Консультация гинеколога /

ПЦР хламидиоз — вопрос №1601528

Добрый день! До беременности сдавала анализы на NCMT, все отрицательные, сейчас взяли мазок на хламидиоз на сроке 35 недель - положительный. Могла ли я быть больна ранее, но получить отрицательный результат? Или это значит только то, что я заразилась во время беременности?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если сдавали именно мазок и он был отрицателен, значит заражение произошло во время беременности.
Гинеколог
Здравствуйте. Если ранее анализ был отрицательный, то вы заразились во время беременности

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если сейчас пцр положительный, значит заражение произошло во время беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если ранее мазок был отрицательный, значит, ранее хламидии не было. Она проявляет себя в мазках в среднем через 2 недели после заражения. Вы заразились во время беременности, к сожалению, и вам нудно лечиться + всем партнерам, с кем был ПА за последние 3 недели.
Клиент
Алина Владимировна, подскажите, пожалуйста, могла ли я 3 месяца жить половой жизнью с зараженным партнером, но сама не заболевать? Перед беременностью сдавала анализы только я, все было чисто. Теперь я в растерянности, изначально ли партнер был заражен, или заразился во время моей беременности и заразил меня
Акушер, Гинеколог
Нет, если бы хламидия была, но даже без симптомов, она все равно была бы в мазке
Клиент
Алина Владимировна, то есть не существует никаких латентных форм хламидиоза, когда человек может заразить другого, но при этом пцр у него отрицательный? Своего рода носительство инфекции, но с отрицательным анализом
Акушер, Гинеколог
Нет, такого не бывает.
Бывает, что хламидиоз есть в мазке, а симптомов нет. А того, что вы описали - нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Вам обнаружили инфекцию по мазку обычному или пцр исследование было? Это очень важно
Клиент
Анастасия Олеговна, «определение ДНК хламидии трахоматис в отделяем слизистых оболочек женских половых органов методом ПЦР» вот этот анализ со статусом «обнаружено»
Акушер, Гинеколог
А в первый раз тоже сдавали пцр исследование?
Если да ,то, к сожалению, это означает, что вы заразились во время беременности
Клиент
Анастасия Олеговна, да, там тоже был пцр
Последний ПА с партнером был 3 месяца назад (на сроке 21 нед.), риск внутриутробного заражения крайне высок?
Акушер, Гинеколог
Нет, внутриутробно эта инфекция не передается. Вам уже назначили лечение?
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день! Нет, не назначили, направили к венерологу
Акушер, Гинеколог
Джозамицин 500 мг 3 раза в день 7 дней плюс свечи вагинально Метромикон Нео 7 дней на ночь, затем Лактонорм 10 дней. Половому партнеру Джозамицин по той же схеме