У новорожденного снижен гемоглобин
Добрый день! Ребенок родился 21 мая 2024г. При рождении гемоглобин составлял 140 г/л. 24 мая - 144 г/л. 25 мая - 126 г/л. Лечили желтушку с помощью фотолечения + витамин Е. При выписке из роддома (3.06) гемоглобин был 111 г/л. Было рекомендовано пересдать кровь после выписки через 7-10 дней. 14.06 сдали кровь, гемоглобин 93 г/л. Так же при выписке было рекомендовано давать ребенку фолиевую кислоту по 1/2 таблетки. Давали 400 мкг по 1/2 таблетки утром и вечером. Ребенок покрылся сыпью (щеки) после отмены фолиевой кислоты сыпь прошла на 2-ой день. Сейчас пробуем давать по 1/4 таблетки 400 мкг утром и вечером. Ребенок на ГВ. Подскажите пожалуйста, нужно ли давать какие-то препараты для повышения гемоглобина?
Здравствуйте, сейчас гемоглобин в норме для вашего возраста( от 90г/л). Учитывая что идёт активное обновление крови и адаптация своего кроветворения - в ближайший месяц может ситуация с гемоглобином саморазрешиться.
Пока контроль гемограммы+ ретикулоциты раз в 3-4 недели, с учётом что ребенок хорошо развивается и жалоб нет. При снижении гемоглобина менее 90 г/л сдать ЛДГ, ферритин, В12, В9 , билирубин и фракции.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, когда нам следует сдать следующий анализ на гемоглобин для контроля? Нужен ли прием витамина Е и фолиевой кислоты, если да, то в какой дозировке?
Сейчас показатель в норме и соответственно никакая дополнительная терапия не требуется.
Контроль раз в 3-4 недели.
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста по поводу количества эритроцитов и гематокрита из прикрепленных эпикриза и анализов. Они в пределах допустимых значений?
Принятый ответ
Да, они по возрасту в норме и коррелируют с гемоглобином
Анастасия Сергеевна, понял, спасибо!
Здравствуйте, Денис
У детей до 3-4 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л, данный вид анемии является физиологическим за счет того, что в первые месяцы жизни происходит очень бурный рост, активный набор веса, лечить данную анемию не нужно, постепенно гемоглобин придет в норму. Необходимо проконтролировать клинический анализ крови примерно через 1-2 месяца для динамики. Так как ребенок на ГВ, маме необходимо хорошо и полноценно питаться, это будет препятствовать возникновению уже патологический анемии
Полина Дмитриевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здоровья!
Здравствуйте. Норма гемоглобина для новорожденных от 90г/л. В возрасте до 3-4 месяцев данный уровень гемоглобина допустим, так как происходит обновление ростков кроветворения, адаптация организма.
В настоящее время показаний к терапии нет.
Так как ребенок на ГВ, маме необходимо разнообразное питание. Контроль общего анализа крови ( для исключения анемии у мамы). Биохимический анализ крови маме( ферритин) . Для оценки запасов железа в организме. И при необходимости коррекция запасов железа матери.
Инна Чеславовна, спасибо за ответ! У мамы при выписке гемоглобин был 106. Нужно ли ей принимать препараты железа и будет ли железо передаваться ребенку с молоком?
Маме нужно принимать препараты железа. Норма гемоглобина для женщин 120г/л. Истинные запасы железа в организме кормящей мамы можно определить выполнив биохимический анализ крови ( ферритин).
Если у женщины будет анемия, то ее организм будет тратить железо на собственные нужды ( перенос кислорода, поддержание иммунитета) и в грудном молоке железа будет содержатся меньше.
Когда же мама будет принимать препараты железа, то грудное молоко будет содержать достаточное количество железа, для восполнения запасов малыша .
Маме рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивать яблочным соком или водой. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Не смешивать препараты железа с едой. Контроль общего анализа крови через месяц, контроль ферритина крови через месяц. Норма ферритина выше 40 мкг/л.
Относительно высыпаний на лице малыша. У малышей есть физиологические высыпания на лице, так называемое акне новорожденных. Оно физиологично и не требует лечения
Инна Чеславовна, мама во время беременности принимала тарфиферон, но его заменили на сарбифер дурулекс. Можно ли вместо тардиферона принимать сарбифер и в какой дозировке?
Да можно принимать сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день.
Инна Чеславовна, правильно понимаю что сорбифер пить месяц, затем сдать анализ и если анализ нормальный, то отменять?
Принятый ответ
Все верно. Принимать месяц, после выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови ( ферритин). И при нормальном уровне гемоглобина (120 г/л) и ферритина ( выше 40 мкг/л) можно отменить