Феррум лек при беременности
Добрый вечер . Идет 11 неделя беременности , при сдаче крови ферритин 8 гениколог выписала феррум лек через день по одной таблетке , но в инструкции написано что противопоказание в 1 триместре . Как быть ?
Принятый ответ
Добрый день.
Противопоказание относится только к парентеральным формам введения препарата. Для перорального приёма (в таблетках) первый триместр не будет являться противопоказанием, конечно.
Препарат лучше совмещать с аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения железа
Принятый ответ
Добрый день.
Препарат не противопоказан , вероятнее всего про парентеральный прием , пероральный прием безопасен (таблетки, капсулы).
Но Предпочтительнее применять препараты с двухвалентным железом в виде сульфа железа , они хоть и могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКт, но считаются самой эффективной пероральной формой - это Тардиферон, Сорбифер.
Препараты с трехвалентным железо Типа феррум лек , считаются менее эффективными, но обычно лучше переносятся.
Железо лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс).
Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).
По самым современным данным прием железа ЧЕРЕЗ день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии. Например, понедельник, среда, пятница.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь , препараты железа можно принимать в течение всей беременности.
Можно выполнять рекомендации врача .
Также чаще назначают препараты в таблетированной форме , например т. Сорбифер дурулес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но данный препарат разрешен к применению в первом триместре беременности, без угрозы для ребенка.
Все препараты железа стоит принимать по 1 таблетке 2 раза в день ( предпочтительно утром и вечером, чтобы избежать побочного эффекта в виде запора), не совмещать с приемом кофе, чая, молочно-кислых продуктов.
Также, данный препарат можно заменить на Сорбифер/Тардиферон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Таблетированные препараты железа доказано безопасны в любом триместре, Феррум лек в том числе. Более того, при выраженном железодефиците с ферритином 8 требуется обычно полноценная адекватная доза железа минимум по 1 таблетке в сутки, профилактическая доза «через день» депо железа не восполнит и риски, связанные с этим для беременности и малыша, не «уберет».
Ограничение в 1 триместре есть только у внутривенного/внутримышечного железа (парентерального то есть). Скорее всего, Вы случайно прочитали инструкцию к раствору для внутримышечного введения Феррум лек. Таблетки же - безопасны и нужны в таком случае.