Консультация кардиолога /

Расшифровка холтер — вопрос №2633300

Просьба расшифровывать результаты холтера.
УЗИ делала летом там все в норме только пролапс . ЭКГ прикрепляю также. Беспокоит пульсация в ребре под сердцем , хочу понять это нервное или что то опаснее. После того как выпеваю валемидин , пульсация на какое то время проходит. Сама по себе очень мнительная и переживаю последнее время сильно, ( маленький ребенок) подскажите пожалуйста в норме ли холтер? Железо было низкое , сейчас восполняю его солгаром. Также анализы прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Узлы щж, киста гм, миома матки, пролапс

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад, ишемии нет.
По экг синусовая тахикардия, нарушение реполяризации на фоне дефицита железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста а что это значит эпизоды инверсии T?

Клиент
Регина Рафагатовна, и еще подскажите пожалуйста что за пульсацию я могу чувствовать в ребре?
Кардиолог, Функциональный диагност
Инверсия т и другие ощущения на фоне анемии.
Клиент
Регина Рафагатовна, так пульсация это сердце ? Или невралгия может быть ? И подскажите пожалуйста через сколько нужно сдать повторно на железо
Кардиолог, Функциональный диагност
Повторно необходимо сдать кровь через 2-3 мес
Кровь необходимо сдать на ферритин,железо
Кардиолог, Функциональный диагност
При невралгии тоже возможно
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста очень мучает пульсация доп в ребре , что можно принимать чтоб она ушла? Пью валемидин ну хватает не на долго его
Клиент
Регина Рафагатовна, можно ли пить магний если пила его где то пол года назад ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, магний можно
Кардиолог, Функциональный диагност
Это субъективные ощущения.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите еще пожалуйста можно ли заниматься в зале спортом если нет полноценного сна ( ребенок маленький) не вредно ли это для сердца
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста а что это значит эпизоды инверсии T?
И что может пульсировать ?
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, подскажите пожалуйста принимаю солгар ну он медленно поднимает железо что лучше принимать ?
Кардиолог
Можно мальтофер или сорбифер
Клиент
Алена Германовна, подскажите пожалуйста а что это значит эпизоды инверсии T?
И что может пульсировать ?
Кардиолог
Инверсия т является нарушением реполяризации, что следствие железодефицита
Клиент
Алена Германовна, подскажите пожалуйста а пульсация от чего как дополнительная где то толи в ребре
Кардиолог
Ну это явно не сердечное
Клиент
Алена Германовна, подскажите пожалуйста а можно магний еще раз про пить если пила его 5 мес назад
Кардиолог
Да, конечно!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки латентной железодефицитной анемии.
По экг признаки синусовой тахикардии
Изменений реполяризации миокарда
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
В таких случаях рекомендуется восполнить дефицит железа препаратами железа курсом 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.