Ребенок поджимает пальцы на ногах 2.10

Ребенок стал поджимать пальцы на ногах и ступни ставить в бок особо выражено когда нервничает В основновном ходит нормально Либо когда вижу что не знает уже что делать чем заняться ходит шоркает ногами и поджимает Сидит буквой w чаше всего

Нет
29 лет
13 Января ·Просмотров: 653·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок умеет правильно ставить стопы при ходьбе, а поджимает пальцы при определенных условиях (необходимость быстрой реакции или эмоциональной возбудимости), то патологией это состояние не является. На фото - постановка стоп в общем правильная, имеется незначительный (возрастной) вальгус пяток.
Используйте обувь с закрытым жестким задником для домашнего ношения до 3 час в день для формирования правильного стереотипа постановки стоп в нагрузке. Можно провести курс массажа н/конечностей для выравнивания мышечного тонуса.
Активно лечить такую ситуацию нет оснований.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае имеет место вальгусная установка стоп (пяточная пронация - отклонение кнаружи), все остальное (поджимание пальцев, "выворачивание" стоп при ходьбе имеет функциональный характер. Все это исправимо. Рекомендую 1 раз в 3 мес проходить курсы массажа физиотерапии (в идеале парафинотерапия, потом массаж день в день №10). Обувь с высоким задником, чтобы пятка была фиксирована. По возможности позанимайтесь с ребенком в игровой форме ,под музыку, мультики - ходьба на носочках, на пяточках. Очень хорошо эти упражнения укрепляют подошвенную фасцию, связки, мышцы среднего отдела стопы.

Принятый ответ

Здравствуйте! имеет место вальгус и функциональные изменения. Все это исправимо. Решается это дело с помощью массажа, ЛФК и физиотерапии. Обувь с высоким задником обязательно, дома ходить в этих сандаликах, босиком не ходить, буквой w ребенку сидеть не давать! Это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит функциональные
Что означает что он пальцы загибает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изменения сильные?

пальчики у малыша поджаты непостоянно, пальчики поджимает в игре, при эмоциональном возбуждении. Это значит не органическая патология,а функциональная.

Нет, к счастью, решаемо, надо интенсивно заниматься ЛФК и массажами, укреплять ножки, отлично для нервной системы и вообще укрепления мышечного корсета и гармонизации опорно-двигательной системы- плавание-но надо искать квалифицированного инструктора. Дома- ходьба на носочках, на пятках.(укрепляют фасцию, связки, мышцы маленькой стопы)