Консультация кардиолога /

Атеросклероз — вопрос №1835638

Добрый день! Беспокоят головные боли распираюшие... Сделала УЗИ сосудов шеи врач посоветовал обратиться к кардиологу,в заключении указано эхо-признаки атеросклероза экстракранниальных отделов сонных артерий в форме снижения дифференцировки и локального утолщения сосудистой стенки в бифуркации правовой и левой ОСА, ВСА.Справа стеноз устья ВСА до 5-10%,имеются внутри сосудистые образования, подскажите пожалуйста что делать дальше??? холестерин 5,6

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Гиполипидемическую терапию назначаем исходя из сердечно-сосудистых рисков. Бляшки вносят свой вклад начиная от 25 процентов стенозирования. Бляшки меньшего размера весомый вклад не имеют. Но нужно оценивать другие ваши факторы, сопутствующие заболевания.
Напишите, есть ли у вас сопутствующая патология? Какие заболевания переносили? Уровень артериального давления? Нет ли ранней менопаузы? Избыточной массы тела?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, Я принимаю препараты от давления уже 10 летfпью утром трипликсам125 мг т Конкор 5мг, хронически заболеваний нет,вес большой...к сожалению 100 кг,рост 178..переболев коаидом набрала 10 кг и стала очень тревожной,3 года назад принимала 3 месяца антидепрессанты,сейчас иногда выпиваю Атаракс...

Клиент
Валентина Михайловна, а так давление всегда контролирую 120/80,утром бывает 110/75,к вечеру может подняться до 130/90,но не всегда,когда нервничаю поднимается до 190/110,помогает экстренно справиться с высоким даление Феназепам и моксонолтн 0,2
Кардиолог
На данный момент необходимо постараться пересмотреть свой рацион, питаться по методу "тарелки" изучите его.
Увеличить уровень физической активности: как можно больше ходить пешком в ускоренном темпе, постепенно его наращивать. Можно заниматься плаванием, ходить на лыжах и т.п.
На сайте https://noatero.ru/ есть графа: пациентам, где максимально подробно расписаны очень полезные рекомендации.
Начните внедрять из в свою жизнь по немногу.
Через год повторите УЗИ сосудов шеи. Если будет тенденция к росту бляшки, то можно рассмотреть гиполипидемическую терапию. На сегодняшний день достаточно коррекции образа жизни.

Также сдайте ТТГ для исключения гипотиреоза.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Если бы Вы прикрепили исследование УЗИ сосудов было бы понятнее, однако из сказанного Вами можно сделать вывод что атеросклероз сосудов действительно в начальной стадии, стенозы 10 процентов не гемодинамически значимые, то есть кровоток не уменьшают и не могут вызывать головные боли.
Может нужно обратить внимание на цифры артериально давления, с которыми Вы живете повседневно, что бы сложилось полное впечатление нужно мерить АД утром и вечером минимум приблизительно при одинаковых обстоятельствах, и мерить когда болит голова,, возможно нужно пересмотреть гипотензивную терапию.
Общий холестерин у Вас относительно нормальный, вместе с тем холестериновый бляшки увеличиваются от триглицеридов и липопроткидов низкой плотности, а их цифр Вы не указали, поэтому нужны ли какие то мероприятия для коррекции сказать трудно.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию признаки начального атерогенеза сосудов, бляшки небольшие. Они не влияют на кровоток.
С жалобами лучше проконсультироваться с неарологом.
Для того, чтобы бляшки не росли, необходимо держать гиполипидемическую диету, достаточно двигаться, следить за весом.
Поввшенное давление не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, иногда повышается на нервной почве6,а так в норме ,утром даже низкоаватоетбваает
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо! Тогда риски небольшие . Статины пока не показаны, только коррекцич образа жизни
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за информацию и ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Липидограммы контроль
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в связи с наличием бляшек вам необходим приём статинов
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Посетить кардиолога, решить опрос о начале гиполипидемической терапии.
Клиент
Александр, подскажите 6а чем заключается такая терапия
Кардиолог, Функциональный диагност
В основе препарат из группы статинов. Иногда добавляется второй (эзетимиб).
Совсем редко используются инъекционные препараты.