Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1567402

Здравствуйте, ребёнок 2.6. В 7 утра температура 38.3. Других симптомов нет. Дала парацетамол 6 мл, по весу. В 13.00 39.7...дала Нурофен 6 мл. Через 30 минут 39.2...оуки и ноги холодные, согреваю физически. Скажите пожалуйста, как сбить температуру? Можно ли поставить цефикон свечу или ещё ждать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, за полчаса понижение температуры на полградуса это хороший результат, жаропонижающий эффект наступает не сразу, а через 1,5-2 часа. Если ручки-ножки холодные можно Но-шпу 1/4 часть таблетки. Надеть носочки. Побольше поить обязательно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Да. Можно использовать свечу. Какой вес?

Клиент
Камиля Ильдусовна, 12.8...то есть, сразу после нурофена, можно ставить свечу? Если нет никаких симптомов, что это может быть? Горло? Посмотреть не даёт... Ребенок активный...
Педиатр
Подождите еще полчаса и ставьте, если не будет снижаться. Вы ведь поставили парацетамол в 7 утра в последний раз.
Ставьте свечку 100мг целую и еще половинку.
Обязательно обильное питье, если ребёнок плохо пьет - температура будет плохо снижаться.
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в 13.00 я дала Нурофен. Можно ли после этого ставить свечу Цефикон?
Педиатр
Уже час прошел и температура стала только выше? Да, можно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прошёл час, 39.2
Педиатр
Ставьте. Если и свечка не снизит - вызовите скорую.
Педиатр
Здравствуйте!

Парацетамол можно использовать в дозировке 10-15мг на кг. Перерыв между приемом при необходимости, может быть 6 часов, соответственно не более 4 раз в сутки.
Ибупрофен применяется в дозировке 5-10 мг на кг. Интервал 8 часов. Не более 6 часов в сутки.

Чередовать препараты тоже можно. Главное придерживаться правилам.

Если температура за час не пала никак, и тем более только растет - вызывайте СМП!

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый вечер. Скажите пожалуйста. Был педиатр, сказала красное горло, назначила гроприносин 1/4 таблетки 4 раза в день, Мирамистин спрнй три раза в день, фенистил, лизобакт. В противопоказаниях гроприносин возраст до трех лет. Стоит давать ребёнку 2.6 лет? Сегодня температура поднималась один раз, до 38.5. Других симптомов нет, активная, кушает, пьёт. Адекватное лечение? Спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Какие-нибудь ещё симптомы кроме температуры есть у ребенка?
Клиент
Валентина Сергеевна, нет, все в норме. Активная, аппетит, стул и прочее.
Педиатр
Температура без других симптомов может протекать в начале розеолы, а также ИМВП.

Гроприносинне нужно давать.

Лизобакт - можно с таким же успехом для увлажнения слизистой давать рассасывать обычные конфетки, но опять таки, у детей постарше, сейчас такое не нужно.

Спреи у детей до 4 лет не применяются в связи с высоким риском ларингоспазма. На щеку или язык, а может ещё как-то - это не эффективно.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще при наличии слизи ее убирать;

Если будет заложенность- сосудосуживающие 2 раза в день, не дольше 3-5 дней;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Если температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, благодарю за подробный ответ)