Острая аллергическая реакция

Ребенок . Мальчик 11,5 лет . Никогда не было аллергической реакции . Сегодня утром поел блины с варенной сгущенкой, чай с черной смородиной ,выпил витамины д3, омега , витамины группы в и для глаз с черникой и цинком . До этого пил их уже 3-4 дня . И периодически пьет витамины ( разной фирмы ). Пошел в туалет , забурчал живот , защипало лицо , вышел ко мне, и он весь красный , лицо , спина , живот , ноги. Крапивница . Дала супрастин . Вызвала скорую. Когда скорая приехала , ребенок уже не бы красным ( сфоткать не сообразила), сделали укол . Может ли быть аллергия , когда ее не было никогда ? Что могло спровоцировать ? И как дальше быть ? Чем кормить ? Какие анализы сдать перед посещением врача ? От чего отказаться ? Как правильно действовать в таких ситуациях . Рост у ребенка 167, вес 62. При аллергической реакции дыхание не было нарушено , отечности тоже не было.

Нет
35 лет
13 Января ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Здравствуйте .
Надо понаблюдать.
Возможно это совпадение.
Если ребенок тужился в туалете, возможно и от этого покраснение.
Временно лучше все добавки и витамины не давать.
Понаблюдать.
При повторном появлении обратиться на очный приём к Аллергологу.
Сделать анализ крови общий, ЭКБ, IgE.
Больше пить воды.
Гипоаллергенная диета.

Доброе утро ! Спасибо . Нет, не тужился , говорит защипало сначала лицо и все стало спускаться ниже , образовавшая красные большие пятна.

Ну количество аллергенов конечно большое несколько видов витамин, чай .
Надо понаблюдать.
Пока лучше воздержаться от всего.

Здравствуйте
По представленнному описанию вероятнее всего имели место проявления аллергического характера

Возможно спровоцировано совокупностью факторов ( питание, витамины )

Как правило, подобные препараты являются БАДом и часто могут вызывать индивидуальные реакции у детей

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

В питании разрешаются безмолочные каши, овощной суп, овощные пюре, паровые котлеты из индейки, сушки, галеты

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях обычно рекомендуется выполнять общий анализ крови

Понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием ребенка, при наличии повторных высыпаний провести осмотр ребенка педиатром

Спасибо . А что в данном случае покажет общий анализ крови?

для оценки уровня эозинофилов, степень превышения

Здравствуйте.
В подобной ситуации возникновение крапивницы, с большей вероятностью,вызвано приемом поливитаминов и пищевых добавок.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней,в течение этого времени обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения-. Зиртек,Зодак,Ксизал, Эриус.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Причинами появления крапивницы,кроме реакции на прием поливитаминов и пищевых добавок, могут быть также пищевые погрешности , вирусные инфекции,реакция на холод/тепло,нарушение функции внутренних органов .
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
При крапивнице рекомендуется минимизировать прием цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов,клубники,малины,земляники,шоколада,овощей и фруктов жёлтого ,красного, оранжевого цвета ( красящий пигмент является гистаминолибератором),а также исключить прием продуктов, содержащих красители, ароматизаторы,вкусовые добавки -карамель,мармелад,чипсы,жевательную резинку, цветные газированные напитки.
При первом эпизоде крапивницы аллергодиагностика обычно не информативна.
При рецидивирующем течении крапивницы обычно назначается клинический анализ крови, биохимический анализ крови ( глюкоза, билирубин,АЛТ, АСТ,мочевина, креатинин,СРБ)для оценки состояния внутренних органов
Всего доброго.

Доброе утро. Спасибо. Зуда не было. Когда краснел просто щипало лицо и краснота спускалась ниже , спина , живот , немного бедра . После супрастина еще ДО укола , вся краснота ушла .

Быстрое исчезновение кожных проявлений для крапивницы характерно.

Вы пишите , в течении 14 дней это крапивница может повторится или что ?

14 дней-минимальный период стабилизации организма после возникновения крапивницы,в течение этого периода рекомендуется соблюдать диету и даже при отсутствии высыпаний принимать антигистаминные препараты.

Спасибо. А на фоне приема лекарств от аллергии подобный приступ может повторится ? Это опасно ?

Обычно при крапивнице самый сложный период- первые 5 дней, нередко бывают рецидивы высыпаний.

Я не могу назвать это высыпаниями, больше, как большие красные пятна , которые не чесались , а просто как жгло , очень короткий промежуток времени. После супрастина и следа от них не было. Я так понимаю ,что это не накопительная реакция , а то что дало сразу?

Скорее острая реакция.

Спасибо . А могла ли быть эта реакция допустим не на сам витамин , а на какое то вспомогательное вещество ? Я как понимаю найти аллерген , что бы в будущем исключить подобное тяжело ? И вообще может ли такое повторится ? Или бывает , что так отвечает организм разово на какой то продукт /вещество , а потом уже нормально ?

Если в составе препарата имеются вкусовые и красящие добавки-выше риск развития аллергии именно на них.Однако сами по себе абсолютно все искусственные, синтетические(не пищевые)витамины являются гистаминолибераторами.

Если он вчера и позавчера пил те же витамины и реакции не было , значит их можно исключить ?

Мог быть и накопительный характер ,или сыграл роль одновременный прием разных препаратов.

Накопительная может проявится так резко ?

Да,в крови может постепенно накапливаться гистамин,

При превышении допустимого количества гистамина в крови возникает выраженная реакция .

Здравствуйте в подобных случаях
аллергия может появиться впервые в любом возрасте, даже если ранее реакций не было. Возможные триггеры это новые продукты (блины с варёной сгущёнкой, черная смородина) или витамины/добавки. До выяснения причины рекомендуется временно исключить все новые продукты, сладости, витамины и добавки. Питание должно быть лёгким, каши, овощи, нежирное мясо, вода.
Для снятия симптомов кратковременно допустимо назначение неседативного антигистаминного. Например, цетиризин 5–10 мг 1 раз в день для детей 6–12 лет, или лоратадин 10 мг 1 раз в день . Приём супрастина возможен экстренно, но его не используют длительно из-за седативного эффекта.
Следует вести дневник питания и симптомов и обратиться очно к аллергологу для обследования, общий анализ крови, общий IgE, специфический IgE к потенциальным пищевым аллергенам.

Спасибо . Как срочно нужно сдать анализы ? И нужен ли прием препаратов от аллергии на постоянной основе ( в течении 10-14 дней ?) и если сдадим кровь в выходные только , будет ли результат ? Или нужно как можно быстрее сдать ? И если принимать лекарства , будет ли анализ объективный ?

Анализы не относятся к экстренным и могут быть сданы в плановом порядке в ближайшие дни. Срочно сдавать кровь в день реакции необходимости нет, оптимально после стабилизации состояния ребёнка. Если анализы будут сданы в выходные, результат будет информативным. Приём антигистаминных препаратов не искажает показатели общего IgE и специфических IgE в крови, поэтому отменять их перед сдачей анализов не требуется. Антигистаминные назначают не на постоянной основе, а кратким курсом обычно 5–7 дней, реже до 10–14 дн, только при сохранении симптомов,при полном исчезновении проявлений длительный приём не нужен.

Спасибо. У ребенка после прием в одной таблетки прошла сыпь , только это была не сыпь , а просто большие очаги красного , особенно лицо , уши, но зуда не было. Может ли быть крапивница без зуда ? Было легче пощипывание , когда краснел . Скорая правда сделала укол . Нужно ли давать лекарства в такой ситуации ? Или можно обойтись сорбентами ?

В подобных случаях
крупные красные очаги на лице и ушах без выраженного зуда, такое может быть вариантом крапивницы, так как зуд частый, но не обязательный симптом. Лёгкое покалывание при покраснении также соответствует поверхностному сосудистому расширению. После купирования симптома скорой помощью и уколом антигистамина дальнейший приём лекарств требуется только при повторении или нарастании высыпаний, отёка, зуда или других признаков аллергии. В лёгких, однократных эпизодах можно обойтись щадящей диетой, адекватным питьём и сорбентами, но при повторных реакциях или вовлечении лица и слизистых оболочек необходим приём неседативного антигистамина например, цетиризин 5–10 мг или лоратадин 10 мг 1 раз в сутки под контролем очного врача.

Спасибо. А может быть такая острая аллергическая реакция допустим при стрептококке. У дочери (его сестра -двойняшка ) недель назад была температура , болело горло и положительный тест на стрептококк или острая аллергическая реакция это именно на продукт ?

В подобных случаях
Да, такая острая кожная реакция может быть связана не только с пищевым аллергеном, но и с инфекцией, в том числе стрептококковой. При стрептококковой инфекции нередко возникают так называемые инфекционно-аллергические реакции: покраснение кожи, пятнистые или уртикарные высыпания, особенно на лице и ушах, иногда без выраженного зуда. Это связано с иммунным ответом на инфекцию и циркуляцией токсинов, а не с прямым воздействием продукта питания.
Истинная пищевая аллергия чаще развивается вскоре после употребления конкретного продукта и склонна повторяться при каждом контакте с ним, нередко сопровождается зудом, отёком губ или век, крапивницей на теле. Если же эпизод возник на фоне или вскоре после перенесённой инфекции, был однократным и не имеет чёткой связи с пищей, инфекционно-аллергический механизм более вероятен. В таких ситуациях продукт не всегда является причиной, а решающим фактором может быть именно стрептококковая инфекция и общее воспалительное состояние организма.

Если тест на стрептококк окажется положительным , то верно будет считать , что это инфекционная крапивница ,а не аллергическая ? Просто так совпало?

Принятый ответ

Если тест на стрептококк окажется положительным, и кожная реакция возникла на фоне или вскоре после инфекции, с высокой вероятностью это будет инфекционно-аллергическая реакция (инфекционная крапивница), а не истинная пищевая или другая аллергия. Совпадение с приёмом новых продуктов в таком случае, как правило, случайное, а ключевым триггером является сама инфекция и иммунный ответ на неё.