообследования в обьеме кор-биопсии с гистологическим исследованием для точного определения природы изменений.

Здравствуйте.
Вероятность появляющееся злокачественного новообразования такого размера за столь малый срок околонулевая. Либо была некорректной последняя диагностика, либо образование носит воспалительный характер, и в этом случае клетки, полученные аспирационным путём, могут иметь атипические признаки.

Не нужно переживать. Состояние требует гистологического исследования. Материал для него должен быть получен путём трепан-биопсии. Далее по результатам

Здравствуйте. Вероятность того, что описываемое образование появилось за 1 месяц, крайне низкая. Цитологическое исследование также не дает достоверно исключить или подтвердить характер новообразования , так как может давать часто ложноотрицательные и ложноположительные заключения. В данной ситуации необходима трепан-биопсия со взятием столбиков ткани с последующим гистологическим исследованием.
Есть ли боль, покраснение отечность , локальное повышение температуры тела в данной зоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покраснение есть, остального явно не наблюдается.

Возможно, действительно, речь идет о нелактационном мастите. Необходима трепан-биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне врач после пункции выписал пить цифран ст
Есть ли в нем необходимость? Почитала - довольно сильный антибиотик, много побочки …

Принятый ответ

Антибиотики при наличии признаков мастита мы даем, и отсутствие ответа на антибиотикотерапию для нас также является своего рода предиктором в сторону продолжения активной диагностики (биопсии).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Да, действительно заключение BI-RADS 4 и цитология С-4 указывают, что в ткани левой молочной железы есть участок с признаками возможной опухолевой природы. Но это НЕ подтверждение рака, а ситуация, требующая уточнения. Следующий необходимый шаг, как правило, проведение трепан-биопсии под контролем УЗИ, чтобы точно (!) определить характер изменений. Только по результатам гистологии можно понять, идёт ли речь о доброкачественном или злокачественном процессе и выбрать дальнейшую тактику.

Здравствуйте.
C4 в цитологии означает лишь подозрение на злокачественный процесс а не подтверждение диагноза. Но любое образование размером более 10 мм требует морфологического подтверждения путем трепан биопсии. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика будет определена по результатам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я понимаю, что подозрение , но подозрение то почему то появилось , значит результаты цитологии увидели что-то нехорошее (((( . Например, у меня параллельно брали из кисты тоже жидкость, там без подозрений же написано, что все нормально… А тут подозревают , значит в этих клетках что то нашли 😫

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Атипичные клетки на цитологи не всегда рак это клетки которые не похожи на нормальные то есть изменены, могут быть при воспаление