Как укладывать ребенка на сон без укачиваний

Добрый день. Ребенок 3.5 месяцев, полностью на ИВ. Всегда укладывала спать укачиваниями и на дневной сон, и на ночной. Пару недель назад ребенок начал протестовать. Только возьмёшь на руки в позу колыбельки, дашь соску - начинается истерика и выгибания. В результате укачать на руках можно, но нужно много времени и сил. Пыталась создать ритуал на сон: пеленка-кокон на молнии, соска, белый шум, поглаживания по голове, нейротехники. Ничего не помогло, ребенок тоже начинал плакать спустя какое-то время. Пыталась положить в кроватку, укачивать маятником и поглаживать его - тоже не получается. Приходится класть в коляску и катать по комнате. Время бодроствования соблюдаем - где-то через полтора часа после пробуждения начинаем укладываться, но засыпает не сразу, через пол часа где-то. Боюсь, что закрепится ассоциация на сон в виде коляски. Как приучить его засыпать на диване или в кроватке?

Гипертония, бронхиальная астма
28 лет

Здравствуйте. Попробуйте плед-обнимашку комфортер для новорожденных - для детей с 0+ подержите на руках ребёнка вместе с обнимашкой, чтобы плед пропитался маминым теплом и запахом и как увидите что наступил сон - вместе с ним положите аккуратно ребёнка в кроватку и уложите пледик так, будто мамины руки - имитация объятий. Есть успокаивающая ладонь с пультом ДУ, есть с кармашком для мешочка с вишнёвыми косточками (их подогревают в микроволновке) . Можно просто носить,ходить, держать руку, но укачивание не рекомендую. Укачивание – это ритмичное движение, не самостоятельное засыпание. С песней – засыпание происходит быстрее так как внимание переключается на голос, музыку, ритм, а всё остальное уходит на задний план, ребёнок перестаёт быть активным и быстрее засыпает. Есть детки ,которые хорошо засыпают под робот-пылесос. И для гигиены хорошо – маме помощь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, попробуем

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! До 6 месяцев самостоятельное засыпаение обычно больший стресс для малыша и мамы. До 6 месяцев рекомендовано не приучать ребенка к одному способы успокоения малыша, чтобы не приучать к одному (не касается ритуалов на сон), так же может помочь класть ребенка в кроватку очень сонным, но еще не спящим. Некоторые рекомендуют методику, когда к кроватке не подходят сразу, как малыш начинает плакать, а выдерживают небольшой промежуток времени. Однако это так же рекомендовано проводить с малышами постарше. В сложных ситуациях обычно рекомендуют обращаться к консультантам по сну. Не используете ли вы духи, парфюмированные шампуни, гели для душа, курение или, возможно, не очень тактильно приятные малышу ткани одежды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Андреевна, добрый день. Нет, резкие запахи сама не люблю, не курю, парфюмом не пользуюсь
Скажите, а вот поведение, которое я описала, может возникнуть ввиду скачка развития? Может, это пройдет и он спокойнее станет укладываться?

В таком возрасте может быть очень много причин, в том числе действительно и скачок роста, и колики и даже особенности нервной системы. Не может быть такого, что малыш перегревается на руках? Возможно, кутаете и сильно прижимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Андреевна, стараемся не кутать. Максимум слип + пеленка-кокон на молнии. Всегда работает кондиционер, стараемся поддерживать температуру 23 градуса в комнате

Принятый ответ

Ситуация действительно непростая, возможно, действительно стоит обратиться к консультанту по сну

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо