Препарат велгия первый раз

Здравствуйте Хочу начать колоть уколы велгия или его аналоги, остановилась на велгия, так как более подходит цена, сдала анализы , приложу результаты. Рост 162 вес на данный момент примерно 95, хронических заболеваний не имею, но курю , может ли это как то повлиять на результат? Нужно еще дополнительно применять препараты, слышала что можно пить желчегонные, нужны ли они? Какое питание нужно соблюдать ? Как правильно колоть? Какие могут быть побочные эффекты? Как правильно повышать дозировку?

25 лет
13 Января ·Просмотров: 7200·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам Ферритин дефицит , рекомендовано прием тотема по 1 амп 2 мес и потом контроль Ферритина
Дополнительно нужно пройти узи брюшной полости и сдать кальцитонин , вит д

Начинаем с небольшой дозировки 0,25 мг 1 р в нед 1 мес
Потом увеличиваем на 0,5 мг так же 1 мес
Если вес начал снижаться на 0,5 мг то так и останемся
Важно не быстрое снижение веса, а медленное чтобы организм привык и выработалась пищевая привычка
Если вес не снижается , то переходим на 1 мг
Далее 1.7 мг

Из побочных может вначале может возникнуть тошнота , диспептические расстройства .
Далее все приходит в норму

Принятый ответ

Добрый вечер.
По данным анализам ничего критичного нет. Единственное низкий ферритин, необходимо поднимать до 45, нужны препараты железа, например тардиферон по 1 т 2 р в день 2 мес , далее провести контроль.
Желчегонные принимать не нужно.
Перед началом терапии необходимо провести узи щитовидной железы, если есть узлы сдать кровь на кальцитонин.
Как колоть препарат? В инструкции к препарату есть подробная инструкция с картинками, так же много пособий в интернете, поэтому данной информации много. Главное соблюдать правила : препарат хранить в холодильнике , перед инъекцией достать за 1 ч чтобы согрелся до комнатной температуры. Уколы делать в живот , собирая кожную складку под 90 градусов, иголочка маленькая, укол практически безболезненный. Укол делается 1 р в неделю, преимущественно в первую половину дня.
Из побочных эффектов самые частые нарушения жкт: изжога, тошнота, рвота, диарея, запоры.
Первые 4 недели доза 0,25 мг. Если препарат переносите хорошо, то с 5 недели дозу можно увеличит до 0,5. Дальнейшей повышение проводить под наблюдением доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в чем отличие велгии и велгия эко

В составе один и тот же препарат, единственное велгия эко без «консервантов» , препарат подходит для аллергиков. И соответсвенно тип шприц ручки разный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на ней можно остановиться? Все аналоги они же абсолютно такие же по составу? И велгия эко можно хранить без холодильника?

Можно, неплохой препарат. Велгия эко по инструкции можно хранить без холодильника до 28 дней. Поэтому данный вариант выбирают еще те, кто часто путешествует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я поставлю препарат первый раз завтра, а узи сделаю в течение недели?

Так допустимо. Ничего страшного не будет, потому что доза очень маленькая, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Купила препарат велгия
В инструкции указано от момента первого использования шприц ручку можно хранить при температуре не выше 30 или при температуре от 2 до 8 в течение 6 недель . Приложила фото инструкции к вопросу . То есть обычную велгию тоже можно хранить при комнатной температуре

Добрый вечер. Прочитали верно , да.
Но на практике рекомендуют хранить в холодильнике , перед инъекцией чтобы согрелся комнатной температуры. Главное не замораживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста вчера был первы укол 0.25, по ощущениям как будто изменений нет вообще с это может быть?

Да, это нормальная реакция, первые 4 уколы можете не заметить никаких изменений. Организм адаптируется к препарату, если хорошо перенесете с 5 недели дозу можно увеличить на 0,5 мг в неделю и на ней уже начнется снижение веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!!🌸

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае необходимо сдать кальцитонин и узи щитовидной железы-это важно при начале терапии данным препаратом.

Желчегонные препараты дополнительно принимать не нужно.

Питание должно быть сбалансированно и должен присутствовать дефицит калорий. Необходимо рассчитать суточную потребность и отсюда вычесть 500-700 калорий.

Начинают прием с дозы 0.25 мг колят в живот ( в жировую клетчатку отступив 2 пальца от пупка) инъекция раз в неделю, увеличение дозы необходимо обсуждать с врачом.

Важно восполнить дефицит железа

В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

Побочные действия могут проявляться в виде тошноты.

Для снижения проявления рекомендуют прием церукала

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным исследованиям
Выявлен очень низкий Ферритин ( норма от 45 и выше ) , обычно в таких случаях рекомендуют принимать препараты железа , для этого можно обратиться к терапевту и подобрать препарат . Так же важно понять причины снижения железа ( например , обильные менструации , тогда обратиться к гинекологу или заболевания ЖКТ , тогда обратиться к гастроэнтерологу ) .
По остальным анализам без значимых клинических отклонений .
Учитывая Ваш ИМТ можно рассмотреть использование препарата семаглутид так как противопоказаниями к приему препарата является медуллярный рак щитовидной железы и панкреатит , то нужно сделать узи щитовидной железы и если выявлены узлы сдать кальцитонин в крови , сделать узи бровной полости и желательно сдать амилазу и липазу для исключения признаков панкреатита .
Курение не влияет на эффективность препарата .
Дополнительно без необходимости никакие препараты принимать не нужно .
Питание должно быть сбалансированным по типу Гарвардской тарелки ( 1/4 крупы , 1/2 белок , 1/2 длинные углеводы ( овощи ) . Побочные эффекты индивидуальны , но чаще всего это тошнота или изжога , но эти явления временные и обычно быстро проходят или корректируются медикаментозно .
Обычно семаглутид применяют 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи , вводят п/к в живот / бедро или плечо. Увеличение дозы производится 1 раз в месяц .
- 0,25 мг 1 раз в неделю- минимальная доза для адаптации организма к препарату , как правило не является эффективной (4 недели )
-0,5 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-1 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-1,7 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-2,4 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
Необязательно титровать препарат до максимальной дозы, можно остаться на дозе , на которой присутствует желаемый эффект .

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты возможно применять в случае если в жизни не было приступов панкреатита и исключен медулярный рак, для исключения необходимо выполнить узи щитовидной железы и сдать анализ на кальцитонин. Если данные анализы будут в норме, то возможно начать прием.
Начинают с дозы 0,25 мг 1 раз в неделю, укол делают подкожно в область живота или бедра ( в интернете можете найти подробную видео инструкцию)
Далее через месяц при хорошей переносимости повышают дозу до 0,5 мг 1 раз в неделю в течении месяца, далее 1 мг 1 раз в неделю, если на какой-то дозе, вы отмечаете комфортное снижение веса, то остаетесь на данной дозе длительно,
Из побочных симптомов наиболее частые это нарушения пищеварения ( тошнота, отрыжка, рвота, запоры или диарея).
Так же по анализам есть снижение уровня Ферритина, перед началом терапии я бы рекомендовала подкорректировать его уровень, так как прием Велгрии снижает действие других препаратов, или возможно обсудить с гематологом назначении внутривенных или внутримышечных препаратов железа для лучшего усвоения