Герпес на губах

Здравствуйте! Я сегодня утром на губе обнаружила 2 очень маленьких пузырька и лёгкое покалывание в этой области. В этой области всегда выходит мой герпес. Я обеспокоена тем, что у меня маленький ребенок, 1 год и 1 месяц, с рождения на ИВ. Обнаружила я пузырьки не сразу после пробуждения, мне кажется, что был тесный контакт с малышом, или может я уже накручиваю себя. Сейчас я намазала место обильно ацикловиром, надела маску на лицо. У ребенка всегда была и есть отдельная посуда. Какие меры ещё стоит предпринять для защиты малыша? И если всё-таки контакт был и малыш заразился, то как быстро ждать симптомы? Чем лечить? И опасно ли это будет для него? Спасибо!

Нет
32 года
14 Января ·Просмотров: 52·happy_masha@inbox.ru, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! Считается что у маленьких детей до 12 месяцев, имеются материнские антитела, которые ему передались при рождении. В подобных ситуациях вам рекомендуют начать использовать крем Ацикловир местно 3-4 раза, при общении с ребенком одевать маску, постараться минимизировать близкий контакт с ребенком, перед тем как брать ребенка на руки рекомендуют мыть руки.Продолжайте следить за собственным самочувствием и самочувствием ребенка, при его ухудшение понадобиться очная консультация врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение детей герпесом может происходить как бессимптомно, так и с активными проявлениями. У детей младшего возраста может развиться герпетический гингивостоматит - это появление герпетических высыпаний на слизистых ротовой полости. Далее герпес обычно проявляется так же, как и у взрослых. Если контакт действительно уже случился и произошло заражение, то профилактировать развитие симптомов у ребенка мы уже никак не можем. Но, повторюсь, симптомов может и не быть вовсе. Во взрослом возрасте большинство людей инфицировано вирусом простого герпеса, поэтому если в семье есть люди с этой инфекцией, инфицирование рано или поздно все равно произойдет. Вам в данной ситуации можно рассмотреть прием ацикловира внутрь, чтобы быстрее купировать симптомы и распространение вируса - обычно он назначается в дозировке 200 мг 5 раз в сутки на 5 дней при отсутствии аллергии на препарат и других противопоказаний. Альтернативная схема - по 800 мг 2 раза в день 5 дней или по 800 мг 3 раза в день 2 дня (зарубежные рекомендации).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проводимые профилактические мероприятия правильные.
В таких ситуациях рекомендуют иметь отдельную посуду, мытье рук после касания пузырьков, соблюдение масочного режима.
В качестве противовирусного средства принимают ацикловир или валацикловир, чтобы поскорее подавить активность вируса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации есть риск заражения ребёнка простым герпесом, так как был близкий контакт. На данный момент можно исключить поцелуи, приём пищи с индивидуальной посуды, мыть руки перед контактом с ребенком. Возможное лечение данной патологии это приём таб Ацикловира 400 по 1 таб 3 раза в день (либо таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день),обработка элементов мазью Ацикловир.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маленькие дети редко болеют простым герпесом, так как до 1,5 лет имеют антитела от мамы и эти антитела защищают их. Если вдруг появится герпес - покраснение, пузырьки, то легкое течение не подразумевает серьезного лечения, обычно обрабатывают местно Каламином. Впг 1 и 2 типа опасен только для совсем маленьких и недоношенных детей.
Для уменьшения вероятности заражения окружающих рекомендуют строгое соблюдение мер личной гигиены.