Халязион у ребенка , ячмень?

Ребенок заболел 2 недели назад, была температура, на след день обсыпало прыщиками, врач поставил энтеровирус. На нижнем веке тоже появился прыщик, педиатр сказал, что энтеровирус может давать прыщики на веке. Спустя неделю второй вирус, температура 40, через день поставили ларингит. Начал опухать глазик, стали капать тобрексом, спустя 6 дней появился белый шарик, глаз нарывает, беспокоит ребенка. К офтальмологу записались сразу, как стали капать глаз, но ждать еще неделю прием. Помогите, пожалуйста, что делать и как помочь ребенку🙏🏻

2 года

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета(как раз на фоне ОРВИ в вашем случае), переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт (вы применяли Тобрекс, но лучше работают капли с ГКС в составе) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту) 3-5 дней

Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Виктория Николаевна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото.🙏🏻

Ознакомилась с фото, да, все верно - закупорилась и воспалилась железа. Рекомендации выше актуальны 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите , пожалуйста, гулять на улице немного можно или в этот период лучше сидеть дома?

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние, дать более точные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Ольга Сергеевна, фото прилодила

Ознакомилась с фото.
Да, похоже, что воспалилась железа века.
Тобрадекс можно продолжить до 7 дней. Добавьте мази: Флоксал или Офтоципро за нижнее веко, а так же на кожу века 2 раза в день, Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль, коррекция лечения.
Внутрь от отёчности можно принимать антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз крупным планом, с оттянутым нижним веко, в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Алена Олеговна, фото приложила

Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы , поэтому в толще чувствуется шарик, халязион.
Обычно в таких случаях рекомендуют попробовать консервативное лечение.
Капельки Комбинил или Макситрол 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко мазь Декса-гентамициновую или глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день 14 дней. А на кожу века рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 4 раза в день 14 дней.
При консервативном лечении возможны несколько вариантов течения.
1. Постепенное рассасывание
2. Увеличение и формирование гнойной головки с последующим вскрытием
3. Состояние без динамики.
Вероятнее всего, халязион пошел по 2 му пути. И немного воспалился, со временем может появиться головка гнойная изнутри века или снаружи.
Если не хотите ждать и долго лечить образование, то рекомендуют обратиться к офтальмологу очно и сделать в шишку Дипроспан или Кеналог, может потребоваться 2 инъекции интервалом в 10 дней.
Самый быстрый способ останется хирургическое удаление.
Сейчас рекомендуют постараться набраться терпения и оценить динамику через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста, ребенку можно немного гулять на улице?

Принятый ответ

Можно, только защищайте лицо от холодного ветра, потеплее одевайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Алена Олеговна, спасибо 🙏🏻

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у малыша
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте!
По фотографии наиболее вероятно можно предположить, что у ребенка наблюдается активный воспалительный процесс мейбомиевой железы, проявляющийся в виде покраснения, отека и болевого синдрома. Это состояние, называемое острым мейбомитом или внутренним ячменем, может возникнуть из-за недостаточной гигиены век или снижения местного иммунитета, вызванного переохлаждением, акклиматизацией или перенесенной респираторной вирусной инфекцией. Если не лечить, процесс может привести к образованию халязиона – плотной капсулы, которая трудно поддается консервативному лечению. Поэтому важно незамедлительно начать лечение.
Рекомендуемые меры в похожих случаях:
- Применение комбинированных капель, содержащих антибиотик и гормональный компонент (например, "Комбинил", Тобрадекс", "Л-дексопт", "Дексагентамицин"), по 4 раза в день в течение 7 -10 дней.
- Использование антибактериальной мази , в частности такой как: флоксаловой или ципрофлоксациновой ("офтоципро") глазной мази утром, днем и вечером за нижнее веко в течение 7 дней.
- Нанесение гидрокортизоновой 1.0% мази на кожу век 3 раза в день тонким слоем в течение 7 дней.
- Прием антигистаминных препаратов (например, фенистил) в возрастной дозировке на ночь в течение 5 дней для уменьшения отечности и чувства распирания.
Через 7 дней необходимо оценить динамику состояния.
Во время острой фазы рекомендуется избегать переохлаждения и перегрева, а также плавания в бассейне и открытых водоемах, избегать чрезмерного употребления быстроусвояемых углеводов.

Здравствуйте. Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли комбинил по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидрокортизоновая мазь, днем - флоксал, вечером гидрокортизоновая мазь, на ночь- флоксал, утром - гидрокортизоновая мазь и тд)
- на ночь антигистаминные капли Зодак, Зиртек) в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления.

Добрый вечер, на фото воспаление века, причина является вирус, который дал осложнение на глазки, нестрашно, но лечиться надо минимум 10 дней. Если будет выходить отделяемое, не пугайтесь, это наоборот очень хорошо! Сначала обработайте глазик раствором фурацилина движениями от виска к носу, затем закапайте свои капли, затем заложите полоску мази флоксал за нижнее веко и тонким слоем гидрокортизоновой мази поверх образования на кожу. Как раз к вашему приему у доктора все должно утихнуть 🌷 если будут вопросы-пишите