Грибок на ногте

У бабушки предположительно грибок на ногте . На ногте как будто белый налет .Осматривал хирург и сказал , что это грибок и делать ничего не нужно , только отпаривать. Живет в деревне, врачей рядом почти нет. Подскажите , чем можно помочь , может чем то можно мазать или нужно отвезти в город на очный осмотр Есть фото ногтя

Нет
29 лет
13 Января ·Просмотров: 105·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, прикрепила фото

Спасибо большое,вижу.
По фото действительно больше похоже на грибковое поражение ногтевой пластины.
Но для уточнения необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате обычно рекомендуется
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Клотримазол мазь или Акримиколь 2 раза в втирать в ногтевую пластину.
Также наносить между пальцами и на всю стопу, как носочек.
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

Ногтевая пластина большого пальца полностью обновляется в течение года.
Процесс не быстрый.
Надо набрать терпения.
Обработка всего , что соприкасается с ногтевой пластиной, обязательно.
Иначе получится постоянное самозаражение,замкнуты круг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить грибковое поражение ногтя (онихомикоз).
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, сдать анализ на грибы.
При грибке ногтей обычно назначают противогрибковые таблетки внутрь на несколько месяцев.
Мыльно-содовые ванночки 2-3 раза в день, спиливать, счищать ноготь.
Наружно - противогрибковые средства, например, раствор Экзодерил.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Санобработка дома.
При грибке ногтей больные могут быть источником заражения грибком для домочадцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
По фото, действительно, можно предположить Онихомикоз -это грибковое заболевание ногтя
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-распарить ногу и максимально максимально счистить пораженные части ногтя
- Далее раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом Тимсон -провести обработку всей обуви
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтя.

Для подтверждения рекомендуют

Выполнить посев на грибы после подготовки:

72ч не мыть, не мазать

Пока готовится результат, счистить ноготь у подолога

При положительном резкльтуте рекомендуют:

Необходимо провести обследование:
Алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок.
Общий анализ крови.
Если показатели в норме, то необходимо провести лечение:

Тербинафин 250мг 1р в день на 3 мес или пульс терапия Орунгал 200мг 2 р в день 7 дней, 3 нед перерыв и так 3 курса.
Наружная терапия :
Р р Микодерил 2 р в день на 3 мес
Носить хб носочки, каждый день смена, стирать на высоких температурах и Проутюживать.
Для обуви рр Микостоп.
В период лечения сократить приём жирного.
Будут вопросы,пишите!

Оксана, добрый день!
По фото нельзя исключить Онихомикоз стоп.
Рекомендуют в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы (за 7 дней до этого ничем не лечить, за день до этого не мыть)

Учитывая возраст - обычно рекомендуют применять только наружное лечение.

При выявлении грибка обычно рекомендуют согласно Клиническим рекомендациям и официальной инструкции к препаратам:

- чистка ногтей у подолога или самостоятельно счищать пилкой после распаривания ног (если есть возможность - мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно))

- лак Экзилак - Наносить на пораженные ногти один раз в неделю. Дать лаку высохнуть в течение 3 мин. Первые признаки улучшения могут быть заметными только после 2–3 мес применения, вследствии медленного роста ногтевых пластин ( Перед каждым последующим нанесением лака предыдущий слой лака необходимо удалить. Для удаления лаковой пленки с ногтевой пластины рекомендуется предварительно смочить ее в теплой воде, а затем удалить с помощью ватного диска)
- ИЛИ лак Циклопирокс. Лак наносят на пораженный ноготь тонким слоем с помощью специальной кисточки на крышке флакона в течение первого месяца через день, второго — 2 раза в неделю, третьего — 1 раз в неделю

- крем Тербинафин 2 р/д на кожу вокруг пораженных ногтей 1-2 месяца (для профилактики реинфекции грибка с окружающей кожи)
- крем Уродерм 2р/д на стопы (если есть утолщение/шелушение стоп) – ежедневно 2 р/д по необходимости

Профилактика повторного появления:
- не ходить босиком в общественных местах
- противогрибковые спреи вокруг очага поражения (микостоп спрей) и в обувь/стельки - регулярно после посещения общественных мест (баня, душ)