Иногда учащение сердцебиение

Добрый день! Два года назад чувствовала сильную усталось, лежала в отделении кардиологии. Сейчас иногда появляется учащение сердцебиение. Я записалась к кардиологу в своём городе, но на 20.01. Подскажите, пожалуйста, Что-то страшное у меня? . Операция требуется на сердце или нет?

Хронический аднексит и гастрит.
43 года
13 Января ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно прочитала ваш вопрос. Давайте разбираться.
На данный момент кроме учащенного сердцебиения, имеются жалобы со стороны сердца?
Подскажите, пожалуйста, по какому поводу лежали в кардиологии? Какие имеются диагнозы? Какие препараты принимаете?

В кардиологии лежала, было здание в груди, иногда резкие боли и слабость, но серьезных диагнозов не было. Капали магний калий становилось лучше и выписали. У меня гипотериоз и пью эутерокс 75. Также сколиоз поставили недавно, а год назад была операция в Шейном отделе позвоночника удалили грыжу. Спина конечно в области междулапаток болит. Делаю массаж переодически становится легче.

Ставили воспаление сердечной мышцы после ковида

Поняла вас, что описали это больше неврологическая симптоматика. Расскажите, пожалуйста, по пульсу - вы говорите он учащенные, а какие цифры и как вы его измеряете? Что по поводу артериального давления?
ЭКГ, УЗИ сердца делали в этом году или в конце прошлого года?

Спасибо за ответ. Давайте дальше разбираться.

ЭКГ делала в норме, учащение сердцебиение у меня со времён ковида, изменяю тонометром, иногда 90,93,87,89, 98, когда от 90 я чувствую голова немного кружится, затылок болит и я принимаю бисопралол 2,5 пол таблетки

УЗИ сердца прикрепила

Оно меня и испугало

Поняла, но вы смело можете принимать и целую бисопролола в таких ситуациях, когда пульс за 90, сильно он вам его не уронит.
Я правильно вас поняла, что пульс такой не каждый день? И такой пульс в покое, а не при физической нагрузке?

УЗИ сердца у вас в пределах нормы, сократельная функция сохранена, фракция выброса в норме, регургитация 1 степени не требует лечения, за этим только нужно наблюдать в динамике - УЗИ сердца 1 раз в год.

Да в покое, мое давление низкое, а Бисапролол ещё понижает. Было так что приняла Бисапролол и давление стало 60/50. Пульс не каждый день высокий, так как я переодически принимаю то магний то омега 3

Пугаться не стоит, это структурная особенность, с возрастом створки клапанов сердца уплотняются, могут провисать и не плотно смыкаться, поэтому и имеет место наличие регургитации.

Я вас поняла, тогда в вашем случае я бы порекомендовала бисопролол не принимать, а использовать ивабрадин/бравадин 5 мг, данный препарат влияет только на пульс, снижая его. Первоначально попробуйте по 1/2 таблетке, но если этого не достаточно будет, то можно и целую принимать.

Анастасия Фёдоровна, а вообще в чем причина такого моего состояния?

По поводу ЭКГ, ферритина и щитовидной железы все поняла. Очень хорошо, что вы следите за здоровьем щитовидной железы, так как повышение или снижение ее гормонов очень влияет на сердце - разными видами нарушения ритма.

Принятый ответ

Извините, я поправлю вас, я - Анастасия Олеговна. По поводу вашего состояния - наш организм много чего умеет компенсировать, в вашем случае давление низковатое, в ответ на это сердце пытается биться чаще, чтобы быстрее вам гнать кровь и обогащать ее кислородом. Я не думаю, что это какая-то патология или отклонения, учитывая результаты ЭКГ и УЗИ сердца.

Анастасия Олеговна, спасибо большое за помощь😘

Добрый вечер!
По результатам УЗИ сердца патологии не выявлено, регургитации на клапанах являются физиологическими!
Подскажите пожалуйста - какие препараты Вы сейчас принимаете?
Как часто Вас беспокоит учащенное сердцебиение?
Выполнялись ли Вам анализы на функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4), ферритин, суточное мониторирование ЭКГ?

Периодически пульс повышается, у меня гипотериоз и я принимаю эутерокс ежедневно 75 мг. Анализы того и т4 в норме того 1.9

ЭКГ в норме

Ферритин год назад был 30

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется повторный контроль ферритина и начало приема препаратов железа при уровне ферритина ниже 50.
В любом случае при нормальных показателях по УЗИ сердца если и возникает учащенное сердцебиение - опасности оно Вам точно не несет.
Как только будет адекватный уровень ферритина - ощущаться сердцебиение будет намного меньше.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

Спасибо большое за ответ😘

Добрый день!
Ознакомилась с результатом обследования
По данным Вашего УЗИ сердца- оперативное лечение совершенно не требуется, так как узи без патологических изменений- сократимость сердца в норме, полости сердца не расширены, клапанный аппарат в норме. Регургитации на клапанах минимальные, току крови в сердце не мешают .
По по поводу жало на учащённое сердцебиение, в таких случаях, обычно рекомендуют проведение - суточного монитора экг по Холтеру, исключить железодефицит и дисбаланс в гормонах щитовидной железы.