Режим сна грудничок

Здравствуйте ! Дочь родилась на 38,5 Нед экс 29.05.2026 (родились 3140 , сейчас 4500) Были несколько дней на ГВ, начались проблемы с кормлением - педиатр перевела на «нутрилон пепти гастро». Предположив : непереносимость лактозы ( не подтвердилась) Молоко пропало. На ИВ симптомы через пару дней были следующие : постоянные крики , выгибания , закатывания , остановка дыхания , истерики , рвота. Обследовались в больнице - ничего не нашли. Новый педиатр дала смесь «Нутрилон ГА» - дочь стала спокойнее , истерик нет , даже выросли волосики и реснички ! Но изменился вообще режим : всю ночь спит - укладываю с 23:00 до 1:00, спит крепко , далее кормления по требованию. Беспокоит , что в течение дня она вообще не спит - бодорствует или уже плачет, потому что сонная. Никакие методы на сон не помогают. Может на руках подремать - 15-30 мин. Почему появился новый режим ? Связано это со смесью? Надо ли давать укропную водичку ? Сколько раз ее кормить по 120 мл ?

28 лет
25 минут назад·Просмотров: 7·Юлия

Здравствуйте!

По описанию можно предположить перестройку сна после уменьшения боли и беспокойства. Со смесью напрямую такой режим обычно не связан. В 2 месяца дневной сон может быть коротким, но постоянное бодрствование с плачем чаще говорит о переутомлении. Обычно рекомендуют начинать укладывание через 60-90 минут бодрствования, не дожидаясь сильного плача.

Укропная вода не обязательна, убедительных данных о пользе нет. При весе 4500 г ориентир смеси около 650-750 мл в сутки, чаще 6-8 кормлений. 120 мл можно предлагать, но не заставлять допивать. Ночью перерыв более 5-6 часов пока лучше обсудить с педиатром, особенно если кормлений за сутки меньше шести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , я пытаюсь уложить после каждого кормления , я не жду плача)
Ест по 8-10 раз в день и не всегда съест 120 мл

Здравствуйте.

Режим сна может измениться из-за адаптации к новой смеси Нутрилон ГА, которая лучше усваивается, снижает дискомфорт и способствует более спокойному состоянию.

Улучшение самочувствия могло привести к перестройке биоритмов: ребёнок компенсирует дневную усталость ночным сном.

Это временно.

Укропную водичку да, можно давать она помогает при коликах, хоть это коенечно не панацея, но многим помогает. Начинаем с полчайной ложечки, до 100 мл в сутки - предлагаем, не настаиваем- не хочет ребёнок- не надо.

Кормите по требованию, но ориентируйтесь на объём около 150 мл/кг в сутки.

При весе 4,5 кг примерно 675 мл в день, разделив на 6–8 кормлений (по 80–120 мл).

Постепенно формируйте режим: тишина, приглушённый свет, пеленание - помогут наладить сон.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

а