Красное пятнышко на внутренней стороне нижнего века

Неделю назад появилось небольшое красное пятнышко на внутренней стороне нижнего века. За день до этого было ощущение как будто что-то мешает в глазу и как будто немного больно. Стала капать флоксал + по назначению врача закапываю увлажняющие капли хило-комод (после затяжного воспаления глаз, которое долго лечила). Сейчас глаз особо не беспокоит, есть незначительная припухлость, которая особо в глаза не бросается, на ощупь есть очень маленькое уплотнение (еле заметное) и периодически появляется ощущение как будто что-то мешает в глазу. Покраснение каким было по размеру, таким и осталось. Сначала думала ячмень, но гнойной головки не видно. Подскажите что это может быть и что с этим делать? Спасибо.

Гипентония
45 лет
13 Января ·Просмотров: 1285·Татьяна

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, фото приложила

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото в хорошем качестве. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, фото приложила

Визуально, произошло воспаление протока мейбомиевой железы в толще века, маленький Халязион. Чаще всего причина воспаления в переохлаждении и снижении общего иммунитета.
В таких случаях рекомендуется использовать капли Тобрадекс или Комбинил каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 10 мин за веко закладывать рекомендуют мазь антибактериальную Флоксал 2 раза в день 7-10 дней, а так же мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 2 -3 раза в день до 14 дней.
Если будет отек, то хорошо помогает антигистаминное средство, например, Цетрин или Зодак 3-5 дней.
Задавайте ещё вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, тобрадекс и комбинил если я не путаю содержат дексаметазон, в ноябре - декабре я прошла два курса дексаметазона по схеме 4 дня 4 раза, 4 дня 3 раза и т.д. мне можно опять дексаметазон? Не навредит? Я сейчас капаю капли флоксал, имеет ли смысл менять на мазь?

Ничего страшного. В таком случае капли Флоксал рекомендуют оставить и добавить Дексаметазон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, если я оставляю капли флоксал, тогда в виде мази уже флоксал не нужен?

Да. В таком случае достаточно будет использовать Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, не совсем поняла гидрокортизоловпя мазь внутрь века наносится или снаружи?

Внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, извините, но последний вопрос: а как мне теперь капать увлажняющие капли? После мази и через сколько времени? Мне их нужно капать ещё 2 месяца

Принятый ответ

Увлажняющие капельки рекомендуют через 1 час после мази использовать. Либо пока не использовать.

Здравствуйте!
По описанию похоже на скопление секрета железы века (халязион).
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением прямо и с оттянутым нижним веком, что бы точнее вам помочь.
Сейчас еще продолжаете капать флоксал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, фото выложила. Да, сейчас капаю флоксал + увлажняющие капли.

Вижу фото, предположила верно.
В такой ситуации можно оставить капли флоксал до полных 7 дней.
Плюс добавляется мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, а ещё подскажите холязион он должен прорваться как гнойник или просто рассосётся без прорыва?

Он может как прорваться, так и просто постепенно рассосаться.

При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, подскажите а капли увлажняющие теперь капать после мази гипариновой? И через сколько минут? Мне ещё два месяца их капать назначили

Принятый ответ

Мазь гидрокортизоновая, не нужна гепариновая, не перепутайте при покупке.
Сначала все капли, а последней мазь, когда совпадает применение.

Здравствуйте
по фото и жалобы это возможно острое локальное воспаление, возможно в результате закупорки протока железы в толще века.
для быстрого эффекта Рекомендуется соблюдать схема :
— Гель Блефарогель № 1 (1-2 капли геля нанести на кончики пальцев и мягкими круговыми движениями помассировать веки, включая ресничный край, в течение 1-2 минут.) 2-3 раза в день 2-3 нед.
— Капли: Тобрадекс или Комбинил 4 раза в днь на 7-10 дней, Мазать на веко с наружи и только с наружи глаз. Мазь под веко типа флоксал 2 раза в день на 7 дней
напишите если есть еще вопросов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Еияд, капли тобрадекс и комбинил содержат дексаметазон, если я не путаю, а я прошла два курса дексаметазона в ноябре-декабре по схеме 4 раза 4 дня, 3 раза в день 4 дни и т.д. не навредит мне ещё один курс дексаметазона? Он кажется повышает внутриглазное давление. И ещё вопрос можно заменить блефарогель #1 на блефарогель #2? Мне его назначали для профилактики и лечения демодекоза век, он есть у меня. Или нужен именно #1?

хорошо можно заменить их глаз. капли Сигницеф и также блефарогель № 1 на блефарогель № 2 . должен дать хороший эффект

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Похоже, что в толще века идёт воспаление железы.
В этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10дней.
Внутрь для снятия отёчности можно принимать антигистаминный препарат на ночь до 5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Описанные вами жалобы и картина визуально соответствует очаговому воспалению мейбомиевой железы по типу халязиона. Халязион — часто встречающееся воспаление сальной железы века - мейбомиевой железы, развивается вследствие обструкции протока железы, может возникать из-за снижения иммунитета или продолжительных болезней, и особенно в период простуд. В таких случаях применяются антибактериальная, противовоспалительная и рассасывающая терапия
-антибиотик плюс дексаметазон в комбинации: лучше использовать Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 10 дней, мазь гидрокортизоновая глазная 0,5 % за нижнее веко 3 раза в день 14 дней, чередовать с флоксалом. Далее нужно будет оценить динамику, не всегда капсула халязиона полностью рассасывается на медикаментозном лечении, возможно нужно будет дать дальнейшие рекомендации по поводу лечения данного образования.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Сергеевна, спасибо за ответ. А сколько а среднем нужно времени чтобы холязион прошел? Получается это долгий процесс? Я сейчас капаю капли флоксал их нужно отменить и использовать мазь флоксал?

По длительности течения халязиона, здесь только в динамике наблюдать, в целом, если начать лечение сразу, а не отсроченно, то можно надеяться на быстрый результат. В вашем случае как раз лечение не отсроченное.
Если сейчас используете Флоксал и он у вас уже есть, тогда можно купить дополнительно капли глазные дексаметазон и капать по такой схеме : Флоксал, через 15 минут дексаметазон. Гидрокортизон 0,5 % не ранее чем через 15 минут после капель.
Если используете еще увлажняющие, тогда лучше их перед мазью, то есть мазь всегда в самом конце, завершающая или вообще в отдельное время от капель.