Консультация проктолога /

Отросток на анусе — вопрос №401160

Маленький отросток на анусе розового-белого цвета, прячется в анус при его мышечном сжатии, иногда доставляет дискомфорт при дефекации, на геморой как то не похоже либо я я не имею представления о том что такое геморой размер отростка с гречневую крупинку, на корточках при расслаблении ануса можно его попросить выйти) когда встаю и сжимаю сфинктер он прячется, основной недуг только при дефекации твердым калом и подтирания жесткой бумагой, в остальном ни как не дает о себе знать, крови нет!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Либо это запирательный бугорок, либо бородавки, точнее должен сказать специалист, возможно нужно сделать ректороманоскопию и сдать анализ на вирус папиломы человека.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, фото плохого качества, возможно анальная трещина и выходит сторожевой бугорок - не видно точно. В любом случае экстренного ничего нет. С целью уточнения диагноза просто нужен очный осмотр хирурга или проктолога. Ваша же задача сейчас диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже, если есть зуд после стула. Специальное лечение не нужно. Дифференциальная диагностика анальной трещины, кондиломы, полип анального канала и другие. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Владислав, Здравствуйте, ПРОВОДИЛ САМОДИАГНОСТИКУ НА БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО, проникал пальцем в анус для выявления болевых ощущений самого сфинктера, и всего что идет дальше нет ни каких дискомфортных ощущений, этот отросток также не беспокоит, он производит неприятные ощущения именно на самом кончике и ощущается только от твердого кала не болью но неприятным ощущением следов крови на бумаги или кале нету, хотя летом я замечал на бумаге что то странное в плане крови но этого было на столько мало что я не придал этому значения, пить алкоголь я не пью да и не курю тоже занимаюсь активной физкультурой ибо постоянно сижу за компьютером, скажите к кому в первую очередь мне записаться на прием к хирургу или проктологу?
Хирург
И тот и тот посмотрит вас ректально
Терапевт
По фото не похож на геморроидвдьный узелок. Более характерен для сторожевого бугорка при хронических трещинах. Вам нужен очный осмотр проктолога с реальным исследованием.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это не геморрой, а реакция слизистой на хроническое воспаление ( сторожевой бугорок).
Необхолимо нададить стул- не допускать запоров, исключить курение, алкоголь, острую пищу и специии
Не носить тесное белье, тугие ремни
Сдать анализ кала на яйца глистов и копрограмму
Тщательный туалет перианальной области- ежедненвно мыть с мылом для интимной гигиены
Свечи с метилурацилом по 2
1×2 р в день- 7 дней
Детпралекс 1000 по 1×2 р в день- 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте, ПРОВОДИЛ САМОДИАГНОСТИКУ НА БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО, проникал пальцем в анус для выявления болевых ощущений самого сфинктера, и всего что идет дальше нет ни каких дискомфортных ощущений, этот отросток также не беспокоит, он производит неприятные ощущения именно на самом кончике и ощущается только от твердого кала не болью но неприятным ощущением следов крови на бумаги или кале нету, хотя летом я замечал на бумаге что то странное в плане крови но этого было на столько мало что я не придал этому значения, пить алкоголь я не пью да и не курю тоже занимаюсь активной физкультурой ибо постоянно сижу за компьютером, скажите к кому в первую очередь мне записаться на прием к хирургу или проктологу?
Врач УЗД, Хирург
К проктологу