Герпес на губе

Здравствуйте, у меня всю жизнь постоянно выскакивает герпес на губе. Сегодня утром тоже, маленький, пузырей больших нет, крошечные три точечки, я их сковырнула и все. Вчера чуть чуть подмерзла, ещё сделала депиляцию на верхней губой и сильно кожу содрала, видимо от этого. Сегодня ребёнок 5 лет меня поцеловал как раз рядом с тем местом где герпес, может даже в него. Я просто не могу постоянно помнить, что у меня герпес, его будто нет, не болит ничего. Это не сильно опасно?

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" Герпес на губах в фазе высыпаний всегда заразен и может быть передан ребёнку при поцелуе. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют постараться минимизировать тесные контакты с ребёнком ,( поцелуи, совместное использование посуды, полотенец) особенно в стадии высыпаний. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при появлении симптомов герпеса понадобится очная консультация педиатра.

Петр Николаевич, а чем он опасен для детей? Что также герпес вылезет?

ВПГ ( вирус простого герпеса ) 1 типа, который приводит к таким высыпаниям как у вас является распространённой инфекцией,которая не вызывает тяжёлых последствий .Сам по себе вирус у детей вызывает лишь кратковременные неприятные ощущения и неудобства, которые в большинстве случаев проходят самостоятельно.

Петр Николаевич, а сколько вообще инкубационный период герпеса?

Принятый ответ

Обычно от 1 до 7 дней от заражения, но может и больше, все зависит от иммунной системы человека.

Здравствуйте, герпес активный, когда есть высыпания на губах может передаваться ребенку если он никогда не болел герпесом.
Для лечения часто рецидивирующего герпеса может быть назначен валацикловир 500 мг в день длительно. Для уточнения причин его частой активации обычно назначаем анализ крови на ферритин, сахар, гемоглобин

Наталия Дмитриевна, это опасно?

Частые рецидивы герпеса не опасны, но могут нарушать качество жизни.

Наталия Дмитриевна, а для детей не опасно?

Первичное заражение у детей обычно протекает с повышением температуры, могут быть герпетические высыпания. При первых признаках (повышение температуры) можно начать курс ацикловира.

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно рецидивирующий герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс определяет ваш лечащий врач (от 6-12 месяцев). После проведённого лечения можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.

Алексей Александрович, а для детей это не опасно?

Если во время высыпания герпеса не целовать детей, не использовать одну посуду, то не опасно

Алексей Александрович, а чем опасен для детей?

Что вызывает высыпания на губах (дискомфорт при приёме пищи, при разговорах)