О развитии лекарственной зависимости

Здравствуйте. Недавно был мой вопрос о побочных эффектах. Но у меня еще все хуже(( Психиатр в диспансере считает что у меня развилась зависимость от транквилизаторов. да,так получилось, в частности и из за безотвественности психотерапевта в моей поликлинике,который выписывал мне эти препараты. У меня агарофобия, бывают панические атаки. И что бы както жить я начала пила редко таблетки. потом уже по моей вине зачем то стала пить чаще. сейчас я 2 недели пролежала в стационаре, мне назначили элицею, атаракс.Через 2 недели из за моего желанию выписали, я там практически не спала. Я продолжаю пить лекарства. также у меня дома оставалось немного алпрозалама, и я иногда его пила ,потому что плохо себя чувсвовала. Ждала когда наступит улучшение от АД сейчас мне никто не выписывает транквилизаторы. Еще не было синдрома отмены, но все равно плохо себя чувствую без таблетки. Яне знаю как жить дальше!!!! записалась на вторник к врачу,которая была у меня в больнице, у нее частный прием. Что посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром отмены транквилизаторов полностью не убирается, приходится какое-то время потерпеть ( около месяца ); облегчать симптоматику можно
Анксиолитиками без зависимости ( стрезам, атаракс), Кветиапин для сна;

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно временно добавить другой анксиолитик, например атаракс, тералиджен или стрезам (иногда врачи временно разрешают малые дозы препарата для сглаживания отмены, потом постепенно отменяют). Как правило, требуется время и необходимо пережить этот момент, симптомы постепенно ослабевают и в приблизительно в течении месяца синдром отмены проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста, Вы длительное время принимали алпразолам? Или атаракс принимали долго?
Принимать тералиджен, атаракс или грандаксин можно несколько месяцев и если был длительный период приема алпразолам, то сначала переводят на эти транквилизаторы, чтобы облегчить синдром отмены

Принятый ответ

Здравствуйте!
Речь идет о зависимости от Алпразолама?
Как долго и в какой дозе Вы его принимали?
Были ли перерывы в его приеме?
Если подразумевается психологическая зависимость, ее обычно никак не корректируют. Если подразумевается физическая зависимость, используется тактика медленного снижения дозы транквилизатора до полной отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так предполагаю, что речь про алпразолам и зависимость от его применения.
Тактика была не совсем верная принимая алпразолам во время приема антидепрессантов, возможно, что надо было увеличивать антидепрессант.
Вам не выписывают бенздозиазепиновые транквилизаторы, но есть еще и другие препараты, пробовали принимать их (грандаксин, стрезам, фенибут тот же).