Боли в паховой области из за кишечника

Добрый день! Помоги пожалуйста, 2 недели мучают боли в паховой области , а недавно присоединилась поясница ( отдает в ягодицы ближе к копчику. (Бывают прострелы), таблетки боли не купируют. 27.12 была на узи малого таза по гинекологии все хорошо. Далее прошла узи брюшной полости, тоже более менее нормально. Только поджелудочная чуть рыхловата. На узи сказали , что проблема в кишечнике очень вздут и скорее всего из за недостаточности ферментов. Стул у меня оформленный , через день, но газы плохо отходят. Далее я сдала анализы общий, биохимию, мочу, кт малого таза, поясничного отдела и фекальный кальпротектин. Все нормально, но вот кальпротектин при норме не выше 80, у меня огромный 772. Я 4 день пью ферменты креон 10000 -3 раза во время еды, тримедат форте до еды 2 таблетки в день и начала курс альфанормикса по 2 таблетки 200-2 раза в день и эспумезан в порошке при сильном вздутии ( но как то особо проблему не решает) Записалась на колоноскопию на пятницу , но ночами не сплю так как врач напугал что это у меня или рак или болезнь крона. Скажите пожалуйста это действительно так? Плачу каждый день.

37 лет
13 Января ·Просмотров: 1000·Екатерина, Жуковский

Принятый ответ

Здравствуйте! На практике повышенный кальпротектин может быть на фоне образований, воспалительного процесса в кишечнике (это не всегда обязательно язвенный колит или болезнь Крона, может быть на фоне вирусной/бактериальной кишечной инфекции, глистной инвазии), приеме некоторых лекарств, курс альфа-нормикса может быть эффективным от воспаления, но чаще всего просто стирает картину: как клиническую, так и диагностическую (на колоноскопии могут не обнаружить потом воспаление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, добрый день! Скажите пожалуйста, а чем можно убрать скопление газов (эспумизан не особо помогает), а то чувство расписания везде…

В таких случаях может быть эффективна спазмолитическая терапия для нормализации перистальтики кишечника- дюспаталин или тримедат, например. А также пепсан-р для купирования вздутия курсом на месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
посмотрела все обследования
в крови всё спокойно, по обзорной диагностике видны раздутые петли кишечника, что ощущается как метеоризм, кальпротектин повышен, но данный маркер изолированно пока не указывают в пользу ВЗК (болезнь крона или НЯК), так как причины могут быть различны, например на фоне гельминтозов или паразитозов, при СИБР, также на фоне приема лекарственных препаратов ( типа омеза, обезболивающих противовоспалительных) поэтому дополнительно перед колоноскопией желательно провести ряд уточняющих обследований:
1. кал методом ПАРАСЕП 2 кратно с интервалом в 3-5 дней
2. кал на скрытую кровь методом ИМХ
Вы сейчас описали терапию СИБР, но для достижения полного эффекта обычно рекомендуется альфа-нормикс 200 мг по 2 таблетки 3 раза в день после еды 14 дней, эспумизан можно попробовать заменить на метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели и придерживаться диеты LowFodmap, которая уменьшает вздутие.
Болезнь Крона - диагноз сложный, многогранный, по одному показателю нельзя точно сказать, что это именно Крона, поэтому пока важно дообследоваться, разобраться с причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо Вам за развернутый ответ! А скажите пожалуйста онкология тоже может место быть или в крови были бы изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Дмитриевна, и еще подскажите пожалуйста креон не малая доза может мне по 25000 начать принимать?

По крови обычно появляются изменения, поэтому онкология очень -очень маловероятна
Креон в дозировке 10 тыс ед пока достаточная, так как например если дело в СИБР, то на фоне приема ферментов процессы брожения еще более усиливаются, поэтому если сейчас увеличить дозу - может быть усугубление симптомов, поэтому коррекция дозы креона оптимальна после получения результатов доп обследований

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокие значения кальпротектина- не равно рак, это маркер воспаления в кишечнике.
Остальные обследования в пределах нормы, что снижает вероятность онкологии.

Лечение, которое вы получаете, направлено на борьбу с жалобами(вздутие, нарушение моторики), подавление избыточного бактериального роста.

Не волнуйтесь, колоноскопия- верное решение, эндоскопист визуально оценит слизистую , при необходимости возьмет биопсию, что поможет уточнить/ либо исключить диагноз крона.
Даже если это диагноз подтверждается, с ним можно абсолютно спокойно жить, поскольку при грамотном лечении болезнь можно загнать в длительную ремиссию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за ответ! Очень сильное вздутие, даже сидеть больно, чем можно его убрать кроме эспумезана?

Можно взять пеногаситель- метеоспазмил ( в нем хорошая концентрация симетикона), что эффективно уберет вздутие

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, что также может вызвать такие симптомы и значительное повышение уровня кальпротектина. На кальпротектин может влиять прием препаратов, поэтому рекомендуется выполнить контроль фекального кальпротектина через 10-14 после отмены спазмолитиков , препаратов висмута, ингибиторов протонной помпы и прокинетиков.
По результатам решать вопрос о назначении тервпии, при приеме альфанормикс рассмотрите использование 400мг 3ираза в сутки 14дней согласно клиническим рекомендациям лечения сибр. Дополнительно эффективно применение пробиотиков пробиолог форте 2раза в день, важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. В плановом порядке рассмотреть выполнение колоноскопии с множественной биопсией.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Нет, врач не совсем верно обозначил всю картину.
Кальпротектин это показатель воспаления в кишечнике, но не онкологии.
Повышен он может быть при любом воспалительном процессе в кишечнике, не обязательно это болезнь Крона!
По лечению тактика предварительно выбрана верная, Альфа-Нормикс назначают в дозировке 400 мг 3 раза в день 10 дней, меньшая дозировка может не принести должного эффекта.
При неэффективности Эспумизана обычно назначают препарат Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 мину до еды на 14 дней или препарат Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в дееь за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов колоноскопии сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Также после лечения Альфа-Нормиксом обязательно проводят контроль уровня кальпротектина для оценки динамики воспалительного процесса (но не ранее чем через 3-4 недели).