Анализ Ифа в 3 месяца
Сдала анализ Ифа ВИЧ в 3 месяца (92 дня), до этого Пцр качественный в 45 день все отрицательные результаты, можно ли уже успокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
ВИЧ можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Добрый вечер! Просто некоторые пишут надо в 6 месяцев пересдать , долго ждать
3 месяца это 100% достоверность?
Пцр в 41 недель тоже отрицательный
Не знаю кто это пишет
42 дня это полное исключение ВИЧ
Спасибо
Это пишут в интернете
Врачи не читают жёлтую прессу
Павел Андреевич , здесь на сайте врачи же не будут говорить недостоверную информацию?
Нет, они не должны быть сумасшедшие
Это хорошо
Это я про 6 недель , что все говорят здесь
Во всём мире так говорят
Хорошо спасибо
Значит надо успокоиться все таки 3 месяца хороший срок
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Спасибо
А спид центр Петербурга также считает про 6 недель?
Вполне возможно, давно там не был
С одного раза ведь риск минимальный?
Конечно
Здравствуйте! Может Пцр количественный сдать на всякий случай?
Нет оснований это делать
Спасибо 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич , а почему тогда нет единого мнения врачей это пугает не только меня , но и других людей я читала здесь на сайте , из 10 врачей которые говорят про 6 недель достоверно, найдется один - два которые говорят сдавайте до года , почему так
Стоматологи и не должны говорить о диагностике инфекционных заболеваний
А вы в своей работе сейчас сталкиваетесь с этой проблемой ВИЧ , с больными этим заболеванием?
Иногда заходят.
Диагностика ВИЧ не зависит от того прилёт кто-то сегодня или нет
После 3 месяцев ни у кого положительного ответа уже не было ? За ваши 17 лет работы?
Не было
3 месяца это уже хороший срок , антитела бы появились?
Да, это хороший срок
Антиген р24 к3 месяцу не пропадает?
Он снижается, но всё равно выявляется
Спасибо
А антитела больше становятся?
Да, с 6 недель анализ всегда показывает ВИЧ
Спасибо
Пожалуйста!
Просто в некоторых спидцентрах говорят до года проверяться , почему нет единого мнения у врачей
Не знаю, наверное нужно спросить в этих центрах чем они руководствуются
А вы чем руководствуетесь?
Научными исследованиями, рекнмдацмями и практикой
Спасибо 🙏
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, прошло достаточно времени чтобы заражение уже могло проявиться. Так как все анализы отрицательные, антител нет, антигена вируса тоже не выявлено, соответственно заражение не произошло. Можно успокоиться.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый вечер ! Просто интернет пишет в редких случаях надо еще в 6 месяцев , это смущает
Раньше были не такие реактивы, и не всегда могли выявить заражение, сейчас современные тест системы определяют ВИЧ через 6 недель.
Спасибо
А после 3 месяцев в вашей практике не было +?
В моей не было
Больше не сдавать?
Больше не требуется сдача анализа
Наталия Дмитриевна здесь на сайте врачи ведь не будут говорить недостоверную информацию?
Не будут, нам это ни к чему.
Спасибо
Как только заставить себя поверить
Здравствуйте! Может еще сдать Пцр тест на всякий случай
Показаний для этого анализа нет, но для спокойствия можно сдать и ПЦР.
Ответ наверное будет отрицательный?
Антиген р24 к 3 месяцу не пропадает?
Да, антиген пропадает, но к 6 неделе уже циркулируют антитела в организме, которые при анализе выявляются.
К 3 месяцу наверное антитела уже проявились бы?
Так конечно, уже бы появились.
Все никак успокоиться не могу и поверить врачам
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях можно сказать с уверенностью, что вы исключили вечно 99% можно полностью успокоиться и расслабиться. Инфекции на данный момент нет. Больше обследование не требуется.
Наталья Михайловна здесь ведь врачи не будут говорить недостоверную информацию?
Верно. Здесь настоящие практикующие доктора
Спасибо 🙏
Как только заставить себя поверить
Здравствуйте! Не стоит накручивать себя
Доброе утро Наталья Михайловна ! В 3 месяца анализ Ифа достоверный результат 💯 %?
3 месяца это хороший срок антитела бы появились?
Антиген к 3 месяцу не пропадает?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что анализы уже достоверны, можно не волноваться.
Больше не сдавать?
46 день еще пцр был , был один па статус не известен
Все верно, анализ уже достоверный
Ирина Владимировна здесь на сайте врачи ведь не будут говорить недостоверную информацию?
Не переживайте, хоть в каком формате врач должен говорить достоверную информацию
3 месяца это ведь хороший срок антитела бы появились?
Антиген р 24 к 3 месяцу не пропадает?
Антиген начинает вырабатываться со 2 нед и пропадает к 2 мес, но на его место приходят антитела
И к 3 месяцу антител уже много?
Какой-то минимум уже должен быть в любом случае
Так вы же говорите , что в 6 недель уже достаточно антител
Ваши слова пугают
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом сроков сдачи анализов крови ВИЧ можно исключить на 100%.
Результаты достоверны, пересдавать анализы больше не требуется, результаты останутся не измены.
Можно со спокойной душой отпустить ситуацию.
Спасибо
А то что вот говорят в течении года обследоваться это не нужно уже?
Нет, это не требуется.
Вспомните график о котором мы беседовали, на нем четко было понятно, что 6 недель в сдаче анализа на ВИЧ ставят окончательную точку.
Анализ текущий сдан через 9 недель, дальше сдавать нет никакого смысла, ничего не изменится.
Инна Сергеевна Вы меня узнали 😊
Вот я сдала в 3 месяца анализ отрицательный
Спасибо Вам
Лучше тогда наверное интернет не читать , а то уже фобия развилась
Инна Сергеевна здесь на сайте врачи ведь не будут говорить недостоверную информацию?
Конечно, имя писать не буду, я помню всех)
Конечно не читать, стоит остановиться и поверить что пишут врачи, не достоверную информацию писать не будут точно.
Спасибо
Как только заставить себя поверить
Нужно это как -то это сделать.
Спасибо
Инна Сергеевна скажите пожалуйста , а почему нет единого мнения врачей , из 10 врачей здесь на сайте говорят про 6 недель достоверный срок , но найдеться один два кто скажет обследование до года , читала у других людей здесь 2018 года ответы
Сейчас не 2018 год, как можно верить информации 8 летней давности.
Спасибо 🙏
Все таки 3 месяца это уже срок достаточный
3 месяца ведь уже хороший срок антитела бы появились?
Антиген р 24 к 3 месяцу не пропадает?
ВИЧ исключают после 6 недель.
На сроке 12 недель результат достоверен.
Стоит остановиться со сдачей тестов, ничего не изменится, ВИЧ исключен.
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо 🙏 Дай Бог вам здоровья доктор
Инна Сергеевна добрый вечер! Последний вопрос это точно про 6 недель и 3 месяца все достоверно , и если что то было антител к 3 месяцу было бы много , а так все нормально больше не мучаться?
Здравствуйте! ИФА крови считается высоко чувствительным анализом и может полностью исключить ВИЧ инфекцию в сроке 6 недель. В данном случае времени прошло больше, поэтому ВИЧ полностью исключен, анализы на ВИЧ больше сдавать не нужно, в этом нет необходимости.
Здравствуйте! После 3 месяцев ни у кого не было положительного ответа , из вашей практики?
Здравствуйте! На моей практике такого не было. В данном случае ВИЧ полностью исключен, анализы больше сдавать не нужно.
Как только успокоится?
Петр Николаевич скажите пожалуйста , а с одного раза риск какой заразиться?
К 3 месяцу антиген р 24 пропадет