Зелёные сопли и пропал голос

Добрый день. 7.01.26 почувствовала себя не хорошо, слабость, ломота в теле целый день пролежала . На следующий день слабость была но стало болеть горло, потом заложило нос, сопли темно зелёные , густые. Вчера осип голос, сегодня голос пропал, горло болит красное, нос стал лучше так принимаю Ринофлуимуцил. Так же пила ибуклин, горло ромашкой полоскала, леденцы,в горло оралсепт брызгаю. Подскажите чем лечится?

Гастрит
39 лет
13 Января ·Просмотров: 396·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Есть возможность сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А голос вернётся?

Да, конечно, постепенно восстановится. Главное соблюдать голосовой покой, даже избегать разговора щепотом. А также пить больше теплой воды🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А антибиотике не стоит принимать?

Баз сдачи анализов нет. Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за помощь

Будьте здоровы 🙏🏼 если получится сдать анализы и прикрепить, напишите как прикрепите, я посмотрю и проконсультирую вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер. Сдала анализ крови, посмотрите пожалуйста, что там

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, в приеме антибиотиков нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов

Скажите температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Температуры не было и нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А антибиотики не стоит принимать?

Получается сегодня 6 ой день болезни. Улучшения нет? Боли в области пазух носа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Чувствую себя как здоровый человек, кроме боли в горло и пропал голос, соплей меньше и заложенности меньше из за приема Ринофлуимуцила.

Нет в таком случае антибиотики не рекомендуются 🙏🏻это вирусная инфекция так проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за помощь

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер. Сдала анализ крови посмотрите, что там ни так.

Здравствуйте

Количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Соэ повышено незначительно что соответствует вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это значит что вирусная инфекция? Как лечиться дальше?

Какие жалобы на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Голос сиплый , сопли утром в течении дня нет. Глотать немного больно.

Осиплость голоса , может длиться до двух недель к сожалению, некоторым помогаем гомеовокс по 2 т рассасывать каждый час днем

6 дней

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути

Если пропадает голос , то это может быть связано с ларинготрахеитом или просто ларингитом (воспаление гортани и голосовых связок) на фоне вирусной инфекции . Именно из-за ларингита чаще пропадает голос

Про этом очень и очень важен голосовой покой. Нужно стараться НЕ разговаривать, даже шёпотом. Шёпот напрягает связки сильнее , чем обычная речь . Это нужно, чтобы дать связкам восстановиться.

❗️ Желтые выделения зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет. Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия , подскажите а ингалиции физ.растром можно делать или не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И стоит ли принимать антибиотики?

Да , делать ингаляции - можно 🙏
Для антибиотиков пока нет никаких показаний. Для того, чтобы им работать, им нужна точка приложения , если бактерии нет, то и смысла в приеме никакого нет

Профилактически антибиотики тоже не назначают

Анализ крови не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анализ крови не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А ингаляции делать можно одним физ.раствором или с пульмикортом можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вместо раствора ОКИ можно применить кетопрофен лор?

С пульмикортом можно, если есть сухой сильный кашель

Да, Кетопрофен ЛОР - это то же самое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за помощь

Пожалуйста! Можете после написать о динамике 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер. Сдала анализ крови посмотрите пожалуйста, что там ни так.

Здравствуйте, Мария!

В целом, никаких значимых отклонений- нет

По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время

Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч, то есть повышение совсем незначительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Какое лечение требуется ?

СОЭ ничем снижать не нужно, она снизится сама. Что сейчас беспокоит по симптомам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если «сипнет» голос , то это может быть связано с ларинготрахеитом или просто ларингитом (воспаление гортани и голосовых связок) на фоне перенесенной вирусной инфекции . Именно из-за ларингита чаще пропадает голос

Также важно пить много теплой жидкости. Это увлажняет слизистую горла и помогает разжижать мокроту

Также можно использовать увлажнитель воздуха. Сухой воздух дополнительно раздражает гортань

Также можно можно рассасывать пастилки или леденцы , на время важно избегать острых , кислых, слишком горячих или холодных блюд и напитков - они раздражают горло 🙏

Также дополнительно при болях могут рекомендовать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества

Также важно уменьшить количество жидких выделяемых из носа. Рекомендуется сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное.

Здоровья Вам и вашим близким 🩶

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить вирусную инфекцию. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Для осмотра и сдачи анализов ОАК , Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность ; ПЦР мазок на грипп и ковид , по результатам анализов во коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные:
-СОЭ : немного повышены 21 мм/ч , норма 20,0 мм/ч , это может говорить о воспалительном процессе стрессе.
- Лейкоциты-верхний диапазон нормы.
- Незрелые гранулоциты-на верхней границе нормы.
-Незрелые гранулоциты -немного выше нормы -может быть реакцией иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! По описанным симптомам и приложенному анализу крови можно предположить вирусную инфекцию с развитием трахеита/ларингита. В подобных случаях рекомендуют лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды или раствором ротокана 1ч. л. на стакан воды- 3-4 раза в день
-при болях в горле можно использовать Ингалипт, Гексорал, а так же пастилки Стрепсилс, Лизобакт, Фарингосепт
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день, при заложенности носа- препараты на основе ксилометазолина (Ксилен, Отривин, Снуп).
- при сухом кашле можно использовать Ренгалин по 1-2 таб 3 раза в сутки, противокашлевые препараты, например, сироп Омнитус 30 мл 3 раза в сутки.
-в профилактической дозировке: витамин C 500 МЕ- 4 недели, витамин D 2000 МЕ длительно.
При ухудшении самочувствия, сильного кашля, повышении температуры рекомендуется очный осмотр врача.