Расшифровка холтер
Просьба расшифровывать результаты холтера. УЗИ делала летом там все в норме только пролапс . ЭКГ прикрепляю также. Беспокоит пульсация в ребре под сердцем , хочу понять это нервное или что то опаснее. После того как выпеваю валемидин , пульсация на какое то время проходит. Сама по себе очень мнительная и переживаю последнее время сильно, ( маленький ребенок) подскажите пожалуйста в норме ли холтер? Железо было низкое , сейчас восполняю его солгаром. Также анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад, ишемии нет.
По экг синусовая тахикардия, нарушение реполяризации на фоне дефицита железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста а что это значит эпизоды инверсии T?
Регина Рафагатовна, и еще подскажите пожалуйста что за пульсацию я могу чувствовать в ребре?
Инверсия т и другие ощущения на фоне анемии.
Регина Рафагатовна, так пульсация это сердце ? Или невралгия может быть ? И подскажите пожалуйста через сколько нужно сдать повторно на железо
Повторно необходимо сдать кровь через 2-3 мес
Кровь необходимо сдать на ферритин,железо
При невралгии тоже возможно
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста очень мучает пульсация доп в ребре , что можно принимать чтоб она ушла? Пью валемидин ну хватает не на долго его
Регина Рафагатовна, можно ли пить магний если пила его где то пол года назад ?
Да, магний можно
Это субъективные ощущения.
Регина Рафагатовна, подскажите еще пожалуйста можно ли заниматься в зале спортом если нет полноценного сна ( ребенок маленький) не вредно ли это для сердца
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста а что это значит эпизоды инверсии T?
И что может пульсировать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Алена Германовна, подскажите пожалуйста принимаю солгар ну он медленно поднимает железо что лучше принимать ?
Можно мальтофер или сорбифер
Алена Германовна, подскажите пожалуйста а что это значит эпизоды инверсии T?
И что может пульсировать ?
Инверсия т является нарушением реполяризации, что следствие железодефицита
Алена Германовна, подскажите пожалуйста а пульсация от чего как дополнительная где то толи в ребре
Ну это явно не сердечное
Алена Германовна, подскажите пожалуйста а можно магний еще раз про пить если пила его 5 мес назад
Да, конечно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаки латентной железодефицитной анемии.
По экг признаки синусовой тахикардии
Изменений реполяризации миокарда
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
В таких случаях рекомендуется восполнить дефицит железа препаратами железа курсом 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.