Консультация инфекциониста /

Укус клеща 20 апреля — вопрос №3347160

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. У меня был укус 20апреля, клеща не видела, но была аллергическая реакция и краснота.
Через неделю появилась боль в мышцах ног, а еще через неделю в сердце. 8 мая Был назначен доксициклин 200 на 3 недели. Я сразу принимать не стала, пошла делать анализы.
Прием я начала только 21 мая, после того как мне стало плохо утром, слабость рук и ног, кружилась голова.

Через неделю приема 28мая врачь удвоил дозу 400 в день, у меня стала подниматься температура 37 по вечерам. В двойной дозе я принимала 3 недели, но сейчас у меня по прежнему болит голова и небольшая боль в пояснице и руках.
ИФА от 03 июня (6 неделя от укуса)
IGG 6,4 , IGM отрицательный. Как быть дальше?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический синусит

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " По предоставленной вами информации вы полностью прошли курс лечения от боррелиоза. По вашим анализам имеются данные за повышенные IgG которые говорят что вы переболели боррелиозом, обострения процесса нет, потому что IgM отрицательные. Ваши симптомы слабость, боли в мышцах и суставах могут сохраняться несколько недель или даже месяцев — это частое явление после боррелиоза и называется *постборрелиозный синдром*.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача. На данный момент Доксициклин больше принимать не нужно, курс вы уже пропили
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по описанию могу предположить, что была характерная эритема в месте предполагаемого укуса клеща и на основании этого вам было назначено лечение от боррелиоза. Сейчас IgM отрицательные, что исключает острое заболевание. Антитела IgG могут указывать на перенесенное заболевание, более точный анализ - иммуноблот.
Головная боль и повышение температуры до 37 может указывать на постинфекционную астению. Антибиотики в таком случае уже не назначаются.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Вы прошли достаточный курс лечения от боррелиоза, даже в какой-то степени избыточный.
По антителам следить за болезнью не требуется, антитела ничего уже не покажут.
По поводу неприятных ощущений в спине и в сердце необходимо обратиться к терапевту, а далее при необходимости к неврологу и кардиологу. Выполнить, как минимум, ЭКГ, общий анализ крови.
После лечения могут оставаться похожие симптомы, как и во время болезни, дополнительных курсов лечения в ближайшие 6 мес они не требуют. Это одна из особенностей боррелиоза и его лечения. Постлаймовский синдром называется.
Возможно назначение симптоматической терапии в зависимости от жалоб у соответствующих специалистов.
По поводу анализов: учитывая, что симптоматика не строго специфичная для боррелиоза, а по ИФА выявлены только IgG, то можно сдать Иммуноблот (он же вестерн блот) на боррелиоз. Если там будут IgM антитела, то это подтверждает диагноз. Если он будет отрицательный, то диагноз боррелиоза в данном случае будет под вопросом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна,

На данный момент из симптомов: головная боль, сжатие по всей голове, как будто внутричерепное давление увеличено и небольшая боль в мышцах руг и ног.
Я правильно поняла, что дообследование методом Western-блот или иммуночип нужно делать на IGM и на IGG тоже ? Спасибо
Инфекционист
Да, лучше смотреть и IgG I IgM.
Если только неприятные ощущения в голове, то показаться терапевту и далее при необходимости неврологу.
Клиент
Мария Геннадьевна,
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, в начале лечения было сильное чувство горения в теле, шея была напряжена, сильное чувство страха, тахикардия и такие приступы нарастания симптомов особенно ночью, но через дней 5 как будто расслабление. Но потом все повторялось вновь. Такие симптомы были в субботу и вот сегодня ночью. Значит инфекция все еще в теле и организм с антибиотиками (заканчиваю курс) пытается остановить инфекцию ? И хотя IGM не найден, у меня есть чувство как будто инфекция по прежнему гуляет по телу.
Спасибо большое.
Инфекционист
Симптомы, которые вы описываете, похожи на паническую атаку или на приступ тахикардии . Тахикардия сама по себе может сопровождаться ощущением страха, чувством нехватки воздуха, мутностью в голове. В зависимости от того, насколько сильно повышается ЧСС.
Это также может быть, как проявлением заболевания, так и астено-вегетативной реакцией на течение инфекции (напрямую не связано с воздействием возбудителя на сердце). Может быть проявлением тревоги. А может быть побочным эффектом от приема АБ.
Если вы до сих пор принимаете в повышенной дозе, то лучше уйти на прием 100мг 2р/д.
Если приступы тахикардии будут сохраняться, то всё-таки стоит обратиться к терапевту/кардиологу.
Инфекционист
Оценку наличия антител лучше проводить с помощью Иммуноблота т.к ИФА иногда показывает IgG, хотя на самом деле присутствуют IgM.
ИФА не настолько точный анализ и , по-хорошему, на его основании диагноз не рекомендуется выставлять. По рекомендациям требуется всегда проводить перепроверку Иммуноблотом.
Инфекционист
Здравствуйте,курс лечения антибиотиком более чем достаточный при подобной ситуации,симптомы могут еще сохраняться какое-то время,если это на самом деле связано с боррелиозом.Но учитывая,что в ИФА IgM отрицательные,обычно рекомендовано дообследование методом иммуноблот-IgM,IgG.,чтобы определиться точно ли жалобы связаны с укусом
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна,

Скажите пожалуйста, а в каких ситуациях нужно сдавать спинномозговую жидкость на наличие антител к боррелиозу. Заранее спасибо.
Инфекционист
Это берут только в стационаре,если есть подозрение на нейроборрелиоз,встречается он достаточно редко,поэтому об этом думать не стоит
Клиент
Евгения Сергеевна,
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, в начале лечения было сильное чувство горения в теле, шея была напряжена, сильное чувство страха, тахикардии и такие приступы нарастания симптомов особенно ночью, но через дней 5 как будто расслабление. Но потом все повторялось вновь. Такие симптомы были в субботу и вот сегодня ночью. Значит инфекция все еще в теле и организм с антибиотиками (заканчиваю курс) пытается вылечится? Спасибо большое.
Инфекционист
Не обязательно,что эти симптомы связаны с болезнью,можно обратиться к терапевту,чтобы взять направление на ЭКГ на всякий случай и как вариант узи щитовидной железы и гормоны щитовидной железы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ИФА. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли боррелиоз (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса боррелиоза на данный момент нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения боррелиоза в данный момент нет. Ранее прошли качественное лечение от боррелиоза приёмом таб доксициклина, в результате которого вылечили боррелиоз. Описанные симптомы характерны для последствий после перенесенного боррелиоза.