Шелушение и зуд рук

Часто мою руки потому что переживаю за здоровье новорожденного, у меня грудное вскармливание. Руки зудят,чешутся, шелушаться Мажу цикопласт б5 не помогает Подскажите пожалуйста какие мази лечебные мне можно во время ГВ?

.
27 лет
13 Января ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние кожи как экзема . Это
не заразное заболевание.

Таким пациентам обычно рекомендуется:
Увлажнение кожи бальзамом биодерма атодерм 2 раза в день длительно, на участки воспаления продолжить наносить крем ля рош цикапласт 2 раза в сутки

Общие рекомендации:
-Мыть руки теплой водой, не растирать, перед этим снять кольца. Вытереть насухо, особенно в области межпальцевых промежутков.
-Ограничить контакт с бытовой химией, водой (использовать хлопчатобумажные перчатки, на них резиновые перчатки при мытье пола, посуды).
- не использовать щелочное, хозяйственное, дегтярное, антибактериальное мыло
-используем мягкое мыло (Крем мыло Лостерин нафталановое или синдет ля рош лирикар)
-наносить увлажняющие крема после каждого контакта с водой
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ранее бывало подобное состояние рук?
Или только сейчас появилось?
Внешне это может быть проявлением ксероза кожи или экземы.
Напишите пожалуйста как часто наносите бальзам цикапласт б5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ранее не было. Цикопласт 2 р в день

Если ранее не было таких проявлений я бы не спешила с диагнозом экзема, возможно это проявление ксероза (сухости кожи) и раздражение на фоне частого мытья рук.

2 раза в день наносить бальзам это категорически мало. Эффекта не будет конечно.

Сначала можно попробовать справиться без лекарственной терапии.
Может быть рекомендовано:
- Приобрести перчатки хб, продаются на маркетплейсах, можно забить перчатки для спа процедур.
- После каждого мыться рук наносить эмоленты в форме бальзама: ваш цикапласт, как закончится перейти на биодерма атодерм бальзам или топикрем да протект бальзам, следом надевать перчатки и заниматься обычными делами; наносить эти препараты в период обострения нужно 6-10 раз в день
- По возможности все бытовые работы по дому в резиновых перчатках (нанести эмолент, надеть хб перчатки, сверху надеть резиновые)
- Прикасаться к ребенку после нанесения эмолентов можно
- На ночь наносить толстым слоем метилурациловую мазь и надевать хб перчатки

Параллельно если не принимаете витамины для кормящих можно начать

Если все эти мероприятия в течение месяца не помогут, тогда можно добавить крем комфодерм к 1 раз в день на 7 дней, далее заменить его на мазь протопик 0,1% 1 раз в день еще на 1-2 месяца.

Принятый ответ

Добрый день !
По фото такие высыпания сходны с хроническим заболевание кожи - экземой

Возникновение заболевания провоцируют множественные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.

Рекомендуют в таких случаях:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Лечение во время беременности и кормления грудью обычно такое:
- Крем Неотанин или Судокрем наружно 2 р/д 1-3 недели (для снижения воспаления)
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья  (для защиты кожи от внешних факторов)
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана) длительно 1-2 месяца

/// если совсем будет плохо - можно ограниченный курс крема Акридерм 2р/д до недели (смывать перед контактом с ребенком)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук, частый контакт с водой и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- Комфодерм К 1 р/сут тонким слоем 5 дней с разрешения врача очно

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все эти крема можно при гв?

Комфодерм К коротким курсом обычно допустим на ГВ

Остальные средства разрешены на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, контакта с бытовой химией, водой и прочие.
В таких случаях рекомендуют добавить наружно мазь пантодерм наносить 2-3 раза в день.
Контакт с бытовой химией в перчатках на хлопчатобумажной основе внутри.
После контакта с водой и в течение дня наносить увлажняющее средство ( например липобейз ИЛИ эмолентум).
За 20-30 минут до выхода на улицу наносить колд крем для рук.
Защищать руки перчатками.

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений.

Для лечения реккомендую использовать: -

крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; -

гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; -

перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения

Будут вопросы пишите.

С уважением!