Сильный плач под вечер
Здравствуйте,Уважаемые врачи! Малышу 3 месяца,на искусственном кормлении,совсем недавно ,как по расписанию,с 18ч.вечера начал сильно орать,очень трудно успокоить,выгибается,пытается иногда встать на мостик,как берёшь на руки-успокаивается,кладёшь обратно в кроватку-начинается истерика! Днём-спокойный,улыбается,спит,играет… С чем может быть связаны истерики? Болит животик?при газах он так никогда не орал,даем эспумизан-не помогает,какает через 1-2 дня,делаем массажи,выкладываем на живот,даём водичку!в чем может быть ещё причина? И можно ли давать успокоительное тенотен в капельках?
Здравствуйте
Если малыш успокаивается на ручках, можно предположить, что плач связан со скачком роста. На ручках малышу становится спокойнее, из за этого малыш и становится спокойный
Если бы беспокоил животик, на ручках бы малыш тоже плакал
В данном возрасте не рекомендуется применять успокоительных препаратов у малышей
Татьяна Андреевна, благодарю за ответ 🙏
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте
Да, вы правы скорее всего такое поведение связано с беспокойством со стороны животика, колики бывают у большинства малышей, особенно в вечернее время
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.
Но нужно понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько
Нужно пробовать только.
Начинать обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)
Препараты симетикоеа -эспумизан, боботик можно использовать в каждое кормление по 5-8 капель
Тенотен в таких ситуациях не рекомендуется использовать
Виктория Витальевна, благодарю за ответ 🙏
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых и младенческих колик.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
При сильном газообразовании прием эспумизан или боботик.
Наталья Юрьевна, благодарю 🙏🙏
Здравствуйте, Юлия!
Подскажите, пожалуйста, как ребенок набирает вес? Какой вес при рождении и на данный момент? Мочеиспускание регулярное? Стул жидкий по консистенции?
Учитывая представленные данные, не исключено, что у малыша на данный момент наблюдаются младенческие колики или период "фиолетового плача". Это означает, что соматически он здоров, то есть долгий плач не является симптомом какой-то конкретной болезни. Колики проявляются плачем ребенка около 3 часов в день, чаще всего во второй половине дня, примерно в одно и то же время. Эпизоды плача возникают около 3 раз в неделю, резко начинаются и резко заканчиваются. В среднем данное состояние проходит к 4 месяцам. К сожалению, волшебного средства не существует при данном состоянии.
Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ 🙏мочеиспускание частое,стул жидкий,но раньше был каждый день по 4 раза а с недавнего времени через 2-3 дня какает по 1-2 раза в день,вес при рождении -3180,в понедельник идём на взвешивание как раз, в 2 месяца был -4800,А так Вы правы- кричать начинает всегда с 18ч и до 20ч примерно,может чуть дольше
Принятый ответ
Юлия, прибавка в весе 1620 г – замечательная. Значит, маловероятно, что плач связан с голодом.
Если малыш активно набирает вес, нет прожилок крови в стуле, регулярное мочеиспускание, активно берет бутылочку и вне приступов хорошо себя чувствует, то велика вероятность, что у вашего малыша протекает колики.
В период этих приступов кажется, что малышу больно. Но нет доказательств того, что малыш испытывает боль в данный момент.
Но есть методы, которые помогают уменьшить симптомы плача:
-теплая пеленка на животик или игрушка из вишневых косточек. Самое главное, не горячая, а теплая.
-можно попробовать во время приступа набрать теплую ванну и искупать малыша. Теплая вода может либо переключить внимание ребенка, либо снять спазм в животике.
-езда в коляске или в автомобиле переключает внимание ребенка.
-белый шум.
Стоит помнить, что даже эти методы не всегда могут успокоить ребенка, иногда родителям необходимо просто пережить этот период.
Самое главное, следим за красными флагами:
-отсутствие набора веса или потеря веса;
-прожилки крови в стуле;
-нарушение общего самочувствия (повышение температуры тела, но учитываем, что у малышей незрелый центр терморегуляции и температура в норме может быть до 37,5, при условии, если общее самочувствие не нарушено: нет вялости, слабости, отказа от еды);
-отказ от бутылочки , вялость, слабое сосание.
Эти симптомы требуют обязательного очного осмотра врача!
Дарья Вячеславовна, все поняла,благодарю за советы! Будем пробовать 🙏