Сыпь по лицу и телу
У реьенка 5 недель сыпь, прыщики на лице, вчера на теле пояВились, сегодня еще красное пятно подмышкой добавилось. Аллергия или цветение, не могу понять? Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка
Как правило, специального лечения не требуется, с питанием обычно не связано
Фото пока не прикрепилось
Наталья Сергеевна, прикрепиоа, посмотрите, и на шее тоже оно есть.
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, могут распространяться на туловище, ручки
В подобных случаях, рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
Высыпания могут становиться ярче, затем исчезать самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото, отмечается такое состояние, как акне новорожденных на лице и теле малыша.
Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.
Сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.
Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери.
Не переживайте,это не аллергическая сыпь.
Обычно акне наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным.
При сухости кожи при акне новорожденных можно увлажнять кожу эмолентами (например,липобейз бэби,эмолиум,биодерма атодерм).
В области подмышки -отмечается опрелость.
Нина Юрьевна, прикрепила, посмотрите, и подмышкой - потничка?
Юлия,в области подмышки небольшая опредость и проявления потницы.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- носить одежду из натуральных тканей (хлопок,муслин,лен)
-поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%
-использовать в этой области судокрем 2-3раза в день до выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная Вами симптоматика может быть характерна для акне новорождённых. (Жду фото)
Данное состояние для малыша не опасно и оно является физиологическим.
Это не аллергия.
Акне не вызывают зуда.
Они краснеют при плаче ребенка и светлеют в спокойном состоянии, например, во время сна ребенка.
Лечения не требуют.
Но можно соблюдать базовые принципы ухода за кожей. Использовать эмоленты (увлажняющие средства) : липикар /липобейз.
По описанию в подмышечной области можно предположить дерматит складок
Екатерина Игоревна, прикрепила фото, с подмышкой - судокрем тогда?
Да, то светлеют, то краснеют
Но они еще на тело перешли немного и на шее прилично, так тоже может быть?
Фото увидела. Могу предположить действительно акне новорождённых.
В области подмышечных впадин можно в подобных случаях действительно судокрем или цикальфат или цикапласт В5 бальзам + воздушные ванны
Да, акне могут перейти на шейку и немного на тело
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото не прикрепилось пока.
По данным жалобам можно предположить акне новорожденных( неонатальный пустулез)
С питанием мамы это никак не связано, на диету садиться не нужно. Это не аллергия
Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне. Они бледнею во сне и становятся ярче после купания или во время плача.
Возникает на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует,проходят самостоятельно к 2-3 месяца. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, фото пока не прикрепились,
Исправляю ответ. , посмотрела фотографии , действительно Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез гормонами.( Гормональные перестройка организма)
Локализуются чаще на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике,после купания, бледнеют, почти пропадают на фоне покоя,
Самостоятельно проходят к 3-4 месяцам, требуют только увлажнения .
Никак не связано с питанием мамы и так далее.
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что это акне новорожденных.
Это физиологическое состояние,сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни,на сухие участки кожи можно наносить эмоленты,например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Подскажите сыпь с белыми головками внутри? по фото не очень видно.
Анна Николаевна, некоторые да, в основном красные прыщики
Может быть и акне и аллергия,где сыпь не с белыми точками внутри,это или аллергия или раздражительный дерматит
Здравствуйте! В возрасте 5 недель у малышей случается гормональная перестройка, так называемый половой криз (чаще если на ГВ), он может дать небольшие высыпания на лице. Специфического лечения для них не существует. Главное следить за гигиеной, протирать ватным диском с кипяченной водой, и если есть сухость, то наносить увлажняющие детские крема.