Смесь при абкм , лн и гэрб

Добрый день. Мы родились недоношенные на сроке 33,3 недели.Были изначально на смеси нутрилак пре , потом добавили антирефлюкс нутрилак часть. Из симптомов было по нарастающей, с ОПН начались срыгивания и бесконечные туженья, 24/7 ребенок был красный, с 3 кг перешли на смесь Малютка комфорт, появился стул самостоятельный и стали меньше срыгивать и тужиться , но начались высыпания на лице и волосянной части головы,насморк, ушли на нутрилон комфорт, срыгивания стали чаще но в основном как водичкой, срыгиваем и носом и ртом с самого начала,со временем добавилась сиплость и начались сильные бурления в животе, Сыпь стала сразу сильнее но ушла на фоне того что начали мазать кремами, добавляли лактозар сразу детский, потом половинку взрослого и только на целой взрослой капсуле прошли бурления. После праздников сразу сдали анализы, углеводы повышены даже на фоне лактозара, кровь и слизь в кале, по крови и калу повышены эозинофилы , по узи гэрб. Гастроэнтеролог сказал переходить на полный гидролиз, остановились на Альфаро гастро, начали постепенно вводить. Появились срыгивания со слизью , обсыпало опять все лицо. Сегодня третий день перехода (30 мл в каждое кормление по схеме от гастроэнтеролога) и сейчас сильно срыгнула слизью и еще носом, еле как отсосала все это. Плюс постоянно как будто жует эту слизь. Написала гастроэнтерологу ,говорит адаптация продолжаем вводить. Но меня терзают сомнения стоит ли это делать. Может пробовать другую смесь из линейки гастро или лучше уйти на аминокислоты? Нам 2,1 ( 3 недели по пдр)

Абкм, недоношенность
14 Января ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Переход на полный гидролиз, обычно рекомендуют при аллергии на белок коровьего молока. Если же у ребёнка были прожилки крови в стуле. Подскажите, прожилки крови в стуле были? Можете прикрепить фотографию высыпания?

Видимые были один раз , прикрепила анализы.

По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить об анемии, с условием, что ребёнок недоношенный. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний

Прикрепила

по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Прожилки крови были однократно? Больше не было?
Срыгивания за раз примерно в каком объеме? Если мерить в столовых ложках

Видимые один раз. Но по анализам есть кровь в кале. Срыгивания до двух столовых ложек но постоянно

Данные анализы на сегодняшний день являются не информативные
Ложно-положительная кровь в анализах может Быть

А эозинофилы в крови и в кале ?

На фоне акне так же может Быть повышение эозинофилов, но высыпания на аллергические, можно предположить, что не похожи

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений,гемоглобин до 6 месяцев от 90 г.л,снижены эритроциты индексы,в таких случаях рекомендуются препараты железа например мальтофер 2 к на кг веса,минимальный рурс железа 3 месяца,через месяц контроль оак,тромбоциты до 700 норма,лимфоциты преобладают на нейтрофилами,это норма до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Подскажите прожилки крови в стуле постоянно были?

Посмотрела по фотографии,это акне новорожденных,физиологическое состояние,сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни,лечения не требует,на сухие участки кожи,можно наносить эмоленты например мустела ,липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу

Видимые один раз. Но кровь обнаружена по анализу в кале

Кровь в Кале часто бывает ложно-положительной,при абкм будут постоянно прожилки крови в стуле

Ну а респираторные симптомы, эозинофилы?

Эозинофилы при акне тоже повышаются в крови

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: результаты анализов кала и анализа на углеводы в возрасте вашего малыша не информативны. Так как часто меняются. Лактазонедостаточность и АБКМ ставятся на основании клинического течения и симптомов (пенистый стул, кровь в стуле, стул полностью впитывается в подгузник, плохая прибавка веса..).
По поводу смеси: адаптация к смеси происходит в течение 2-3 недель, рано говорить о том подходит или нет вашему ребенка данная смесь. Частая смена смеси может оказать негативные последствия на развитие.
По поводу сыпи: признаки неонатального пустуллеза (акне новорожденных) . Лечения не требуется.

Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не проявление аллергии

Учитывая наличие крови в стуле, повышения эозинофилов в анализе крови, беспокойства и срыгиваний, не исключается аллергия к белку коровьего молока.

Точно диагноз можно подтвердить или опровергнуть через месяц, находясь на лечебной смеси.

Скажите пожалуйста, срыгивания были объемом более 3 столовых ложек сейчас?

Нет. Но срыгивания идут ужасной слизью

В таком случае если заметно такое ухудшение, срыгивания будут сохраняться такими слизистыми, мешая значимо малышу, в таком случае лучше попробовать нутрилон пепти гастро \ нутрилак пептиди сцт, другую лечебную смесь.

Нутрилак пропал с продажи. О нутрилоне отзывов про слизь еще больше

Это все индивидуально, нельзя сказать, какая смесь ребенку точно подойдет, у кого-то есть срыгивания слизью, у кого-то нет, например, при альфаре обычно такого не бывает, а у Вашего малыша наоборот.

Поэтому только методом проб, если улучшений не будет, тогда уже следующим этапом аминокислотная смесь на 1-2 месяца.
Слишком часто менять смеси сразу тоже не рекомендуется, это раздражает жкт дополнительно, но если отмечаются ухудшения, то это один из выходов

Вот и поэтому думаю что может стоит сделать это сразу пока не перешли полностью на Альфаро гастро

Посмотрите в следующие кормления, если срыгивания такие будут постоянно, а не разовые эпизоды, тогда да, поменяете смесь

По какой схеме потом менять смесь ?

Если мы сейчас на двух смесях пока идет переход

Принятый ответ

Если альфаре не подойдет, тогда вводить новую смесь плавно, оставаясь частично на комфорте

Здравствуйте
По представленному анализу крови можно предположить железодефицитную анемию
Обычно рекомендуют прием препарата железа (назначает лечащий врач)
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается,рекомендуется переходить на смесь на полном гидролизе белка