Сыпь по всему телу
Здравствуйте! Девочка, 9 лет.Во вторник вечером поела крабовый салат, в среду появилась сыпь, решила, что аллергическая реакция. Сдали кровь, прописали дезал, полисорб, помогло, через несколько часов асе вернулось, вызвала врача, укололи дексаметазон, все ушло, вечером опять все вернулось. Поехали в больницу, поставили диагноз крапивница, аллергическая реакция на какую-то еду, ставили капельницы, колоси супрастин, пьем полисорб. Все по кругу, не надолго уходит и снова появляется. Результаты не все на руках, что есть прикрепляю. Сдали на иммуноглобулин е, теперь говорят жто не аллергия, планируют отправлять в инфекцию. Что жто может быть? За 5 дней до этого сделали прививки, менингококовая, брюшной и гапатит. Сдавали общий анализ, на руках его нет, снова со слов педиатра, лейкоциты повышены.
Принятый ответ
Здравствуйте! По биохимии крови повышен уровень щелочной фосфотазы, что может быть проявлением дискинезии желчевыводящих путей, которая часто сопутствует лямблиозу.
Рецидивирующая сыпь может быть проявлением паразитоза и в превую очередь стоит исключить наличие лямблий.
Для этого сдают кал на антиген лямблий методом ПЦР, сдают кровь на антитела к лямблиям, сдают кал методом Парасеп.
Кал на лямблии и парасеп сдают несколько раз с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ: кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня.Дополнительно ПЦР крови на лямблиоз для исключения глистной инфекции, по результатам анализов модно будет принять решение о дальнейшей тактике.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: по фото, действительно, острая крапивница. Она бывает не только аллергической, может возникать и в ответ на вакцинацию либо после перенесённой вирусной инфекции.
Повышение уровня лейкоцитов в общем анализе крови, вероятно, связано с тем , что ребёнка лечили дексаметазоном, это частый побочный эффект этого препарата.
Здравствуйте! Сначала сдали кровь, потом только укололи укол.
Принятый ответ
Тогда, видимо, кровь отреагировала на фоне очень обильных высыпаний, такое тоже бывает.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что сыпь характерна для аллергической реакции, вероятно на еду
Оак вероятно отреагировал на гормоны