Консультация терапевта /

Менингит ??? — вопрос №1470687

Добрый день. У мамы 5 дней температура 40. Сильные головные боли , болит кожа- не дает даже давление мерить . Спутанность сознания. Увезли в больницу - взяли кровь. - кровь нормальная , ничего критичного в ней не нашли. Подозрение на менингит . Взяли жидкость из спинного мозга (фото прилагаю ). Ставят капельницы метрогил и цефтриаксон. Была сутки в реанимации . Вчера перевели обратно так как после этих капельниц стало значительно легче . Врачи не могут поставить диагноз не понимают ,что с ней . Говорят в спинном мозге все отлично . Посмотрите пожалуйста анализ спинного мозга ,с ним все хорошо ??? И правильные ли лекарства ей колят ,что это может быть какой диагноз?

Возраст: 65

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Эля, смотрю файлы. Нет ли напряжения мышц затылка у мамы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день
Нет ,не жаловалась на напряжение . Но были очень сильные головные боли и за ними она вполне не могла заметить напряжения. Из за спутанности сознания , она плохо могла объяснять симптоматику

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
реакция Панди один из признаков воспалительного процесса, если в результате лечения есть положительная динамика, значит был менингит
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста ,загрузила доп,обследования
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую вести дневник давления. МЕРИТЬ давление утром и вечером и записывать
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, реакция Панди++++ , говорит об высоком содержании глобулинов в ликворе может являться следствием гнойного, либо серозного менингита. В таком случае антибиотики обосновано назначили.
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый день
То есть это все таки менингит по анализу спинного мозга ?
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего тем более есть клиника заболевания
Клиент
Вита, антибиотик которые я написала нормальные при этом диагнозе? Или что то заменить или добавить ?
Терапевт, Функциональный диагност
Антибиотики широкого спектра оценка эффективности через 3-4 дней.
Клиент
Вита, и еще вопрос . Почему общий анализ крови не показал каких то изменений ? Так бывает при менингите,что кровь не особо меняется?
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста анализы,
Клиент
Вита, к сожалению анализа крови нет, не дали сфоткать . Это со слов врача . Когда первым делом у нее взяли кровь,врач сказал ,что кровь хорошая ,ничего они в крови не нашли
Клиент
Вита, скажите еще пожалуйста этот менингит передается воздушно капельным путем или бытовым ? Можно от мама заразиться ?
Терапевт, Функциональный диагност
Все зависит, что является возбудителем
Клиент
Вита, а как выявить этого возбудителя ?
Терапевт, Функциональный диагност
Обычно берут посевы
Клиент
Вита, посмотрите пожалуйста ,загрузила доп обследования
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы и обследования без значимых , отклонений, причиной серозного менингита могут быть вирусы (чаще всего) нужно брать анализы на вирусы герпесов , грибки, бактерии, туберкулёз ( нужны туберкулиновый пробы).
Клиент
Вита, спасибо огромное
Нам надо как то провериться на менингит ( кто близко контактировал с мамой )?
Терапевт, Функциональный диагност
Просто следите за самочувствием, измеряйте температуру, при появлении симптомов орви консультация инфекциониста
Терапевт
Здравствуйте, Эля.

Общий анализ крови действительно мог быть в норме, потому что кровь не сразу реагирует на бактериальную или вирусную инфекцию.

В данном случае молодцы, взяли спинномозговую жидкость- ликвор.
Антибиотики работать начинают через 48-72 часа
Принятый ответ
Клиент
Сафия, правильно ли я понимаю у мамы гнойный или серозный менингит ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключена церебральная инфекция. Необходима динамика состояния и анализы. Лечение адекватное.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день
А как проверить эту церебральную инфекцию ? Какие то анализы есть ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы крови, ликвора. По описанию - ваша мама в стационаре и все необходимые исследования ей будут сделаны.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее серозный менингит, т.к в анализе нейтрофилы отсутствуют.
Тактика лечения верная.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день
Этот менингит передается воздушно капельным или бытовым ? Можно от мама заразиться ?
Клиент
Хайшат, посмотрите пожалуйста ,загрузила доп обследования
Терапевт, Кардиолог
Передаётся воздушно-капельным путем.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, головные боли могут быть связаны с любой интоксикацией. Ликвор чистый , цитоз небольшой, белок повышен, анализы удовлетворительные,не совсем однозначные.
Гематолог, Терапевт
Антибиотики все равно оставлять надо, если они улучшают симптоматику.