Консультация педиатра /

Шишка в молочной железе у младенца — вопрос №3127252

Сыну 8 месяцев, на ИВ. 2 дня назад заметила, что левый сосок синюшный. Сегодня нащупала плотный «шарик». При нажатии на середину соска, почувствовала плотный и подвижный «шарик». Ребенок не визжал, но видно что нажатие доставляет дискомфорт (захныкал). Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую показать ребёнка Хирургу. Пока до осмотра не греть и мазями на мазать, орошать спреем Мирамистин - разрешён с рождения на кожу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию веролятнее всего это фурункул. Фурункулы представляют собой инфекционные образования, которые возникают вследствие воспаления волосяного фолликула или сальной железы. Они могут быть болезненными и вызывать дискомфорт при нажатии. В таких случаях рекомендуют очную консультацию хирурга

Педиатр
Здравствуйте!

Это может быть доброкачественное образование (например, эпидермоидная киста) может проявляться как подвижный «шарик» под кожей. Синюшность может указывать на нарушение кровообращения в области образования.

Также ребенок мог случайно травмировать грудь, что привело к скоплению крови (гематоме) или локальному отеку.

Врожденные патологии (например, кисты молочных протоков), но они обычно проявляются раньше.

Рекомендуется обратиться к детскому хирургу.
Врач проведет осмотр, оценит размер и подвижность образования.
Может потребоваться УЗИ мягких тканей для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна,
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
По описанию и по фотографии точную предположительную гипотезу озвучить сложно, нужен очный осмотр детского хирурга. У малышей сосок формируется до двух лет. Это может быть как вариант нормы, может быть патология - фурункул или мастит, но данные состояния как правило сопровождаются местной локальной температурой, покраснением и выраженным воспалением. Беспокойство ребёнка в вашем случае, может быть вследствие нажатия на область груди и неприятных ощущений, которые могут возникнуть и в норме.
Педиатр
Добрый день.
Общее состояние не страдает, это отлично.
Но необходимо очно обратиться к хирургу. Самостоятельно ничего не применять, ничем не мазать и не греть.
Сильного воспаления нет, но нужно исключить воспаление
Педиатр
Евгения, добрый день

Если кожа над « шариком» не горячая на ощупь , нет выделения из соска и покраснений , нет повышения температуры тела, то навряд ли данное образование имеет инфекционную природу. Возможно так пропальпировалась маленькая долька молочной железы, возможно образование фибромки или жировика. Обычно в таком случае рекомендуется показать малыша очно детскому хирургу и по назначению после осмотра при необходимости провести узи молочной железы.