Шишка на стопе

Добрый вечер,сегодня увидела на стопе что то похожие на шишку,но при нажатие не болит,не вызывает никаких болезненных ощущений,что это может быть?фото приложу

Нет
33 года
13 Января ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии очень похоже на гигрому. Возможно активно много долго ходили, физическая активность... Образование мягко - эластичное?
Для уточнения всего навсего нужно сделать УЗИ данной области и все вопросы отпадут. (Если гигрома подтвердится, ничего страшного. Она вполне может исчезнуть так же незаметно, как и появилась. В ряде случаев, когда мешает - удаляют).
Но не будем торопить события, сделайте УЗИ, а дальше видно будет. В любом случае чего-то страшного не должно быть.

Есть вопросы если, спрашивайте.

Нет оно как косточка,твердая как сустав

Делайте Р-грамму стопы в 2-х проекциях. Если есть возможность, конечно, лучше МРТ.
А тесную обувь не носили?
У родственников Ваших по женской линии (мама, бабушка) не замечали - не было отклонения 1 пальцев стоп кнаружи?

У мамы вальгус

Тогда р-графию стоп на поперечное и продольное плоскостопие с функциональной нагрузкой. Пл результатам экспертного заключения врача рентгенолога будет ясно имеется ли вплтгусное отклонение 1 пальцев или нет. Будет подтверждён или опровергнут диагноз Hallux valgus

Похоже на вальгус?

"Вальгусное отклонение"

На другой ноге не так выражено

Похоже. Пл вопросу так понял, что только что увидели образование.

Ну да так выражено не было,как будто шишечка какая то,но твердая как сустав,безболезненная

Делайте Р-графию. Такое положение 1 пальцев стоп может говорить о поперечном плоскостопии. По фотографии, хоть и не на опоре стопа, можно заподозрить, что передние отделы стоп расширены.

Могу предположить, что узкую обувь не носите... Но это только предположение

Узкую нет,очень редко

Делайте, вообщем, снимки на поперечное и продольное плоскостопие, чтобы правильно стельки подобрать.
Как снимки сделаете, отпишитесь, пожалуйста.

Хорошо завтра постараюсь сделать

👍Тогда до связи!

Благодарю

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото есть признаки поперечного плоскостопия и небольшим вальгусным отклонением 1 пальца стопы и образованием " шишки" ( выпирание головки 1 плюсневой кости )
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- рентгенноконтроль с нагрузкой +узи
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
Всего самого наилучшего!

Шишка как будто сверху, а не сбоку это из за плоскостопия ?на другой стопе такого нет

Да, из-за плоскостопия, возможно образовался остеофит( костный " нарост")
При дообследовании будет виден

Ренген ?

Да