Протонная терапия или лучевая

Здравствуйте, в конце декабря мужу делали операцию с пробуждением по удалению глиомы левой височной доли. выписали 29 декабря и на руки дали выписку и протокол комиссии в котором указано "Рекомендовано в ближайшее время выполнить дообследование гистологии на IDH 1, 2 мутации, 1p19q коделецию." В понедельник 12.01 я ездила в Москву в Бурденко и оплатила это исследование, сказали что самое раннее будет готово 23 января. В протоколе указаны 2 варианта лечения с мутацией и без и дата начала лечения указана 19 января. Проблема заключается в том что муж работает сам на себя ( аренда налоги и прочее) больничный ему никто не оплатит и он из-за этого очень сильно переживает потому что его заработок основной и аренда никуда не денется, как долго происходит лучевая терапия и протонная( 1-2 раза в неделю или ежедневно, сколько месяцев)? Какие в них отличия, что он может сделать по омс? Есть ли смысл пытаться пробиться в Обнинск или лучевая терапия в Твери будет эффективна? Выписку и протокол приложу

32 года
14 Января ·Просмотров: 425·Ольга, Тверь

Здравствуйте
На самом деле протонная терапия - это просто разновидность классической дистанционной лучевой терапии и явных отличий в аспекте эффективности нет
Отличие протонной лучевой терапии - это ее максимально щадящий эффект на окружающие ткани
И классическая и протонная лучевая терапия в указанной суммарной очаговой дозе 60 Гр (при разовой дозе 2 Гр) - занимает 5-6 недель
Каждый будний день по 15-20 минут за сеанс
Лучевая терапия доступна по ОМС
Протонная лучевая терапия тоже доступна по ОМС, но используется только в специализированных центрах
И безусловным лидером является НИИ Цыба в Обнинске
Там возможно проведение этого лечения по ОМС - но для этого по месту жительства должны выдать форму 057-у

Если мутация будет обнаружена - это говорит о более благоприятном прогнозе - и не требует добавления Темодала
Если не обнаружена - Темодал будет необходим - то есть будет не просто лучевая терапия, а химиолучевая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, можно будет вам прислать результаты дообследования как будут готовы?

Принятый ответ

да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
После удаления глиомы дальнейшее лечение напрямую зависит от молекулярных маркеров поэтому ожидание результатов до конца января не считается задержкой терапии. Стандартная лучевая терапия проводится ежедневно 5 раз в неделю, курс обычно составляет 5-6 недель. Протонная терапия по длительности сопоставима, отличается большей точностью. По ОМС классическая лучевая терапия доступна и эффективна, в том числе в региональных центрах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Классическая и протонная лучевая терапия по сути одинаковы по эффективности для глиомы, разница в том, что протонная меньше повреждает здоровые ткани вокруг опухоли. Обычно лечение проводится ежедневно в будние дни, курс длится 5-6 недель, каждый сеанс занимает 15-20 минут.
По ОМС доступны оба вида терапии, протонная, только в специализированных центрах, например в НИИ Цыба в Обнинске, для чего требуется направление 057-у от местного онкологического учреждения. Выбор схемы после операции зависит от мутаций: при наличии IDH мутации часто достаточно только лучевой терапии, при её отсутствии обычно добавляют химиолучевое лечение с Темодалом.

Здравствуйте!
От результатов молекулярно-генетического тестирования зависит прогноз заболевания и тактика лечения, поэтому начать лучевую терапию 19 числа не оптимальный вариант.
Протонная терапия - это опция для снижения риска поздних осложнений, таких как снижение когнитивных функций. Она так же эффективна стандартная фракционированная лучевая терапия.
Проводится обычно ежедневно (5 дней в неделю), с понедельника по пятницу. Выходные для восстановления здоровых тканей.
Всего около 30 сеансов. Каждый сеанс длится 10-15 минут.
Переносится обычно хорошо.