Расшифровка холтера
Здравствуйте! Делала холтер по следующим причинам: Меня беспокоят боли в теле различного характера. Первое и очень частое, что меня беспокоит – это боли в области грудной клетки: посередине груди, с левой стороны, от подмышки до груди сбоку, могут затрагивать лопатки с левой стороны. Боли колющие, жгучие, бывает давящие. Также может болеет грудь левая, прям сама молочная железа, если болит она, то боль колющая. Мне может колоть под грудью, где сердце очень часто. Например, мне может заколоть под грудью, потом через 5 минут снова заколоть, потом уже может через 20 минут повторно заколоть. Боль в груди у меня именно в состоянии покоя, при физической нагрузке (например, при прогулки, или при подъёме по лесенкам) меня боль в груди не беспокоит. Также у меня болят лопатки, может болеть посередине лопаток, может болеть ниже лопаток. Тоже чаще в покое, но бывает может и заболеть после физической нагрузки. У меня болит посередине лопаток при повороте тела, очень сильно хрустит с болью. Вообще в принципе у меня сильно хрустит тело, не только в области лопаток, но может и в других местах хрустеть. У меня может болеть левая рука, её может жечь, бывает, что по руке как будто ползут иголочки. Может изредка болеть челюсть. Но все эти симптомы не болят сразу вместе. То есть вначале поболит одно, потом другое. Сегодня может рука, завтра грудь, послезавтра лопатки и так далее. У меня ещё болит левое ребро. Конечно, именно болью я не назову, но у меня какой-то дискомфорт в левом ребре, как будто там что-то мешает, или распирает, не знаю, как точно описать эти ощущения. Далее, что ещё меня беспокоит – это отдышка. Отдышка вроде и есть, а вроде и нет. Нет такого, что я прям задыхаюсь, но какая-то поверхностная отдышка как будто бы имеется. И я отдышку ощущаю как будто бы всегда. В покое, лёжа, сидя, когда могу заниматься чем-то, даже если физическая активность не сильная (например, прогулка), то тоже ощущаю. Отдышка такая, что мне как будто хочется вздохнуть побольше, зевнуть, тогда проходит всё это. При нормальной физической активности (например, танцами) отдышку ощущаю уже, как настоящую отдышку. Если, к примеру, я буду подниматься по подъезду, то спокойно дойду до 6-7 этажа без остановок, да отдышка будет, но не такая сильная, чтоб заставить себя остановиться и отдышаться. Я дойду до дома и там спокойно могу отдышаться. Отдышка проходит достаточно быстро. У меня имеется повышенный пульс – тахикардия. На ЭКГ фиксировалась синусовая тахикардия. Мой пульс в спокойствии 60-80, но стоит мне встать и пойти, то пульс уже поднимает до 90-100-110-120. А если пойти чуть быстрее, например, когда я гуляю или когда поднимаюсь по лесенкам, то он может подняться до 140-150-160. То есть при самой обычной ходьбе пульс может повышаться нормально так. Конечно, есть отдышка, но опять же я не задыхаюсь прям при этом. Ночью мой пульс 60-70, ночью делаю примерно 14 вдохов в минуту. Сатурация моя в покое 98-99, иногда показывает 100. Ночью почему-то часы показывают разную сатурацию. Она почему скачет может быть 98, потом может опуститься до 92, потом снова 98, потом 95. Головокружений не чувствую, только когда встаю резко с кровати с лежачего положения. По мимо всего этого мне кажется, что у меня зрения ухудшилось, бывают мушки, но или как будто туман в глазах. Не чёткость. Как будто чётко не могу нацелиться на предметы вокруг, как будто плывёт, но не плывёт. Все эти симптомы впервые у меня случились 8 месяцев назад. Тогда я переболела ОРВИ, очень затяжённым. Возможно это вообще был COVID, но точно утверждать не могу. И тогда у меня начались очень сильные панические атаки, очень сильная тревожность (хотя я и так всегда была очень сильно тревожным человеком), вот именно тогда впервые я всё это ощутила, до этого ничего такого не было, но раньше меня всегда беспокоил ЖКТ, но как появились эти симптомы, все мои боли связанные с ЖКТ резко прошли. Панические атаки были очень сильными и очень ужасными. Я не знала, как с ними справится и они казались нескончаемыми. Паническая атака могла закончится и тут же начаться снова. Я просыпалась ночью в панике, это было ужасно. Я боялась оставаться одна дома, думала мне станет плохо и никто мне не поможет. Я боялась выходить на улицу. Я сидела дома. У меня были ватные ноги, меня шатало, у меня было какое-то головокружение. Сейчас это прошло, но боязнь оставаться дома одной остаётся. Панические атаки тоже нет-нет да могут накрыть, просто уже не так сильно, как раньше, я научилась не давать им начаться снова-снова по новой. Когда начинается паническая атака, у меня могут потеть сильно ладошки, пятки, меня очень сильно трясёт так, как будто я замёрзла, хотя на самом деле мне не холодно. Меня может в течение дня бросать то в жар, то в холод, хотя температуры у меня нет. Но иногда бывает, что вечером может подняться температура до 37, также у меня есть хронический тонзилитт. Появился вот тогда после ОРВИ. Ещё по поводу отдышки, бывает такое, что когда я ощущаю отдышку, у меня может ощущаться ком в горле, как будто воздух там застревает. Ещё иногда, могу лежать в кровати, и у меня как будто может спина как бы гореть нижу лопаток. Панические атаки и все эти симптомы, которые я описывала проходили у меня на время учёбы летом. Были какие-то минималистические симтомы, но таких сильных уже не было. Но в октябре всё снова вернулось, всё то, что я ощущала тогда. Дополнительно могу добавить, что у меня очень сильно нарушен режим сна. Я очень поздно ложусь около 2-3 ночи, встаю около 11-12 и я встаю такая разбитая, уже уставшая, не могу проснуться. В течении дня у меня сонливость мне хочется спать, а вечером я наоборот вообще никак не могу уснуть. У меня эмоциональная несдержанность. Я очень агрессивная. Моё настроение может меняться по секунду. Сейчас я могу смеяться, потом заплакать, потом вообще начать ругаться с родными. Я завожусь даже из-за мелочи, которая по сути ничего не значит (перепады настроения). У меня навязчивые мысли. Даже, если я чувствую себя прекрасно, у меня может болеть тело. Такое ощущение, что боли уже хронические. У меня тревога без реальной опасности. Утром я просыпаюсь , лежу и жду, когда же у меня начнёт что-то болеть или колоть, лежу и жду симптомов. Жду телесные ощущения. Я прислушиваюсь каждую секунду к телу, к пульсу, мерю сатурацию, жду ощущений в теле. Контролирую дыхание. Мне трудно расслабиться, даже когда спокойно. Я хожу вся зажатая. Всё моё тело зажатое. У меня сильная ипохондрия, я бегаю и что-то ищу у себя. У меня сухая кожа. Стали сильно выпадать волосы. Бывают холодные ноги. Я не могу сконцентрироваться. Я невнимательная. Очень быстро устаю, нет настроения что-то делать. Спорт вообще у меня отсутствует уже 8 месяцев. Мне даже прогуляться и то не хочется, редкость. Весь мой спорт – это я могу подняться по подъезду, изредка погулять. Бывает, что могут болеть ноги вечером (редко). Бывает, что я слышу сердцебиение в ушах, когда ложусь спать. У меня может болеть голова в разных метах, но я делала МРТ там всё чисто. . У меня бывает как будто чувство нереальности, как будто я не так вижу всё окружающее, как раньше. Ещё меня часто выкидывает из сна, например, я только как будто начинаю входить в глубокий сон и меня резко передергивает и я просыпаюсь. Ещё у меня бывает, что я долго сижу сгорбившись, потом встану и у меня хрустит посередине грудной клетки. Может чесаться тело, раньше вообще сильно чесалось, когда были сильные панические атаки. Я вообще психологически не уравновешена. У меня чувство хронической усталости. Бывает такое, что у меня как будто может обратно забрасывать еду, после того, как я поем. Вялость, раздражительность, разбитость. У меня ужасные мысли в голове, поток мыслей от этого невозможность сконцентрироваться. Постоянно думаю, что у меня аллергия на что либо. Расшифруйте пожалуйста холтер. Приложила фото
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме , отмечается тенденция к учащению пульса , в таких случаях рекомендуется
исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, Подскажите пожалуйста, можно ли мне заниматься спортом или чем-нибудь с таким пульсом? Я боюсь заниматься, даже просто гулять из-за того, что пульс так резко подскакивает до таких цифр. Я уже около 10 месяцев не практикую спорт, редкие прогулки, уже совсем отвыкла, хочется тихонько вливаться, но боюсь из-за тахикардии каждый раз. Ещё вопрос, имеет ли место быть ортостатическая тахикардия? Потому что пульс меняется тоже, когда меняю положение тела из горизонтального в вертикальное положение
Виктория, рекомендуется понемногу веночки физ активность, чтоб сердце постепенно привыкало к физ нагрузкам, в таких случаях физ нагрузки в итоге оказываются очень эффективными
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый правильный в течение суток, значимых нарушений ритма и проводимости нет, ишемических изменений не выявлено. Повышение пульса связано с вероятным тревожным расстройством, в подобных ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта, невролога, подбор противотревожной терапии.
Наталья Викторовна, Подскажите пожалуйста, можно ли мне заниматься спортом или чем-нибудь с таким пульсом? Я боюсь заниматься, даже просто гулять из-за того, что пульс так резко подскакивает до таких цифр. Я уже около 10 месяцев не практикую спорт, редкие прогулки, уже совсем отвыкла, хочется тихонько вливаться, но боюсь из-за тахикардии каждый раз. Ещё вопрос, имеет ли место быть ортостатическая тахикардия? Потому что пульс меняется тоже, когда меняю положение тела из горизонтального в вертикальное положение
Конечно, спорт не противопоказан и даже полезен. Начинать нужно с умеренных нагрузок, без силовых тренировок, ходьба, велотренажёр, занятия растяжкой или пилатесом. И обязательно проконсультироваться у психотерапевта по поводу противотревожной терапии
Признаков ортостатической тахикардии нет, скорее всего причина в тревожности и том, что организм отвык от нагрузок
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По ХОЛТЕРу нет признаков какой-то патологии, все хорошо. Ритм обычный синусовый, серьезных аритмий или ишемии не выявлено.
Очень жаль, что Вас так сильно беспокоит Ваше состояние. Понимаю, что хочется найти причину. По описанию боли и одышки - они не носят сердечный характер. Все таки боли сердечные они совсем другие. Для Вашего спокойствия можно сделать еще узи сердца, но скорее всего оно будет в норме.
Что касается хронической боли - она связана чаще всего с нарушением нервной системы и поражением опорно-двигательного аппарата. Обычно хроническая боль лечится антидепрессантами. Все то, что Вы описываете по Вашим ощущениям может быть по причине депрессивного состояния и повышенной тревожности. В таких случаях необходима в первую очередь психотерапия и медикаментозная поддержка.
Мария Хоэль, Подскажите пожалуйста, можно ли мне заниматься спортом или чем-нибудь с таким пульсом? Я боюсь заниматься, даже просто гулять из-за того, что пульс так резко подскакивает до таких цифр. Я уже около 10 месяцев не практикую спорт, редкие прогулки, уже совсем отвыкла, хочется тихонько вливаться, но боюсь из-за тахикардии каждый раз. Ещё вопрос, имеет ли место быть ортостатическая тахикардия? Потому что пульс меняется тоже, когда меняю положение тела из горизонтального в вертикальное положение
Спорт можно, но главное делать все постепенно. При длительном отсутвии спорта в жизни может возникнуть детренированность, которая также может провоцировать тахикардию.
Постуральная тахикардия диагностируется, если при переходе в положение стоя пульс становится выше на 30 ударов в первые 1-2 минуты. Если у себя такое замечаете, можно пройти тилт-тест.
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
По описанию жалобы больше неврологического характера. Плюс повышенная тревожность усиливает ощущения.
невролог вас смотрел?
Наталья Евгеньевна, у невролога ещё не была. Подскажите пожалуйста, можно ли мне заниматься спортом или чем-нибудь с таким пульсом? Я боюсь заниматься, даже просто гулять из-за того, что пульс так резко подскакивает до таких цифр. Я уже около 10 месяцев не практикую спорт, редкие прогулки, уже совсем отвыкла, хочется тихонько вливаться, но боюсь из-за тахикардии каждый раз. Ещё вопрос, имеет ли место быть ортостатическая тахикардия? Потому что пульс меняется тоже, когда меняю положение тела из горизонтального в вертикальное положение
Да, физическая активность нужна! Но обязательно начать с минимальных нагрузок и постепенно увеличивать.
По описанию не вижу признаков ортостатической тахикардии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, по результатам все в порядке!
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать, сколько набрали баллов?
Алена Германовна, по результатам сильная тревога, умеренная депрессия 19 баллов из 21.
Подскажите пожалуйста, можно ли мне заниматься спортом или чем-нибудь с таким пульсом? Я боюсь заниматься, даже просто гулять из-за того, что пульс так резко подскакивает до таких цифр. Я уже около 10 месяцев не практикую спорт, редкие прогулки, уже совсем отвыкла, хочется тихонько вливаться, но боюсь из-за тахикардии каждый раз. Ещё вопрос, имеет ли место быть ортостатическая тахикардия? Потому что пульс меняется тоже, когда меняю положение тела из горизонтального в вертикальное положение
В основе такой лабильности пульса и ортостатической тахикардии как раз лежат такая выраженная эмоционалтная нестабильность.
В таких случаях обычно рекомендуется назначение терапии от тревоги, её подбирают с неврологом или психотерапевтом.
Спорт же способствует повышению гормона счастья, это только будет на пользу.
Предварительно , пока идет работа с тревогой, часто на время назначают препараты для контроля пульса. Например, ивабрадин. Он снижает пульс, а на давление не влияет