Консультация эндокринолога /

Микрокиста гипофиза, повышенный пролактин — вопрос №1568197

Добрый день! На МРТ головного мозга в заключении- МР признаки микрокиста гипофиза.
В феврале делала МРТ в другой клинике, ничего не было.
Сдала на пролактин, повышенный, макропролактин- не поняла ничего.
Пью сейчас Ципралекс, и Атаракс ,до этого пила Тритикко, 1 месяц, не подошел, и пила Клайру, 2 месяца, бросила пить, потому что были много побочных эффектов.
Самочувствие не очень, слабость, голова как будто в тумане, приливы какие то, тревожность.
Не пойму от чего такое состояние ужасное, голова как будто в тисках.
ТТГ сдала, в норме все, все анализы тоже.
Нужно ли снижать Пролактин? Может от него так колбасит организм?

Возраст: 38

Хронические болезни: ЧМТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас активный пролактин в норме, снижать его не нужно. Повышен накопленный - стрессовый пролактин. Т.е. не пролактин Вам ухудшает самочувствие, а Ваше стрессовое состояние его повышает. Микрокиста гипофиза-находка, которая не требует никакого лечения. Вам нужно исключить дефицит железа, который может усиливать тревожность, сдать кровь на ферритин.
Также обратиться к своему доктору, который назначил ципралекс для пересмотра и коррекции терапии. скорее всего состояние связано с недостатком терапии.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день!
Да, сдавала анализ на ферритин, 39,10 нг/мл, пропила курс Мальтофер Фол, но этого мало наверное?
Какие лучше пропить витамины?
Да, я только третий день перешла на Ципралекс, пью по 1 таблетке.

Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, пропейте мальтофер не менее 2 месяцев. Ферритин нужно повысить до 45 минимум.
Ципралекс тогда наблюдайте, как изменится состояние.
Из витаминов достаточно железо и вит Д 2000 МЕ ежедневно до лета.
Клиент
Наталия Владимировна,
Витамин Д 2000 МЕ принимать 1 раз в день?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, утром 1 р в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, повышение пролактина за счет макропролактина (неактивной фракции). Такое повышение жалоб не даст, лечения также не требует. Феномен макропролактинемии-страшного в этом ничего нет
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый день! А состояние такое это из за моей депрессии? Переживаю что состояние не очень, чувствую себя разбитой.
Эндокринолог
С больше долей вероятности да, возможно терапия не подходит или требует усиления. Также важна оценка ферритина (норма от 30), витамина В12-из того, что может оказывать влияние на настроение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна,
Какие лучше пропить витамины?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас совершенно нормальный активный пролактин.И снижать его не нужно.
Повышение неактивного -стрессового характера.
И плохо вам не от пролактина,а от тревожно-депрессивной симптоматики.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ваши симптомы (слабость, голова как будто в тумане, приливы, тревожность) могут быть проявлением снижением уровня эстрогенов, с учетом вашего возраста (начала пременопаузы, когда часть циклов без овуляции и снижается гормональный фон) или депрессией (диагностирует и лечит психотерапевт/невролог).
Пролактин у вас повышен за счет неактивной фракции - это вариант нормы, его не лечат и не снижают.

Вы сдавали ФСГ, эстрадиол на 2-5 день цикла. в норме?
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день!
По результат УЗИ, гинеколог увидела истощение яичников, и назначила клайру, анализы не сдавала, что очень странно.
После приема Клайры- очень плохо было, много побочек, отменила их.
Да, гинеколог поставила пременопаузу.
Сейчас наверное пока сдавать эти анализы смысла нет, если только 2 недели не пью Клайру, может показать неверные результаты?
Или все таки сдать их?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если цикл есть можно не сдавать на них, по УЗИ истощение подтвердилось. Можете вместо Клайры принимать Ярину (там в несколько раз ниже доза эстрадиола, лучше переносится). Тогда антидепрессанты могут не понадобится.
Клиент
Светлана Михайловна,
Пока цикл не восстановился после Клайры, жду, до этого был хороший цикл, на боли не жаловалась.
А если не гормональное что то принимать и только гормонами можно поддерживать?
У них столько побочных эффектов.
Эндокринолог, Врач УЗД
У КОК много побочных эффектов, при этом многие женщин их принимают годами и их самочувствие улучшается, а незначительные нежелательные эффекты проходят через 2-3 мес приема, когда организм адаптируется к препарату. Главное выбрать КОК, который вам подойдет. Клайра не подошел. ЗОЖ улучшает переносимость КОК.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна,
Спасибо огромное за ответ! Вообщем сейчас наверное смысла нет сдавать на гормоны? Я думаю конечно все дело именно вних, перепады настроения, я просто после всех побочек, ушла в такую депрессию, не понимала, что это гормоны, проверилась у всех врачей.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт макропролактина не активного, лечение не требуется, от этого жалобы не будут, а наоборот стресс повышает. Киста не опасная, доброкачественная, лечение тоже не требуется. Сдайте кровь на ферритин, витамин д
Клиент
Ленар Равилович, добрый день!
Сдала Витамин Д и ферритин, ферритин- 39,10 Нг/мл, пропила месяц Мальтифер Фол, нужно наверное больше?
Витамин Д- 20,57Нг/мл , пью сейчас Витамин Д в течении 2 месяцев по 2000 МЕ в день, ранее пила по 10000 МЕ В течении месяца.
Сколько его вообще нужно пить?
Эндокринолог
Нужно ещё месяц железо пропить и проверить ферритин. Витамин д 2000 ме можно до конца весны, сейчас сдайте кровь
Клиент
Ленар Равилович,
Спасибо большое, сдать кровь на витамин Д, все верно?
Эндокринолог
верно