Служба в армии и предварительный диагноз

У меня такой вопрос, на экг были результаты: Выраженная синусовая ритмия Брадикардия чсс 44-54 Не полная блокада правой ножки пучка гиса Признаки ГЛЖ На узи сердца было: Пролапс митрального клапана 1 степени и регургитация 1 степени Признаки ГЛЖ Из сиптомом: головокружения при подъемах и потемнение в глазах, когда смотрю вверх головокружение, боли в голове, немение ноги, мушки перед глазами Какой может быть диагноз и какую категорию годности могут поставить в военкомате?

23 года

Артем, здравствуйте.

Перечисленные Вами "находки" встречаются в норме у молодых здоровых людей. Синусовая аритмия это реакция организма на фазы дыхания.
Неполная блокада - особенность проведения импульса в сердце, на функцию не влияет, соответственно на службу в армии тоже.

Пролапс митрального клапана и регургитация на нем также является физиологической нормой, такие особенности при росте организма встречаются.

Вопрос только в брадикардии. В норме такие цифры чсс встречаются у спортсменов и людей с хорошей физической подготовкой. В остальных случаях нужно делать суточный монитор ЭКГ и смотреть наличие значимой брадикардии или пауз

Спрашивайте, если есть еще вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ксения Сергеевна, перед госпитализацией мне невролог сказал получить заключение кардиолога о возможном наличии сссу, данное заболевание как можно будет выявить?

Принятый ответ

Артем, как уже сказала - сначала нужно выполнить суточный мониторинг ЭКГ. Затем скорее всего вам по результатам суточного мониторинга назначат более глубокое обследование - нагрузочные тесты (хронотропная некомпетентность), тилт-тест, возможно дойдет до электрофизиологического исследования.

Но все это только если по суточному монитору заподозрят синдром слабости синусового узла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия и неполная блокада ПНПГ- вариант нормы. На работу сердца не влияют.
По поводу брадикардии необходимо исключить СССУ- выполнить холтер- экг для дообследования
Если по Узи больше нет никаких отклонений, гемодинамика не нарушена, сократительная способность в норме, значит значимой органической патологии нет.
Пр результатам холтера решать вопрос о категории годности
Здоровья Вам!

Здравствуйте
Описываете симптомы вегето-сосудистой дистонии.
Проведите суточное мониторирование
Уздг сосудов шеи
С результатами консультация кардиолога и невролога.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить гипертонию, пройти эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Обязательно суточное мониторирование ад.
Очная консультация кардиолога.
Узи сосудов шеи, консультация невролога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Регина Рафагатовна, по смад были скачки давления от 105 до 136 в течение дня и только 3 раза было 148
Особых физ нагрузок не было, ходьба и сидел на месте

Прикрепите результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепил, есть только второй результат

Рекомендую исключить нарушения ритма суточное мониторирование экг.
По суточному мониторингу ад все в пределах нормы