Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтера — вопрос №3001203

Помогите, пожалуйста, расшифровать Холтер, есть ли какие-то отклонения и нужно ли какое-то лечение? Основное заболевание бронхиальная астмама

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите протокол Холтера
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила

Кардиолог
Посмотрела по Холтеру нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве ,если вы их не чувствуете, то лечения не требуется
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки желудочковой экстрасистолии
Признаки синусовой тахикардии
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови,ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация кардиолога для подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализы крови-все в пределах нормы.
На щитовидную железу гормоны я сдавала тоже всё хорошо, витамин д я принимаю, был дефицит, пью уже 3 месяца по 10.000
Клиент
Хайшат Нарзановна, просто дело в том, что в октябре месяце я попала в больницу, у меня прокапали Преднизолон кололи 13 дней без перерыва и отменили его резко, после чего начались все эти проблемы, а точнее ещё в больнице начала замещать неправильный ритм сердца, на что я. В итоге выявлялась только синусовая тахардия при ЭКГ. До нового года тахикардия в спокойном виде была 160 сейчас более-менее нормальная. На данный момент страдаю остеохондрозом, болит шейный и грудной отдел позвоночника также, если рефлюкс гастрит. Периодически ощущаю. Какие-то пульсации, где солнечное сплетение возможно из-за рефлюкс гастрита или что это может быть?
Клиент
Хайшат Нарзановна, сегодня ночью были толчки в районе солнечного сплетения, но легла спать голодная последний приём пищи был часа в 3-4 дня, в итоге встала съела маленький кусочек мяса вроде более-менее толчки эти успокоились.
Клиент
Хайшат Нарзановна, может быть, это из-за того, что плохой сон плохо сплю, поздно засыпаю рано, встаю плохо на данный момент, питаюсь дома шёл ремонт. Есть некоторые моменты, когда присутствуют стрессы, переживания
Терапевт, Кардиолог
На фоне остеохондроза позвоночника, гастроэзофагеальной болезни, эмоциональных переживаний пульс может повышаться.
В таких случаях рекомендуется принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц для стабилизации цифр пульса и нервной системы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила кт шейного и грудного отдела позвоночника. Из за чего может быть перебои сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Но тенденция к тазикардии днем.
Количество экстрасистол небольшое, но как понимаю,вы их ощущаете.
Пауз значимых, блокад нет.
В целом, ничего опасного.
Делали узи сердца? Кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, сдавала общий анализ крови там всё хорошо в пределах нормы на щитовидную железу тоже сдавала там тоже всё хорошо.
Просто дело в том, что в октябре месяце я лежала в больнице, меня закололи гормонами преднизолоном кололи 13 дней и резко его отменили, после, чего начались все проблемы никогда раньше такого не было сейчас более-менее чувствую себя нормально, но все равно беспокоит, не пойму из-за чего. Так же в больнице за короткое время я принимала 6 курсов антибиотиков. Естественно, после такого курса у меня обострился рефлюкс гастрит.
Периодически чувствую какие-то толчки в районе солнечного сплетения, возможно, это рефлюкс гастрит какой-то спазм. Ну, если ощущать его и трогать ритм сердца, то они не совпадают.
На данный момент не особо благоприятный образ жизни, плохой сон поздно ложусь рано, встаю плохое питание, просто дома идёт ремонт, есть моменты, где есть сильные стрессы и переживание, может ли быть это что влияет на мое состояние
Клиент
Наталья Евгеньевна, узи сердца поеду делать сегодня в 3 часа.
Ну потому что переживаю у меня в 1 из выписок есть показания что у меня что то с аортой хотя на кт это не выявлено не знаю по какой причине врач написал. Что в результатах кт есть отклонения по аорте я решила сегодня все таки пройти ещё и узи
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Конечно,после таких ситуаций может быть нестабильный пульс, экстрастстолы. Но повторюсь,по холтеру нет ничего критичного.
Обязательно старайтесь нормализовать сон, отдых. Можно добавить магнерот курсом, успокоительные препараты.
Да, в таком случае лучше сделать узи сердца для контроля
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё хочу добавить в связи с тем, что мне кололи гормональными препаратами и резко их отменили, естественно, я набрала 10 килограмм за месяц. Месяца начала заниматься спортом, когда занималась, было улучшение никаких отклонений, мне часы не выдавали. После того как заболел ребёнок, я перестала ходить в зал, опять начались отклонения, но бывает такое, что я могу передвинуть мебель или что-то тяжёлое поднять из-за этого, наверное, начал болеть позвоночник я обострился остеохондроз + ещё рефлюкс гастрит.
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот и решила сегодня сделать узи сердца, пойду в 3 часа. Потом скину результаты. А может быть, это ещё от остеохондроза, потому что когда поворачиваю голову влево, тянет плечо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, набор веса так же влияет на сердечно-сосудистую систему.
Конечно, прикрепите результат узи.
Да, болевые ощущения, дискомфорт может быть связан с обострением остеохондроза
Клиент
Наталья Евгеньевна, но за месяц скинула 5 кг с помощью диеты и спорта. Узи скинула
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи все замечательно. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Клиент
Наталья Евгеньевна, так почему идёт сбой ритма?
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас астенический синдром после болезни, курсов антибиотиков и гормональной терапии. Это всегда сопровождается тахикардией, перебоями. Количество экстрасистол у вас некритичное, не опасное.
Постепенно все нормализуется.
Для ускорения этого процесса необходимо нормализовать сон и отдых, можно добавить поепараты магния курсом, успокоительные препараты. Для урежения пульса можно использовать либо малые дозы б блокатора курсом либо ивабрадин
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну, в принципе, да этих кордея становится, меньше была 160 сейчас 140. 160 была в спокойном виде, когда вышла из больницы, она могла просто так появиться и давление тоже поднималось очень высоко для меня 160 на 100. Вызывала постоянно себе каждые 3 дня скорую. Получается, это всё должно нормализоваться со временем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все должно придти в норму.
Старайтесь вести здоровый образ жизни, достаточная физическая активность. Можно пока в виде ходьбы, плавания,по самочувствию. И стремиться к нормализации веса до конца
Клиент
Наталья Евгеньевна, вопрос: а может ли быть сбой ритма сердца из-за того, что я ходила месяц в зал практически без перерывов были кардио и силовые тренировки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не должно быть
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто я занималась. Очень активно и возможна была перенагрузка.
Клиент
Наталья Евгеньевна, не могли бы ещё посмотреть результаты кт
Кардиолог, Функциональный диагност
По кт признаки остеохондроза,вам необходимо проконсультироваться с неарологом
Клиент
Наталья Евгеньевна, вчера сдавала ещё анализы крови не могли бы посмотреть
Кардиолог
Здравствуйте . По данным Холтера значимых отклонений нет - обращает внимание только склонность к частому сердцебиению и то только днем - не критично - возможно связано с препаратами ингаляционны по астме или на фоне дефицита железа, анемии, дисфункции щитовидной железы - пациентам с пульсом в покое более 90 показано проверить данные параметры, также причины может быть в лишнем весе, вредных привычках , тревожность и т д образе жизни . Все остальное описанное укладывается в норму - количество экстрасистол допустимое , ав блокада 1 сиепени преходящая тоже
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Имеется небольшое превышение количества желудочковых экстрасистол (норма до 1000) и нарушение процессов реполяризации. Это всё не опасно, но часто бывает на фоне дефицитов. Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, прикрепила ещё узи сердца и на ногах вены не могли бы посмотреть не пойму из за чего всё таки сбит ритм сердца
Кардиолог
По обоим узи патологии нет! Сердце здоровое, вены без патологии.
Клиент
Алена Германовна, а сбои почему идут в сердце
Кардиолог
Нужно сдать анализы, о которых писала выше.
Клиент
Алена Германовна, у меня к вам такой вопрос не может ли быть сбитый ритм из-за того, что я ходила в зал каждый день и давала кардионагрузки силовые тренировки были?
Кардиолог
Да, в таком случае идёт большая потеря микроэлементов, организм не восстановливается. В таких случаях мы на 5 дней рекомендуем панангин или аспаркам.
Клиент
Алена Германовна, просто потом заболел ребенок и месяц дома. Но я пила витамины для спортсменов
Клиент
Алена Германовна, на данный момент жалобы на спину грудной и шейной отдел голову поворачиваю ощущение натянотой струны слева. Может еще и тут проблема?
Клиент
Алена Германовна, и модно ли это препараты при астме
Кардиолог
Калий и магний при астме можно.
Что касается мышечных болей, то болевой синдром также увеличивает количество экстрасистол
Клиент
Алена Германовна, просто на данный момент, что мне начать пить? Просто на данный момент хожу в зал, только на растяжку. Чтобы спину растянуть и если где-то пережатые мышцы в спине. Чтобы улучшить. Так же нарушен сон, поздно ложусь. Я рано встаю. Так же присутствует стрессовая ситуация. Понимаешь, что всё влияет на сердце
Кардиолог
Как я писала выше, можно курсом в 5 дней принимать аспаркам
Клиент
Алена Германовна, по 1 таблетке 1 раз в день или как
Клиент
Алена Германовна, просто вот эти все перебои пошли после того, как я полежала в больнице, меня закололи преднизолоном. И резко его отменили.
Кардиолог
Аспаркам пьётся по 1 табл 2 раза в день
Клиент
Алена Германовна, не могли бы посмотреть ещё результаты кт
Кардиолог
Есть компрессия нервного корешка, что может давать болевой синдром. Нужна консультация невролога
Клиент
Алена Германовна, ну то что я сделала кт что нибудь из этого может влиять на сбой ритма сердца
Кардиолог
Только если постоянная сильная боль
Клиент
Алена Германовна, ну, у меня болит шейный и грудной отдел позвоночника. Не могу сказать, что сильная боль, но периодически она за день проявляется раз 15. Такое ощущение, что спина постоянно затекает.
Клиент
Алена Германовна, такое ощущение, что там отёк.
Кардиолог
С этими жалобами нужно обязательно показаться неврологу.
Клиент
Алена Германовна, вчера ещё сдавал анализы крови не могли бы посмотреть назначал кардиолог
Кардиолог
Не вижу результатоа
Клиент
Алена Германовна, все прикрепила
Кардиолог
По анализу чуть повышен лпнп и триглицериды, тут нужно соблюдать Средиземноморскую диету для их снижения.
Клиент
Алена Германовна, а что это за диета
Клиент
Алена Германовна, там 4 вложения а витамин д
Кардиолог
Это стиль питания для снижения уровня холестерина. В интернете есть более подробные описания, с которыми можно ознакомиться