Аллергии ,общий имуноглобулин е

У ребенка сезонная аллергия, заведи собаку ,появился насморк ,сдали имуноглобулин е 1277,в 2021 г был 207. Сейчас ещё высеялась аллергия на грибки. Также есть на пыль. С собаками ребенок контактировать жил,ничего никогда не было и тесты были отрицательные. Сейчас сдали на эпителий -0.46 . Нужно ли ограничение ребенка отсобаки? Либо это очень низкая реакция?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вам следует вообще исключить контакт с собакой реакция уже началась, а это значит, что она будет только насрастать. Иммуноглобулин Е общий очень большой. Не подкашливает?

Наталья Александровна, утром немного.

Вам нужен назонекс или АВАМИС спрей по 1 впр 2 раза в день до 10 дней, а там 1 впр до мес. Синглон или сингуляр 5 мг по 1 таб 1 раз в день в 20.00 вечера до 3 х мес. А утром на пару недель можно добавить Зиртек по 10 кап.

Наталья Александровна, уже пьём сингуляр,дезринит и начали ксизал,тоесть, этот рост имуноглобулина е дала собака? И стоит убрать?

Тогда лечение продолжайте.Всего скорее да, чем нет.

Наталья Александровна, а возможно ли ,что ребёнок перерастет со временем это?

Небольшой процент есть, того что в подростковом периоде они об этом забудут, но это не у всех.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Рост общего иммуноглобулина Е вполне может быть связан с сезонной аллергией. Результат анализа на собаку пограничный, 1 класс реакции не считается клинически значимым. Если ребенок всегда жил с собаками, и симптомы аллергии не появляются при контакте (чихание, зуд носа, покраснение глаз, насморк), то и убирать животное не нужно!
Главное в диагностике аллергии - это симптомы, а не цифры а анализе. Их нельзя оценивать отдельно от жизни.
Кроме того, такой высокий уровень общего иммуноглобулина Е может быть связан с глистной инвазией. Вижу, что кровь на гельминты вы сдали, но рекомендую дополнительно слать кал методом обогащения или Parasep трехкратно, с интервалом 4-5 дней. Это более достоверный метод диагностики.