Частое мочеиспускание у девочки 2,5 года

Частое мочеиспускание у девочки 2,5 года. После болезни ОРВИ (+конъюнктивит) прошло 4 дня (после выписки), 1 день сходили в детский сад. К вечеру ребенок присаживается, говорит что больно мочиться. Что срочно предпринять, сделала только ванночку из ромашки.

Нет
38 лет
13 Января ·Просмотров: 33·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна !
Сейчас возможно облегчит ситуацию Сидячие ванночки с ромашкой /шалфей/календулы
В такой ситуации первое что рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей , для этого может быть информативно сдать общий анализ мочи по всем правилам( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)

Алина Тиграновна, Канефрон в каплях можно дать? Или не надо. Если можно, сколько капель, вес 11,5 кг.

Здравствуйте,сейчас можно поделать ванночки с ромашкой,рекомендуется обильное питье 40’мл на кг веса,

В таких случаях рекомендуется сдать оам,исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.

Здравствуйте.
В таких случаях необходимо сдать оам, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.

До анализа можно продолжать делать теплые сидячие ванночки с ромашкой

Здравствуйте
Был ли ранее какой либо запах от мочи, мутность мочи?
Сейчас наружные половые органы без покраснения?
Боль при мочеиспускании действительно может быть связана с инфекцией мочевыводящих путей, на фоне перенесённой инфекции
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи утром
Сейчас же возможно обильное питьё, сидячие ванночки с ромашкой, особенно перед мочеиспусканием
Какие либо препараты на данный момент не рекомендуется так как не понятно, есть ли воспалительный процесс

Арсения Араиковна, моча обычного цвета, без резкого запаха.
Нужно ли принимать Канефрон в каплях? Вес 11,5 кг
Утром завтра сдадим анализ. Но сейчас видно, что ребенку больно мочитьсч

Принятый ответ

В таком случае возможно и не воспалительный процесс, а соли раздражают слизистую оболочку, давать резь при мочеиспускании
Но без анализа точнее сказать нельзя
Канефрон - применять возможно, но так как это растительный препарат, вреда не нанесёт (исключение- аллергическая реакция), но и ожидать от него быстрый эффект тоже нельзя

Добрый вечер.
В первую очередь исключается инфекция мочевыводящих путей.

Сдаётся в срочном порядке общий анализ мочи , утреннюю порцию, обычно хоро хорошо подмывают ребёнка, собирают в стерильную баночку.